Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15013
Hosts 1321
Visitors 5647
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS - брассия и рихностилис

SOS - брассия и рихностилис

Страницы: 1
RSS
SOS - брассия и рихностилис, срочно нужна помощь в реанимации
 
Я в отчаянии. Вот что значит погнаться за дешевизной. :'(
Получила вот на днях. Состояние ужасное - это мягко сказано. Я таких "сухарей" еще не видела.
Как спасти? Куда посадить? Мочить же нельзя, в тепличку нельзя. Корни я все-таки замочила и немного видно, что у брассии обрубки живые. Вот мое "счастье" - брассия после трехчасового отмокания. :'(
[img]http://s.foto.radikal.ru/0705/49/f2a16dc68a6bt.jpg[/img]

Такое ощущение, что ее отрезали от материнского растения, так как старая самая сухая бульба по середине и самая большая. Две боковые - это молодые росты не до конца сформированные. После отмокания в тазу молодые бульбы немного набрались, а вот большая ни гу-гу. Чего с ней то делать? Посадить и забыть? Или в тепличку?
И не могу разобраться с парочкой корней, которые темные - вроде не мягкие и веламен не снимается, но вид у них конечно не внушает доверия. Может их обрезать на всякий случай, ветвиться они точно не начнут на мой взгляд.
[img]http://s.foto.radikal.ru/0705/19/0619ee95643dt.jpg[/img]

Экземпляр номер два - рихностилис гигантея.
[img]http://s.foto.radikal.ru/0705/fd/39b19bf23a5et.jpg[/img]
Мало того, что он масик совсем, так корни так усохли, что даже веламен ободрать не смогла. Плюс два пятна на листе, самый нижний лист - сухарь. Итого 3 жизнеспособных листа и ноль корней вообще. Каковы его шансы на выживание? Его просто поместила в бамбуковую корзинку без субстрата, на самый низ только мох положила мокрый для под держания влажности и на балкон в тень поставила - сейчас там влажность около 90%.
И вот такие пятна на листе, я их уже обрезала от греха подальше и обработала фундазолом.
[img]http://s.foto.radikal.ru/0705/94/2fd259a8c004t.jpg[/img]
 
Ксюбелла, замачивайте на пол-часа и просушивайте насухо, повторяйте снова и снова, пока не напоите как следует, только потом сажайте в сухой субстрат и не поливайте, а только ежедневно опрыскивайте. Можно и не сажать вовсе некоторое время, а ежедневно подвешивать вверх ногами в душе, "под дождиком" так сказать.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
замачивайте на пол-часа и просушивайте насухо, повторяйте снова и снова, пока не напоите как следует, только потом сажайте в сухой субстрат
А мочить с головой и только корни? Я вообще то уже два раза мочила в растворе мочевины + хелат железа + циркон. Мне такой раствор делать каждый раз или уже достаточно просто теплой водички?
Спасибо, что так быстро откликнулись.  :pray:  
 
мочить полностью с ботвой. потом сушить досуха в в перевернутом состоянии, чтобы вытаеали остатки влаги их ппзух. Как по-мне, нормальные орхи из Тайваня ( уверена, что именно оттуда) :)  
 
Цитата
Рада пишет:
мочить полностью с ботвой. потом сушить досуха в в перевернутом состоянии, чтобы вытаеали остатки влаги их ппзух. Как по-мне, нормальные орхи из Тайваня ( уверена, что именно оттуда)

А я боялась мочить полностью, так как у брассии на бульбе есть пятно темное вдавленное, но не мягкое.
Орхи точно из Тайваня. Если честно взяла на пробу, посмотреть чего Тайванем все так пугают - я в шоке. :str:  Лучше заплатить на 200-300 рублей дороже, но получить нормальное.
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
я боялась мочить полностью, так как у брассии на бульбе есть пятно темное вдавленное, но не мягкое.
Так наблюдайте, если пятно ползти будет-режьте. На мой взгляд, 2х-3х ванн перед посадкой вполне хватит . Я замачиваю пересушенные орхи на часик-другой в горячей воде (не кипятке, конечно) с удобрениями, потом высушиваю и сажу в субстрат. Корни все отпускает довольно быстро, тем более, что сейчас сезон подходящий.
 
Цитата
Рада пишет:
Так наблюдайте, если пятно ползти будет-режьте.
Вот я и наблюдаю, жалко бульбу резать и так мало чего имеется.
Цитата
Рада пишет:
Я замачиваю пересушенные орхи на часик-другой в горячей воде (не кипятке, конечно) с удобрениями

Я уже дважды замачивала ее в горячей воде около 38, правда не с удобрениями а с мочевиной и хелатом. Высушиваю за день ее, а на ночь вешаю над тазом с горячей водой и пакетом укрываю. Две молодые (невызревшие) почти восстановили тургор. А вот "старушка"  :cry: Или она уже никогда не восстановится? А после посадки мне в тепличку ее ставить или на открытом воздухе в теньке, или под лампу? Влажность у меня высокая от 65% до 95%.  :oops:
А рихностилису я правильно, что корни не пообрезала? Или все-таки порезать надо? Тем более я его в корзинку без субстрата посадила пока и под спатифилум поставила. Мне его можно опрыскивать? Или пока не надо? Это мой первый товарищ из вандовых.  
 
 Раз набрали тургор молодые бульбы у брассии-хватит замачивать, садите в горшкоу\к с корой, как онцидиуму (примерно см-два фракция коры)просрыскивайте время от времени поверхность субстрата. В тепличку при такой комнатной влажности ставить ен надо. Насчет ринха-правльно сделали. что корни не удалили, только я бы несколько крупных кусков коры все же в корзинку положида и проливали или прыскала.
 
Цитата
Рада пишет:
Насчет ринха-правльно сделали. что корни не удалили, только я бы несколько крупных кусков коры все же в корзинку положида и проливали или прыскала.

А я вместо коры мох на дно положила - пойдет? Или все-таки коры бросить?
А насчет брассии все поняла - пошла садить.  :)  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
А я вместо коры мох на дно положила - пойдет? Или все-таки коры бросить?
неее, мох точно ен надо, возьмите несколько крупных кусков коры размер свыше 5х5 см, положите по размеру корзинки и каждое утро и вечер (сужу по нашей погоде, жара у нас-несусветная) опрыскивайте кору хорошенько, утром-более обильно, 2-3 раза в неделю я бы опрыскивала сам ринх с удобрением (концентрация до гр на литр)
 
Цитата
Рада пишет:
неее, мох точно ен надо, возьмите несколько крупных кусков коры размер свыше 5х5 см, положите по размеру корзинки и каждое утро и вечер (сужу по нашей погоде, жара у нас-несусветная) опрыскивайте кору хорошенько, утром-более обильно, 2-3 раза в неделю я бы опрыскивала сам ринх с удобрением (концентрация до гр на литр)

Cпасибо, поменяю мох. А то он у меня еще не высох до сих пор, может кора действительно получше будет. У меня из-за жары влажность зашкаливает, при открытых настеж окнах - не опускается ниже 80%.  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Cпасибо, поменяю мох. А то он у меня еще не высох до сих пор, может кора действительно получше будет. У меня из-за жары влажность зашкаливает, при открытых настеж окнах - не опускается ниже 80%.
мох точно не подойдет, при поливе ориентируйтесь на содержание ванд-корни должны быстро просыхать, а мох долго держит влагу, тем более, при Вашей влажности.
 
Я имела ввиду, что поменяю мох на кору.  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.