Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49122
Hosts 3268
Visitors 13213
83
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Несколько вопросов по уходу

Несколько вопросов по уходу

Страницы: 1
RSS
Несколько вопросов по уходу, Dracula berthae, Dracula hirsuta,Dracula simia
 
Все перечисленные мной дракулы любят содержание от умеренного до холодного, возникли вопросы:
Нужно ли им солнце или их надо поставить только на северное окно?
Будут ли они жить на стеллаже под лампами и иногда попадающем солнце?
На днях все цветы переедут на балкон где солнце с обеда и до упора, дракулы лучше поставить в затенение?
И где покупают горшочки с дырочками как для аквариума?
И какой максимальный предел температуры летом?

Я честно искала инфу в инете, нашла очень мало. На сайте убрали поиск, вручную перелистала много страниц но особо не нашла ничего. Может кто то помнит примерно в какой теме можно почитать инфу!
Надо ли просушивать субстрат между поливами?
Буду всем очень благодарна! :4u:  
 
Цитата
Оксана пишет:
Нужно ли им солнце или их надо поставить только на северное окно?
Ну, вообще, вроде их в тени держат, но зиму моя Роэззлий провела на южном, правда прохладном окне.
Цитата
Оксана пишет:
Будут ли они жить на стеллаже под лампами и иногда попадающем солнце?
Жить-то будут, вот только цвести... :thk:  тут еще вопрос температур.
Цитата
Оксана пишет:
На днях все цветы переедут на балкон где солнце с обеда и до упора, дракулы лучше поставить в затенение?
Конечно, у меня на балконе солнце с утра как раз до обеда - северный, так я уже часов с 10 убираю дракулку в тень, свет яркий, а нагрева нет.
Цитата
Оксана пишет:
И какой максимальный предел температуры летом?
На опыте не проверяла, знаю, что летом оптимум 20-25, прохладные зверушки все-таки.
Цитата
Оксана пишет:
Надо ли просушивать субстрат между поливами?
Ни в коем случае. плевроталлисы не терпят просушки. Корни быстро отмирают, а если есть бутоны (вот как в моем случае) - их дракула сбрасывает.
И не стоит забывать о высокой требовательности к воде. Я сначала брала питьевую очищенную - видать не очень по вкусу пришлась. Теперь только дистиллят.
А также при содержании в квартире - очень желательно присутствие увлажнителя. Моя зверушка висела все время практически под струей, т.к. влажность дома в период отопления, хоть половина батарей и была отключенна, была катастрофически низкой - 25%.
Удачи. :)  
 
Спасибо большое за разъяснение. Насколько понимаю, из куллера питьевая вода им не подойдет?
 
Цитата
Оксана пишет:
из куллера питьевая вода им не подойдет?
так это то же самое, про что я говорила - питьевая очищенная вода в канистрах. Впрочем, наверняка есть кто-то, у кого они живут давно, и возможно привыкли к спартанским условиям :)  хотя, конечно, сомнительно...
 
Оксана, лучше поливайте дистиллятом, от греха подальше. В магазинах "автозапчасти" и на заправках типа BP продаются 5-ти литровые балоны, цену не помню, что-то в районе 40-50 рублей? Его хватит надолго для трёх дракул :) Удобрять очень редко в микро-дозах, а вообще желательно по листу.
Под лампами будут жить, у меня цвели тоже под лампами, но это были тёплые cordobae и erythrochaete. В любом случае лучше ставить на северное окно или западное и восточное, но затенить другими горшками.
Просушивать их нельзя, Надюшок дала Вам очень дельные советы :)
Сажать можно в чистый сфагнум, можно смешать его с перлитом, это как кому удобно.
Если бы я знала, что горшки сетчатые нужны, то привезла бы, у меня где-то лежали несколько штук.
Максимальный предел температуры назвать сложно, то есть если будет сильная жара долгое время - то это может очень плохо отразиться и над как-то охлаждать (ставить в самое прохладное место и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, её можно достигнуть, если включить вентилятор в комнате). Если жара кратковременная, то перенесут. Впрочем, вечером всегда прохладнее, переживать пока не о чем.

 
Цитата
Оксана пишет:
И где покупают горшочки с дырочками
Наши питерские орхидеисты используют корзиночки пластиковые из-под физалиса импортного, в крупных гипермаркетах он почти всегда продаётся, стоит около полтинника, съедаем содержимое :D  -как раз под дракулу, вентилляция сплошная,  у меня hirsuta и diana в таких сидят, не очень давно правда, но растут и корешки и ростики, ничего не желтело ,не сохло (ттт!), в чистом мхе и чуть пенопласта, северо-восток и сбоку окошка, солнышко до 9 утра только чуть затрагивает, под форточкой, на балкон не понесу -юго -запад, уже сейчас до 35 бывает, поливаю дистиллятом, хоть наша вода вроде и мягкая, на всякий случай ;)  
 

Вика (Satira) :)
:oops: все мои познания - почерпнуты из Ваших постов. :oops:  :)
А то что "... не терпят просушки" вообще запомнила как мантру, и даже воспроизвела дословно :D  
 
Цитата
Оксана пишет:
И где покупают горшочки с дырочками как для аквариума?
В ОБИ, в водных растениях.
 
Спасибо большое всем за советы!
Горшки не нашла, поэтому взяла паяльник и на каждом миллиметре сделала дырку. Посадила в мох и добавила немного сосновой крошки (ближе к порошку). Уже поставила на балкон в угол куда солнце попадает на закате только. Поставила их на пластиковые стаканы с водой. Пока полила из куллера, завтра куплю дистиллят. Через неделю все башмаки, ванду и дракулы увезу на дачу.

И хотела спросить: а у кого какие есть хитрости от пересушки, как поддерживаете вечно мокрым мох? Ну кроме того что каждый день опрыскиваете например. Я думаю приобрести что то типа автополива blumat или самой соорудить. Если из горшка вниз в пастиковый стакан с водой протянуть фитилек? Только не знаю в горшке как оформить это дело. Или наоборот стакан с водой должен будет быть выше горшка?  
 
Возможно повторюсь, но моя висит под струёй воздуха из увлажнителя, конечно не у самого жерла, см в 40-50. Но субстрат постоянно влажный. Ну и + к этому раз в 2-3 дня я проливаю субстрат насквозь дистиллятом.
 
Я бы не стал так утверждать, что они не любят просушки. Большинство плеуроталидов все-таки листовые суккулентны и пару недель полной просушки им не помешает. В глинянных горшках в коре масдевалии и дракулы вполне сносно переносят месяц без полива. Это, естественно, не касается деленок. При наличии менее чем 10-12 побегов многие плеуроталиды очень капризны, а особей с 20-30 побегами ничем не убить, кроме как застойным влажным теплым воздухом.
 
Кстати, не терпят просушки это на самом деле сказано преувеличенно, потому что мои, бывало, пересыхали неоднократно, и ничего с ними не случалось. Но, если этим баловаться часто, то растение ослабевает, так как это всё ж не каттлея и принцип их ритма жизни иной. Скорее бОльшую роль будет играть влажность воздуха, так что если субстрат сухой и влажность 25-30%, то с большой долей вероятности заведётся клещ.
Я в какой-то степени согласна с mpot, но придерживаюсь несколько другой концепции в этом вопросе. Впрочем, я не плеуроталлидный монстр, и вообще всегда делите рекомендации на 2. ;)
 
Надюшок,
Вика (Satira),
mpot,
MarNica,
Татьяна Смаль,
Всем большое спасио! :4u:
 
Цитата
mpot пишет:
Я бы не стал так утверждать
:oops:  :oops: и я бы... но вот бутоны моя посбрасывала из-за 2-х дневной просушки в мое отсутствие. :(  Правда и обитает не в глинянном горшочке, а в сетчатом. Величиной чуть больше моего кулака - чуть что - сушь.
Цитата
mpot пишет:
а особей с 20-30 побегами ничем не убить
так до такой роскоши обычно еще пилить и пилить. :D
Цитата
mpot пишет:
менее чем 10-12 побегов многие плеуроталиды очень капризны
а вот это более типичная ситуация. :)
По крайней мере, думаю, что из заказов мало кому приходят кустики с 20 и более побегами. :huh:
И еще... Вопрос к mpot :)  А как дракула выпускает цветоносы в глинянной посуде? Неужели смиряется и тянет их через верх? :o  
 
Дракулы не стангопеи, цветоносы у них направлены не вертикально вниз, а в бок под углом. И то это касается видов с длинными цветоносами. Поэтому при желании можно в вершней части горшка просверлить отверстия.
Сажают же их в корзинки в оранжереях по эстетическим соображениям, зарастая мхом, покрытая побегами, торчащими в разные стороны, конструкция очень красиво смотрится. Также очень эстетично и естественно смотрятся мелкие дракулы на живых блоках.
А дома без орхидариума заморачиваться с корзинками и сетчатыми горшками смысла нет.
 
У меня сейчас цветет cordobae, зимой покупала деленку, у нее уже три цветоноса и еще лезут, все лезут строго вниз. Висит в сетчатой корзинке на северо-западном окне у приоткрытой форточки без теплички. Правда, поливаю каждый день. Но тут еще надо оговориться, что дистиллята и улажнителя она в глаза не видала. Может, я не права, и она непременно скоро загнется (ттт), но пока очень даже активно растет.
 
Цитата
Amra пишет:
и она непременно скоро загнется
:o ну зачем же так сразу? :D

Сейчас на улице влажность даже днем не опускается ниже примерно 60%, поэтому у форточки ей должно быть очень хорошо. :)
А ночью, по вечерам и с утра вообще около 90% (ну, по крайней мере у нас) - я свою вообще как вынесла на балкон 5 дней назад, так и оставила там.
У нас три цветоноса с бутонами (три предыдущих бутона были скинуты с этих же цветоносов видимо из-за пересушки), лезет 4-й, 3 молодых резворастущих побега. И один бутончик уже вот такой... навероное скоро раскроется? :oops:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.