Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22822
Hosts 1854
Visitors 7698
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Path.Sanderianum

Path.Sanderianum

Страницы: 1
RSS
Path.Sanderianum
 
У моего маленького path.sanderianum засыхает самый молодой листик -примерно 4 см, причем подсох у основания и болтается, а сам лист зелененький (и это уже довольно долго продолжается). И что-то виднеется в точке роста - может быть новый лист уже растет. Нижняя часть молодого листа сухая, вроде бы гнили не видно. Так хочется отрезать этот дефектный листик, но боюсь повредить точку роста. И в то же время страшно, вдруг это засыхание перенесется и на молодой листик, который только виднеется? Так резать или нет?
 
Не совсем ясно какая орхидея.  :oops:
И сколько всего листиков - два или больше? Если больше двух, то дефектный (видимо, нижний) удалите. Если же листиков всего два, то могут быть сложности. Фото нужно, тогда больше откликов получите.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Видимо Paph. sanderianum, правильно?
Если в точке роста что то есть то можно и обрезать. Но, вообще то, раз высох не весь лист, то связь с растением есть - пусть сам досохнет до конца или пусть новый лист уверенно выйдет уже. Сухость не гниль, не перекинется:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Да, это Paph. sanderianum. Не обрезаю пока, новый лист уже виднеется, и он чистенький. Да и испорченный еще держится, сочный такой сверху.
(Соня_спб, в том-то и дело, что плохой лист - самый молодой. А еще есть два хороших листа. А фото трудно сделать, я и так все в лупу разглядываю. Но, может быть, попробую)  
 
Цитата
Blanka пишет:
Да и испорченный еще держится, сочный такой сверху.
я бы оставила, пока всё не отдаст растению, а то и так тугой башмак
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.