Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54666
Hosts 3565
Visitors 14885
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Диллема - резать корзинку или нет

Диллема - резать корзинку или нет

Страницы: 1
RSS
Диллема - резать корзинку или нет, пришёл Asconopsis I D - корзинка опутана корнями
 
Добрый вечер, уважаемые специалисты :D Помогите, пожалуйста решить диллему - резать корзинку (корзинку не жалко - жалко случайно при разборке на запчасти повредить корни) или нет - закопать в кору "вместе и навсегда" :thk: Чем может помешать орхе корзинка?  
С одной стороны не сложно освободить
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_3872.jpg[/IMG]
А с другой стороны плотненько оплетено, страшненько трогать, такие чудные корешочки
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_3949.jpg[/IMG]
И вопрос - это остаток цветоноса, раз полый внутри?!

[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_3880.jpg[/IMG]
Заранее благодарна. :D  
 
Злата, да, это остаток цветоноса.
Если зароете вместе с корзинкой, ничего плохого не будет, только вопрос вот в чём: как года через два вы будете пересаживать растение?
 
А я вот получив месяц назад подобный асконопсис посадила его вместе с корзинкой. А при пересадке, думаю, так же постараюсь не тревожить корешки, то что отвалится от корней, во время промывки + плохие корни будет на выброс, а корзинка с корой, к которой намертво присосутся корни, пойдут обратно в горшок. Хотя это только мои планы, до практики нам пока еще далеко, и я подозреваю, что вряд ли все пройдет гладко... :thk:  
 
Дмитрий --------, Он ведь малыш по размеру (16 см от кончика крыла до кончика крыла и корни тоньше в три раза, чем у обычного фала)  и уже во взрослом состоянии, раз цвёл даже (жаль я не увидела  :cry:  ) - пересадка наверное потребуется не скоро,  только для замены "износившейся" коры, а не потому что тесно корням. Ну вот и вытащу, всё что не сродниться с корнями,  аккуратно заменю, что смогу, а корзинка останется, как часть конструкции :?:, как старая кора, которую мы не отдираем насильно от корней при пересадке. :thk:
 Что делать? Уже подсох и надо или резать корзинку :str:  или сажать так. :pom:
:pray: Наверное, кто-нибудь уже сажал с корзинкой?

 
ЗлатаЯ тоже в прошлую поставку получила такое чудо, аккуратненько обрезала корзинку и посадила в кору,правда, один корешочек нечайно пострадал :( ,но после такой процедуры :  цветочки даже не осыпались, хотя я думаю можно посадить и с корзиной, я вначале тоже так и хотела сделать, но не удержалась и схватилась за ножницы.4u:
 
Цитата
Злата пишет:
Наверное, кто-нибудь уже сажал с корзинкой?
:) Злата,я сажала с корзинкой, просидел  асконопсис так пол года, потом вытащила,
срезала корзинку и посадила снова... У меня в корзинке на дне при поливе застаивалась вода  :( , корни за пределы корзины вообще не росли, т.е для себя я решила, что проще сразу было вытащить.У меня асконопсис растет в коре довольно крупной фракции, где-то см х см.
[img]http://e.foto.radikal.ru/0609/909d9086e19at.jpg[/img]

 
Марина Бахромкина, :rev:  
Irene, какой цвет!!! :wub: Ради него и рискнула первый раз что-либо заказать вслепую. А я тоже вчера всё-таки посадила с корзинкой, но пока тщательно "закопала" в кору только до середины корзинки  -  посмотрю, как будут обстоять дела :D  А он у Вас зацвёл или пришёл с цветоносом? Мне вот не очень повезло и процвёл он похоже ещё в Тюмени :cry: Там есть вроде ещё пупырка крохотная, но пока непонятно что это :)
 
Вообще-то такие корзинки никогда не снимают, поскольку они не гинют и не разлагаются. При посадке в большую ёмкость растение помещают туда вместе с корзинкой. Так что вытаскивать из неё вообще нет смысла.
А лучше всего растить растение так, как оно к вам прибыло, ведь оно просто образцово-показательное и именно потому, что растёт так как растёт.
 
Светлана Богатырёва,Спасибо за ответ и я бы с удовольствием растила его так и дальше (в смысле без субстрата), но у меня нет орхидариума или флорариума :( , а сохнет он мгновенно (в квартире довольно тепло и влажность сейчас 45-50%). Я его вчера несколько раз купала-обмывала и через 15-20 минут веломен становился белым.
А посадила пока вот так - покритикуйте. :D  :str: Досыпать коры? или можно оставить и так и влажности будет достаточно?
[IMG]http://i177.photobucket.com/albums/w234/ZLATA_photos/IMG_4005.jpg[/IMG]
Изменено: Злата - 01.11.2008 01:31:11
 
Светлана Богатырёва­,
на собственном опыте убедилась, что рекомендации выращивать ли с голыми корнями или нет, должны даваться в зависимости от влажности где находится растение, у меня дома, например, очень сухо, я в том году попробовала выращивать с открытыми корнями аскоценды.

Принцесса Микаса удачно перезимовав в корзинке в коре, была пересажена в пластиковый горшок с голыми корнями.  
Летом на балконе было все хорошо, корней полные горшки, как только включили отопление, у 3-х аскоценд началась сухая гниль, взяли снизу и засохли.
Причем стояли все в разных местах, куплены в разных местах,  но сохнуть стали независимо от замачивания и опрыскивания. И Принцесса Микаса, что перезимовала в коре - усохла на второй год с голыми корнями.

Кстати, из Германии приходят в заказах асконопсисы в коре и выглядят они упитанными- листья шире и мясистее. И ухаживать за таким легче.
 
Адаптация - дело, бузусловно сложное. Причём не только из коры на воздух, но и наоборот из пустой корзинки в субстрат. Баланс ведь нарушается в любом случае. Главное тут наблюдать, делать выводы и своевременно реагировать на сигналы растения.  
 
Цитата
Злата пишет:
А он у Вас зацвёл или пришёл с цветоносом?
Это мое цветение, он зацвел через год, после получения заказа. :)
Злата, у Вас отличный экземпляр пришел, возможно к концу лета зацветет. :4u:  
 
Irene, Спасибо. Теперь бы адаптировать помягче :D Так хочется чтобы "абрикосовому малышу", хоть чуть-чуть понравились эти коричневые штуки, завалившие его ножки. :huh:
 
ЗлатаУ вас отличная орха,очень свеженькая :4u: , а у меня хоть пришла с цветоносом, но выглядит не много уставшей, а на днях не смотря на мою пересадку полезли сразу два листочка:

[img]http://r.foto.radikal.ru/0705/db/fdedf26b7010.jpg[/img]

Вот не знаю ,что делать с Брассвалой Надоза, она тоже пришла в корзинке и я её боюсь сажать в кору, но видемо ей у меня очень сухо, стала желтеть :(  
 
Брассовола всё-таки не ванда, сажайте смело в кору.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Брассовола всё-таки не ванда, сажайте смело в кору

Спасибо! :4u:  
 
да вроде как и не за что :oops:  
 
Марина Бахромкина, В планах тоже заказать в Тюмени брассоволу ;) , а Ваш абрикосовый солнечный малыш великолепен :wub:  - так хочется, чтобы и мой меня хоть через несколько месяцев порадовал :D
Светлана Богатырёва,
Вам спасибо за участие и мнение :D
Отчитаюсь через несколько месяцев, как адаптация, в этой же темке, а надеюсь и похвастаем цветением! :)
 
Цитата
Злата пишет:
В планах тоже заказать в Тюмени брассоволу

Заказывайте, не пожалеете :4u:
Цитата
Злата пишет:
так хочется, чтобы и мой меня хоть через несколько месяцев порадовал
Я думаю в ближайшем будущем мы увидем  фотографии вашего абрикосового малыша :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.