Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82065
Hosts 5089
Visitors 22988
97
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Полив башмаков в летний период.

Полив башмаков в летний период.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Полив башмаков в летний период.
 
Подскажите, как правильно поливать башмаки в теплые месяцы. Зимой все мне с поливом понятно- раз в неделю вполне достаточно. А вот сейчас и летом как быть?...боюсь залить, но и пересушить страшно...
Содержу без теплицы, на окне западного направления.
8-906-738-50-59
 
А горшочек какой?
 
И в чем сидит, кора или еще что-нибудь напихано?. Размер коры(если у вас кора).  
 
Горшок пластиковый, кора средняя фракция + мох-сфагнум.  
8-906-738-50-59
 
У меня сидит одна тапка точно в таких же условиях. Только еще окно южное. Сейчас поливаю раз в неделю, т.к. пластик хорошо держит конденсат. Взможно в самую жару буду поливать раз в 4 дня да и скорее всего перемещу на северный открытый балкон.
Раньше был в сетчатом горшочке, просыхал быстро. Даже зимой стабильно поливала погружением раз в неделю.
А сейчас даже через 4 дня на стенках пластикового горшка ощутимый конденсат.
 
А в керамическом обливном с одним отверстием такой же полив?
 
Если вопрос ко мне :oops:  то не знаю, т.к. ничего в таких горшках не держу. Тем более они не прозрачные, прогреваются не так, как пластик и наверное еще имеют какие-нить свои особенности, мне неизвестные. :)  
 
Надюшок, А у Вас прозрачные горшки, если нет, то как Вы определяете конденсат, по весу горшка?
8-906-738-50-59
 
Цитата
elke пишет:
как Вы определяете конденсат,
Вопрос не ко мне, но ответить хочется... Конденсат виден в прозрачных горшках, он там внутри ввиде капелек .
Цитата
elke пишет:
по весу горшка
По весу тоже можно. Надо взвесить после полива горшок, и когда он станет легче(тоже нужно взвесить),то можно полить. Сама не умею, свои заморочки есть... список поливов и подкормок составляю я, оч удобно.
 
Цитата
Лисенок пишет:
Вопрос не ко мне, но ответить хочется... Конденсат виден в прозрачных горшках, он там внутри ввиде капелек .
Цитата
маленькое добавление насчет конденсата... у меня были на хранении 2 чужие орхи в прозрачных горшочках, не политые 2 недели, каждое утро внутри горшка был конденсат, только был он от разницы температур внутри горшка и окружающей среды. Не знаю. насколько вообще конденсат может быть информативным признаком полива.
 
Цитата
elke пишет:
Подскажите, как правильно поливать башмаки в теплые месяцы.
- вообще то, единственный корректный ответ на этот вопрос - по мере необходимости.
Слишком много разных нюансов - помимо упомянутых. От обёма корневого кома многое зависит, от стадии развития растения на данный момент... Неужели кто то по прежнему верит в некую чёткую периодичность полива? Те же раз в неделю?
Ведь и в тёплые месяцы бывает дождливо и прохладно, а бывает жара :huh:
НАБЛЮДАЙТЕ за своими растениями. И поливайте по мере просыхания. К тому же и среди башмачков есть разные требования к обильности полива! Есть виды, не приветствующие ни малейшей просушки, а есть с чётким сухим периодом...
Конечно гибриды не так требовательны, но всё равно, не может же быть, чтобы соотношение размер горшка/размер растения/размер корневого кома/ влагоёмкость субстрата и так далее была абсолютно одинаковая у всех?

В общем что то я разошлась  :val:   наверное, если поливать два раза в неделю, никто не помрёт, а каким то, может даже и хорошо будет :D  Если полив возможен по техническим причинам только строго в определённые дни - старайтесь регулировать влажность субстрата колличесвом воды :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
НАБЛЮДАЙТЕ за своими растениями. И поливайте по мере просыхания. К тому же и среди башмачков есть разные требования к обильности полива! Есть виды, не приветствующие ни малейшей просушки, а есть с чётким сухим периодом...


В общем что то я разошлась
Да нисколько не разошлась!!! Я иногда ломаю голову-уже поливать-или еще подождать денек с поливом, так уже некоторый опыт есть.Если кратко-в любом случае, даже  имея опытных советчиков, нужно набирать свой, собственный опыт. :4u:  
 
Цитата
Рада пишет:
нужно набирать свой, собственный опыт.  
Совершенно согласна! А еще учится лучше на ЧУЖИХ ошибках, ну и свои тоже не помешают.
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Неужели кто то по прежнему верит в некую чёткую периодичность полива? Те же раз в неделю?
Ну у кого-то же уже есть опыт по поливу. Наблюдаешь, наблюдаешь, записываешь что, когда и сколько полил, смотриш по растению, а потом и ориентируешся по записям. Ведь так же можно?  ;)  
 
Вот именно многочисленный опыт и умозаключения меня и интересовали! Естественно, что нужно ориентироваться по состоянию каждого в отдельности растения, но лишняя информация, согласитесь, не помешает... :D
8-906-738-50-59
 
Цитата
Лисенок пишет:
Совершенно согласна! А еще учится лучше на ЧУЖИХ ошибках, ну и свои тоже не помешают.
Вот чес  слово, нужно учиться на чужих ошибках, только не получается. Только свой опыт (у всех разные условия)
 
Цитата
Рада пишет:
Вот чес слово, нужно учиться на чужих ошибках, только не получается. Только свой опыт (у всех разные условия)
Я имела несколько другое ввиду :D ... Просто ориентироваться по нескольким главным правилам, чтобы растение не загнулось, а потом и опыт придет(сужу по себе, перечитала столько разной инфи, голова забита одними орхами). А тогда что получится, купил расюху, о нем ни слуху ни духу, ничего не слышал про уход и содержание, а потом что ,исправлять свои ошибки? в тот момент ,когда цветок одной ногой на том свете?  :huh:   :)  
 
Цитата
elke пишет:
Надюшок, А у Вас прозрачные горшки, если нет, то как Вы определяете конденсат, по весу горшка?
Прозрачные стандартные горшочки :)  
Alson абсолютно права - разная погода - разные действия.
В принципе зимой, при закрытых окнах и постоянной влажности в квартире, при слабо греющем даже через ПВХ солнце, периодичность "раз в неделю" для основного числа обитателей устанавливается как-то сама собой. Летом конечно другое дело. :)
Почему я сказала про конденсат - при поливе раз в 4-5 дней - это достаточно хороший показатель того, что субстрат еще не "дошел до кондиции", и торопиться не надо. Опять же в пасмурную погоду полив может быть отодвинут.
Но это про пластиковый горшок. Сетчатый подвергается ручной проверке :D
 
Высчитать частоту полива на чисто теоретическом уровне очень трудно. Кроме конденсата на стенках существуют и другие методики, например вы же чувствуете в руке разницу веса политого и неполитого горшка.
А ещё можно выкопать ямку, которую заткнуть чем-либо, и пальцем проверять влажность внутри горшка.
А можно просто по запаху, вы ведь различите запах влажного субстрата.
 
Светлана Богатырёва, про запах я как-то не подумала, хорошая мысль, надо попробовать!
Всем спасибо за ответы!  Будем смотреть...:4u:  
8-906-738-50-59
 
Очень актуальный вопрос! Я вот так сильно пересушила wardii var.alba, что он сбросил уже надувшийся и готовый к раскрытию бутон. Не зевайте как я :cry:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.