Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70066
Hosts 4449
Visitors 19160
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / паф микрантум

паф микрантум

Страницы: 1
RSS
паф микрантум
 
У меня такой вопрос :oops: . Можно ли микрантумы от разных поставщиков сажать в одну общую плошку?:thk: Или они драться за место начнут :xlb: ? :oops:  
916 225 восемь 5 88
 
Наверное, можно... только смысл??? Микрантумы от разных поставщиков  будут цвести чуть-по разному, можно всегда продать или обменять не очень понравившийся экземпляр (на вкус и цвет... сами понимаете), а как его через пару лет выковырять из общей плошки?? Да и растения в разных горшках-это большая гарантия выживаемости-к примеру, бактериоз может погубить за 2 дня одно из ратений, но ведь с другом горшке останется 2й экземпляр. В общей плошке наверняка пострадают все посаженные вместе растения.
 
Рада, спасибо, что откликнулись :) !
1) Я их продавать-обменять в принципе не собираюсь:oops: ;
2) На мой вкус одна большая плошка выглядит симпотнее, чем десяток маленьких :huh:;
3) Чего-то я боюсь микрантумовской ризомы, а предоставить большие тазики для каждого растения возможности не имею :cry: ;
4) По поводу выживаемости основные раздумья и есть :thk: :
с одной стороны - индивидуальную плошку в случае чего легче изолировать, с другой стороны - в тазике где-нить 40 на 70 см аэрация корней лучше будет, и вероятность залить-засушить меньше :thk: ? Да и отдельные плошки на одном подоконнике живут. Естественно, сажать туда буду микрантумы только после несколькомесячного карантина :oops:  
916 225 восемь 5 88
 
Давайте порассуждаем всемте по пунктам
Цитата
Младший Пилот пишет:
1) Я их продавать-обменять в принципе не собираюсь ;
Вы не забывайте о том (и многие это подтвердят), что со временем могут поменяться вкусы и пристрастия (никогда не говори.....ну, Вы поняли :) )Да и года через 2-3 многие сталкиваются с проблемой нехватки места, поэтому смысла растить несколько экземпляров просто нет (разве что, если, к примеру, секция парвисепалумов-основная " фишка" коллекции и большая любовь хозяина.
Цитата
Младший Пилот пишет:
2) На мой вкус одна большая плошка выглядит симпотнее, чем десяток маленьких ;
а что Вам[мешает в эстетических целях, подобрав красивую плошку, поставить туда несколько горшков???Вообще. слухи о длинной ризоме микрантумов сильно преувеличены-мой экземпляр ВООБЩЕ сталлонов не дает-детки только от основания розетки.
Цитата
Младший Пилот пишет:
с другой стороны - в тазике где-нить 40 на 70 см аэрация корней лучше будет, и вероятность залить-засушить меньше
Вот с этим категорически не согласна-в такой большой,хоть и плоской посуде гнить или пересыхать будет точно.
Цитата
Младший Пилот пишет:
Естественно, сажать туда буду микрантумы только после несколькомесячного карантина  
А дело не в карантине или его отсутствии-те же грибковые заболевания у башмаков  легко возникают из-за кучи факторов, даже у адаптированных, растущих дома несколько лет. Я уж молчу о бактериальных гнилях-и мявкнуть не успеешь, меня бог миловал с бактериалкой на башмаках, а вот на каттлее это происходит примерно так.Вечером-жизнерадостное растение, пышущее здоровьем. утром-черные, водянистые бульбы с поникшей листвой.
 
Рада,
1) Как я поняла, меня вообще только микрантумы и интересуют :D
2) Два микрантума у меня уже есть - один ризому тянет, второй пока не рассматривала :oops:
3) Про каттлеи ничего не могу сказать - лишь еще раз убедилась, что они мне не нужны :oops: ...
4)
Цитата
Рада пишет:
хоть и плоской посуде гнить или пересыхать будет точно.
А вот это мне не понятно - почему? :thk:

Зы: страшилки про каттлеи-фаленопсисы я слышала, а про башмачки -нет :huh:

И всвязи со всеми доводами еще вопросы нарисовались:
1) какой минимальный диаметр должен быть для микрантовской посуды, чтобы не бояться за ризому?
2) как сильно микрантумы из разных источников отличаются друг от друга поведением? :oops:
916 225 восемь 5 88
 
QUOTE]Младший Пилот пишет:
1) Как я поняла, меня вообще только микрантумы и интересуют  [/QUOTE] Ой, ну зачем же так сужать прекрасный мир башмаков???? А гибриды с участием микрантума (в том числе и первичные)-их бесчисленное множество, большинство из них наследует пухлую губеху микрантумную, и с ризомой все ок ;)
Цитата
Младший Пилот пишет:
2) Два микрантума у меня уже есть - один ризому тянет, второй пока не рассматривала  
А не могли бы Вы вылофить фото длинноризомного микрика своего, или хотя бы словесно подробно описать его состояние-сколько розеток, что с корнями, когда и откуда получен.
Цитата
Младший Пилот пишет:
3) Про каттлеи ничего не могу сказать - лишь еще раз убедилась, что они мне не нужны  ...
да я Вам и не про каттлеи рассказывала. а об стремительном течении бактериозов на примере своей каттлеи, чтобы Вы представляли себе-как именно Вы будете лечить 2 микрантума, растущие вместе
Цитата
Младший Пилот пишет:
Зы: страшилки про каттлеи-фаленопсисы я слышала, а про башмачки -нет  
Бактериози и гнили очень даже присущи и башмакам. Просто ЛИЧНЫЙ пример привести не могу (слава  Богу) :)
Цитата
Младший Пилот пишет:
А вот это мне не понятно - почему?  
Я думала, как раз понятно. В большой посуде все просыхать будет гораздо медленнее в центре горшка. Как ни крути-будете редко поливать-будут сохнуть корни по краям плошки, будете часто поливать-будут подгнивать корни в центре горшка. И более крупная кора в центре не спасет. Через пол-года она будет ооочень хорошо держать влагу
Цитата
Младший Пилот пишет:
2) как сильно микрантумы из разных источников отличаются друг от друга поведением?  
[Вы сами ответили на свой вопрос, но я считаю, что ризомность еще зависит и от конкретного клона, а не только от источника покупки.
Цитата
Младший Пилот пишет:
) какой минимальный диаметр должен быть для микрантовской посуды, чтобы не бояться за ризому?
я бы не рискнула написать конкретные размеры, не забывайте. что как только ризома уткнется в край горшка, она может изменить направление роста. Я бы больше не за ризому волновалась, а о корнях, хорошей ботве и цветении :4u:  
 
1) Гибриды не хочу :cry:  :oops:
2) Когда рискну моего пересаживать, сфотаю 8) . Получен два месяца назад из Элснера, в горшке две розетки, два роста (это то, что видно на поверхности). Отважилась я тут верхний слой коры чуток ссыпать, и обнаружила под одной из розеток вертикально вниз как корень идет тонкая ризома (росты по бокам сразу жирненькие)- куда она будет выныривать - пока не представляю :huh: . Сейчас морально настраиваюсь на пересадку этого микрантума :oops: . Запасусь корой, рассмотрю его получше :D . И что-то есть у меня подозрение, что это две независимые друг от друга розетки :oops: . Поэтому и думаю, мож в будущем вообще все свои микрантумы в одну плошку ссадить :thk: .


3) С поливом большой плошки - по краям можно лишний раз опрыскать :oops: . В природе они ведь не в индивидуально посуде живут :huh: .

4)
Цитата
Рада пишет:
Бактериози и гнили очень даже присущи и башмакам. Просто ЛИЧНЫЙ пример привести не могу (слава Богу)
конечно, хорошо, что у Вас его нет :) ! Просто можно ссылочку куда-нибудь, где молниеносная гибель башмачков на ровном месте описана :oops: ... Я пока в инете на такое не натыкалась :oops:

5)
Цитата
Рада пишет:
Я бы больше не за ризому волновалась, а о корнях, хорошей ботве и цветении
О цветении я вообще пока не задумываюсь - мне б  не загубить :D . А так ведь пугают, что если ризома выход из горшка не найдет, то загнить может, а от нее и вся розетка :huh:  
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Младший Пилот пишет:
3) С поливом большой плошки - по краям можно лишний раз опрыскать  . В природе они ведь не в индивидуально посуде живут  .
Вы действительно  сможете прыскать каждый день.а  то и пару раз в день в жару края плошки??? А как же отпуск, командировка и прочие  бытовые трудности??
Цитата
Младший Пилот пишет:
Просто можно ссылочку куда-нибудь, где молниеносная гибель башмачков на ровном месте описана  ... Я пока в инете на такое не натыкалась  
О ураганных бактериозах мне неоднократно говорили башмачники со стажем, причем не малым. Опубликовать не имею возможности-либо писали в личной переписке, либо в устной форме. Просто поверьте на слово.
Цитата
Младший Пилот пишет:
А так ведь пугают, что если ризома выход из горшка не найдет, то загнить может, а от нее и вся розетка  
Лично мое мнение-в большой плошке гниение ризомы произойдет с большей вероятностью.
 
Цитата
Рада пишет:
Вы действительно сможете прыскать каждый день
Ну, пока мне маленькие стаканчики каждый день прыскать приходится :oops: И потом, слабо понимаю, какая проблема может быть с краями плошки - положу мха побольше по краям, это отрегулировать нет проблем :oops: ... А в большом объеме равновесия добиться проще, чем в маленьком... Мне так кажется :oops:


Цитата
Рада пишет:
О ураганных бактериозах мне неоднократно говорили башмачники
на каких видах такое происходило? (интересует, потому что у меня не только микрантумы есть :oops: )

Цитата
Рада пишет:
Просто поверьте на слово.
Я бы поверила, если бы слово было человека, непосредственно у которого такая трагедия произошла :oops: ... Предварительно попросив в деталях рассказать, а что там сучилось :oops:


Цитата
Рада пишет:
в большой плошке гниение ризомы произойдет с большей вероятностью.
Ну не понимаю я :cry: - почему :pray:

Рада, а Ваш микрантум у Вас сколько времени? :oops: Цвел? :wub:
916 225 восемь 5 88
 
Цитата
Рада пишет:
длинноризомного микрика своего
И что-то есть у меня подозрение, что мы говорим о разных видах растений - микриков не имею :4u:  
916 225 восемь 5 88
 
Вы меня простите, я может, чего не так поняла, но у меня создалось впечатление, что вы начали тему с названием " Все равно посажу свои паф. микрантумы в одну большую плошку" :wub: . Я не буду Вас не отговаривать, ни уговаривать, я высказала СВОИ соображения (основанные на своем 3хлетнем опыте выращивания башмаков).  Просто дискуссия уже по 2му кругу пошла. :)  
 
Рада, спасибо за помощь :oops: ,
Цитата
Рада пишет:
мой экземпляр ВООБЩЕ сталлонов не дает
специально слазила в яндекс - слово "столон" пишется "стОЛон" :oops:


Цитата
Просто дискуссия уже по 2му кругу пошла.
Я не поняла, дискуссия с кем? :huh:
Цитата
Рада пишет:
основанные на своем 3хлетнем опыте выращивания башмаков
"Трехлетний опыт выращивания башмаков" - это сильно :D .
Конкретно микрантум у Вас давно? Вы пытались какие-то башмачки растить в большой посуде?

В любом случае, спасибо, я теперь знаю, кому мои вопросы адресовать - по крайней мере в Подмосковье одного человека, выращивающего башмачки не в индивидуальных горшочках, я знаю :oops:  
916 225 восемь 5 88
 
Младший Пилот,
Цитата
Младший Пилот пишет:
Трехлетний опыт выращивания башмаков" - это сильно
Не хамите, пожалуйста.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Младший Пилот пишет:
специально слазила в яндекс - слово "столон" пишется "стОЛон"  
спасибо, учту
Цитата
Младший Пилот пишет:
Я не поняла, дискуссия с кем?  
я так понимаю, с Вами :D
Цитата
Младший Пилот пишет:
"Трехлетний опыт выращивания башмаков" - это сильно  .
Вероятно, у Вас есть бОльший опыт,не похвастаетесь успехами??? 8)
Цитата
Младший Пилот пишет:
Конкретно микрантум у Вас давно? Вы пытались какие-то башмачки растить в большой посуде?
Конкретно микрантум у меня полтора года. Башмачки в большой посуде растить пыталась :D , и не только башмачки
Цитата
Младший Пилот пишет:
В любом случае, спасибо, я теперь знаю, кому мои вопросы адресовать - по крайней мере в Подмосковье одного человека, выращивающего башмачки не в индивидуальных горшочках, я знаю  
Так и не задавали бы ворос на форуме, ехали бы в Подмосковье, все своими глазами увидели бы.
 
Цитата
Ника пишет:
Не хамите, пожалуйста.
Ника, извините, пожалуйста :pray:
916 225 восемь 5 88
 
Младший пилот, а перед Радой почему не извиняетесь за свой сарказм?  :huh: По поводу грамматических ошибок - на форуме есть более выдающиеся посты.  8)  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Цитата
соня_спб пишет:
Младший пилот, а перед Радой почему не извиняетесь за свой сарказм?
соня_спб, как раз зашла, чтоб предыдущий пост отредактировать :D , но не успела :cry:
Конечно, извиняюсь в первую очередь перед Радой :pray:  :pray:  :pray: ...

Сарказм у меня появился в ответ на фразу
Цитата
Рада пишет:
ну зачем же так сужать прекрасный мир башмаков????
:oops:
Нет у меня ощущения, что я "так сужаю прекрасный мир"  :cry: тем более "башмаков"  :cry:  :oops: да еще и с четырьмя вопросительными знаками :cry:  :cry:  
916 225 восемь 5 88
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.