Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71137
Hosts 4507
Visitors 19526
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / onc. (paphilo x kalihi) что любит

onc. (paphilo x kalihi) что любит

Страницы: 1
RSS
onc. (paphilo x kalihi) что любит
 
я воообще не ожидала таких листьев. почему-то я ожидала, что будет несколько инчае - длинных каких то. и укороченные бульбы, мне поставили в некоторый тупик. и такие листьики, как у фалика и такая короткая ризома. и непонятно, откуда будут новые росты идти?)) и откуда цветут)) а еще- что любит? меня смутила мягкость и тменость одной из бульб и ризома не очень понравилась - я фундазолом присыпала. короче, кто обладал подобный - подскажите по уходу. условия зимнего сада: западня сторона, расеяный свет, перпеад дневной ночной. и влажность пока 50-60 процентов - достаточно? главный впрос уважает ли просушку до хруста. и любит ли покушать. и (не сечас конечно) но как заставить цвести? что там по условиям его обитания? просушка, или понижение температуры. не кидайтсь тапочакми и заранее спасибо!
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
и такие листьики, как у фалика
...упс - вот тут не поняла - у них листья сильно не такие должны быть, по сравнению с фаликами? :huh:
листья примерно такие должны быть, очень десткие, овальные, на конце заострённые, бульбы небольшие округлые.
[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/3d08b9d003bf.jpg[/IMG]
И новые росты и цветоносы идут от самого основания бульб, ризома, всё правильно - очень короткая. Тут есть небольшая опасность - я таким образом загубила второй цветонос на папилио. У меня рост немного наклонился в сторону света и основание бульбы плотно лежало на субстрате, цветонос, который там пошел загнил:( Теперь то я его, конечно куском коры подпёрла, но со второй чтороны пошел рост, а не цветонос. В общем на один цветонос  себя наказала:(

Цитата
Татьяна Гунина пишет:
меня смутила мягкость и тменость одной из бульб
если есть мягкая - резать срочно - по ризоме смотреть, чтобы ничего тёмного не осталось!

Цитата
Татьяна Гунина пишет:
главный впрос уважает ли просушку до хруста
в период роста - категорически нет! Просто субстрат должен быть хорошо проветриваемым, довольно крупная кора и более частый полив лучше, чем влагоёмкий субстрат и более редкий полив.
В покое особом не нуждается, так что я своих и зимой поливаю, пореже, но до хруста не сущу, однако с поливом нужно быть осторожной - у них тонкие корни, легко загнивают. Мой совет - в керамику сажайте.

Цитата
Татьяна Гунина пишет:
но как заставить цвести? что там по условиям его обитания? просушка, или понижение температуры. не кидайтсь тапочакми и заранее спасибо!
При очень средненьких условиях мои три товарища из этой компании - Psychopsis papilio, Psychopsis Mendenhall ('Hsinying' x 'C.H') и  Psychopsis Mendenhall от Картер энд Холмс  погнали цветоносы как только достигли размера цветения, ничего специального, никаких сильных понижений, света мало. На мой взгляд - очаровательные, безпроблемные растения! (ттт) :D
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson - увидел на стене репродукцию. Это оригинал или отпечаток? Я в интернете такое встречал. Эх, нравятся мне картинки с орхидеями, особенно антикварные :)
 
Alson (Москва),
может у меня он маленьй еще? у меня немного бооолее округнлые листочки чем у  вас.
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-118.jpg[/IMG]
 
Глеб, это оригинал:) Лист из Frederick Sander’s Reichenbachia, "Orchids Illustrated & Described" (1888-1894), художник Henry Moon (на мой вкус, один из лучших рисовальщиков орхидей для ботанических иллюстраций) Это хромолитография с ручной прорисовкой акварелью. Самой очень нравиться, надо будет при случае выложить остальные, ибо их есть у меня, правда других авторов :)

Татьяна Гунина, да, ещё малыш, но листочки то всё равно не похожи на фаленопсис, ИМХО :D  Ещё раз Имхо - горшочек тесноват, совсем приросту некуда будет деться. То что листики более округлые, это нормально, у меня то именно paphilo x kalihi нет. На фото выглядит хорошо, а где мягкое ?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Кстати, вот тут темка - хорошо видно откуда у них новые росты идут:)
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=55280&PAGEN_1=1
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
значит стоит пересадить в горшечек побольше? а глубина горшочка? мягкое в центре - т.е. если растюху по ризоме разделить на две части то на одной два листа останеться  ина второй. т..е черное - на ризоме. я попробую вынуть щелкнуть поближе. и...и..спасибо!
 
Как бы еще его посадить устойчиво. Из-за соотношения листьев (слоновьи уши) и малюсеньких бульбочки, он у меня сидит-лежит в горшке, на дне которого на  5 см  лежит кора и мох и все. Не могу закрепить, догадалка не работает как. Корни пустил, рост ростит, но не посажен в классическом понимании.  :oops:  
 
Татьяна Гунина, да, я бы пересадила. Вот насчёт вырезания - сложно сказать, каждый раз индивидуально решаешь - по виду поражения. На мой взгляд всё что чёрное и мягкое нужно резать обязательно. Этот участок ризому тоже мягкий? или мягкой была только бульба?

Мультик, Я брала нормальный в соотношении с размером растения горшок - причём года на четыре прироста - психопсисы не любят пересадок, субстрат кора с углём, разной фракции. Сверху на мелкую кору растение и привязывала резиночками от денег, крест накрест. Растение нужно вертикально сориентировать, а то под бульбой есть риск загниванияновых ростов. Если горшок пластиковый - можно дырочки в боках провернуть и проволочкой или х/б веревочкой привязать. Можно у стенок воткнуть глубоко в субстрат палочки и к ним уже привязывать. В общем, вариантов то масса :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва), вариантов масса, если есть фантазия, у меня она тогось  :oops: . Пока он у меня был без корней, я и так его вертела и эдак. Потом появились корни и новый рост, вот в состоянии полулежа и живет. Попробую как нить воплотить ваши советы в жизнь. Спс.  :)  
 
в общем главное - из состояния полулёжа перевести в вертикальное и закрепить, чтобы не шатался. Я в фалинопсисовой темке помнится картинку чью то выкладывала, посмотрите:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.