Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10157
Hosts 1081
Visitors 4617
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / подскажите, что за пятнистость такая на колманаре

подскажите, что за пятнистость такая на колманаре

Страницы: 1
RSS
подскажите, что за пятнистость такая на колманаре, болезнь?
 
Здравствуйте! Есть у меня колманарка "дикая кошка". Но зимой заметила, что  на листьях молодых бульб появились небольшие пятнышки, если на светсмотреть они прозрачные, а так, при обычном освещении, выглядет как будто в этом месте чем-то придавили листочек. Пятнышек таких много...Что это такое? И чем лечить?  :pray: поробую вложить фото, но, прошу прощения, мобильником щелкала  :oops: ...Вот как на свету это выглядет :str:
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0704/18/19ad3faf5feat.jpg[/IMG]
 
мда...78 просмотров и не одного ответа  :cry: . Не ужели так никто и не знает, что это за пятнышки такие  :huh: . Кстати, один лист пожелтел с этими пятнами, но есть еще много других...Знать бы что это такое... :pray:  
 
Там вроде и бульба пятнами коричневатыми? Такие вот "прозрачные" пятна - это какое то бактериальное заболевание. Обсуждалось это где то на форумах, но насколько помню ни к какому конкретному выводу не пришли. Листья с пятнами лучше обрезать, если их немного. А вот эти пятна у вас мокнущие или нет?
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
*Наташка* пишет:
мда...78 просмотров и не одного ответа  . Не ужели так никто и не знает, что это за пятнышки такие  . Кстати, один лист пожелтел с этими пятнами, но есть еще много других...Знать бы что это такое...
Посмотрите внимательно на предмет клеща, если клещ есть-травите, никаких опрыскиваний и чуть поменьше поливайте.
 
Я такие пятнышки фундазолом лечу. Когда-то разбиралась, вроде это грибковое заболевание, которое антракноз. Но я не спец!  :oops:  
薔薇に棘あり
 
Цитата
Unique пишет:
Я такие пятнышки фундазолом лечу. Когда-то разбиралась, вроде это грибковое заболевание, которое антракноз. Но я не спец!
Кстати, многие грибковые заболевания у орх (естественно не силь запущенные) успешно лечатся... прямыми солнечными лучами (просто выставляете на открытое солнышко минут на 5-10, не в самую жару, конечно. и не в холодину)
 
Цитата
Кротя пишет:
Там вроде и бульба пятнами коричневатыми?
Да, но они не коричневые, а бордовые,фотка не ахти конечно, читала где-то, что у камбрий так загар проявляется.... :) Все быльбы такие в пятнах...

Цитата
Виктория пишет:
Посмотрите внимательно на предмет клеща
Нет, этого гаденыша не наблюдаю....

Цитата
Unique пишет:
Я такие пятнышки фундазолом лечу. Когда-то разбиралась, вроде это грибковое заболевание, которое антракноз. Но я не спец!
И как фундазол помогал? Все пятнышки проходили? Как именно вы им обрабатывали - непосредственно кашицу фундазольную на эти пятна наносили или растюху целиком обрызгивали раствором? Последний метод я пробывала, но не помогает.... :(


Цитата
Виктория пишет:
Кстати, многие грибковые заболевания у орх (естественно не силь запущенные) успешно лечатся... прямыми солнечными лучами (просто выставляете на открытое солнышко минут на 5-10, не в самую жару, конечно. и не в холодину)
Ого! Про такой метод даже не слышала!!!  :huh:  Каждый день процедуру проделывать? У меня южная сторона, солнца навалом  :)


Цитата
Кротя пишет:
Листья с пятнами лучше обрезать, если их немного. А вот эти пятна у вас мокнущие или нет?
Обрезать очень не хотелось бы, эты молодые бульбы и так какие-то махонькие выросли, по сравнению с предыдущими....
На ощупь они сухие, но выглядет так как будто лист в этом месте только что травмирован (прижат)...
 
Я бы внимательно глянула, есть ли клещ(поищите инфу поиском на этом форуме) или просто гляньте в лупу на обратную сторону листа. Если клеща и других вредителей нет, тем более. что Вы пишете. что бульбы меньше предыдущей и лист прижат-это признаки адаптации, малого количества корней и малой влажности. не пугайтесь-к небольшой влажности камбрия приспособится уже буквально в следующий активный период роста. если сильно пересушивать не будете.А вообще-не ищите в своей орхе сразу все болезни-в первую очередь проверяйте вредителей, а уж потом грибковые заболевания. а бактериальные, как это не печально звучит, просто не дадут Вам времени на точное определение-гниют буквально на глазах.
 
У меня аналогичная картина с буррагеарой. Мелкие бульбы (аж 7 штук, так жалко) начали детковаться, слегка поджелтели листики и резко(за неделю) появились полупрозрачные пятнышки на нескольких молодых листьях. Провела влажной белой салфеткой по листикам и кинула под микроскоп - оказался красный клещ. Теперь травлю все подряд, т.к. стояла бурра рядом с фиалками, а на них салфеткой не проведешь и клеща не высмотришь.
 
Цитата
*Наташка* пишет:
И как фундазол помогал? Все пятнышки проходили? Как именно вы им обрабатывали - непосредственно кашицу фундазольную на эти пятна наносили или растюху целиком обрызгивали раствором? Последний метод я пробывала, но не помогает....  
Опрыскиваю раствором или кашицу делаю- как захочется. Помогает.  :)  
薔薇に棘あり
 
Цитата
Виктория пишет:
малого количества корней
да, было такое дело, часть корней она теряла, я даже не поняла почему... Поливала как обычно (частоту не меняла), температура не менялась....

Цитата
Виктория пишет:
а бактериальные, как это не печально звучит, просто не дадут Вам времени на точное определение-гниют буквально на глазах.
с такой проблемой тоже сталкивалась, дендр из Тайваня на глазах желтел (причем прожил у меня где-то пол года), покрывался мокнущими пятнами и в итоге умер и все это за неделю произошло.... :cry:

По-этому то я и пугаюсь, не могла ли камбрия-колманара  от него заразиться и после нескольких обработок фунзадолом приостановить болезнь... Но  на молодых ростах (которые пустили недоразвитые бульбы) сейчас тоже стали такие пятна появляться... :(


 
Цитата
acanta пишет:
Мелкие бульбы (аж 7 штук, так жалко) начали детковаться, слегка поджелтели листики и резко(за неделю) появились полупрозрачные пятнышки на нескольких молодых листьях.
да, листики тоже желтеют на моей орхе...
Цитата
acanta пишет:
Провела влажной белой салфеткой по листикам и кинула под микроскоп - оказался красный клещ
Цитата
Виктория пишет:
Я бы внимательно глянула, есть ли клещ(поищите инфу поиском на этом форуме) или просто гляньте в лупу на обратную сторону листа.

Ну раз такое теоретически может быть  на всякиц случай потравлю клеща.... Красный он же вроде очень мелкий, как пыль...


А вобще хочу поблагодарить, за то , что даете советы. :)  Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.