Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22872
Hosts 1375
Visitors 5881
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи- это ядовитые растения?

Орхидеи- это ядовитые растения?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Орхидеи- это ядовитые растения?
 
Сказали мне тут, что ядовитые, а что Вы про это знаете?
 
Нет.  
 
но если их употребить в пищу (особенно в присутствии владельца) здоровье может пострадать.  ;)
 
Помоему нет ядовитых. Запах у некоторых сильный, у некоторых не приятный. по крайней мере у культивируемых по поводу ядов - не слышал. Может и есть у какой-то экзотики некультивируемой, но опять же не слышал :)

2Андрей Берестнев - класс! Пострадает однозначно  :jok:  
 
На каком-то орхидном собрании слышала про головокружение после поедания цветка фаленопсиса стюарта. Владельцы стюарта вроде бы были не при чем. :)  
 
 :off:
Андрей Берестнев,
:jok:  :jok:  :jok: Сейчас умру со смеха.Представила своего соседа,который доедает фалик.Я б его этими остатками :jok:  
удалена администратором.
 
Я как-то писала серию статей об орхидеях на другом орхидном форуме.
если их перечитать, можно сделать выводы
1. Некоторые орхидеи лечебны.
2. Другие широко используются в кулинарии.
3. Есть такие, из которых готовят афродизиак.
4. Из туберидий некоторых дендробиумов действительно делали яды.
 
насчет афродизиака - для нас с вами врядли будет так действовать (точно не действует, проверял), эти легенды относятся к орхидеям умеренных широт - орхисам (ятрышникам) и пошли от сходства псевдобульб с яичками

[IMG]http://micologia.net/g2/albumsg2/Partes-de-las-orquideas/orchis.jpg[/IMG]

и еще из их псевдобульб готовили салеп - очень питательная штука, запорожские козаки их сушили, делали ожерелья и использовали в тяжелых условиях, когда еды не хватало и не было времени ее искать, одной бульбы хватало на целый день.
В прошлом люди зачастую жили впроголодь, а тут в одной миске - недельная или месячная норма, представляете, как на них это действовало.
 
Замучилась с кошаками - регулярно объедают молодые росты у дендров и камбрий. Живы, здоровы и продолжают хулиганить (глюков у них не замечала)
 
Кошаки, надеюсь от хозяйки не пострадали? ;) :)

2RomUA. Про ятрышник - да.

2Honey. Гораздо больше домашних растений не из семейства орхидных, имеют ядовитые стебли и тд. Например, олеандр. Садовые наперстянка (вот уж где ядовитая вещица), дурман и тд и тп. Много чего можно перечислить. Многие растения условно ядовиты, как и грибы.
 
RomUA, все верно! Про салеп знали народы многих стран Европы и Азии.
У азиатов это по прежнему любимый напиток, хотя и подмешивают туда и просто кукурузный краxмал. Чистый салеп дорог!
Я тоже покупаю его иногда, но пить не могу. Уж больно тяжелый напиток! Делаю крем для тортов.
 Про ваниль не забудьте! А еще прежде употребляли в пищу листья драгоценных орхидей.


Sergey Jet, кто же спорит. Есть много действительно ядовитых растений, что мы выращиваем на своих подоконниках.
 
из бульб цимбидиумов готовят мазь от ожогов. кстати, про них говорят, что они слабо ядовиты :huh:
помнится, мне несколько лет назад в руки попала бульба цимба (я тогда ещё не знал, что это такое). Я её из познавательных побуждений расковырял :oops:  и от её сока у меня часа полтора руки зудели и чесались.
так что, скорее всего, раздражающие вещества там всё-таки содержатся...
 
Андрей Берестнев,
Если-бы , Вы , при мне , ее , расковыряли - у Вас чесалось-бы другое место !!! :D
Варвар любознательный !!! :jok:


8 904 628 82 40
 
На счет ядовитости не знаю, но то что травануться можно до летального исхода - это точно  :cry:
Мои волнистики обожрали затащенный ими в клетку лист и кирдык от пишевого отравления  :cry:
То ли орхидея ядовита,
то ли её поставщик чем-то вредным полил, ведь химикаты которыми обрабатывают остаются на какое-то время в растениях,
Короче: кирдык попкам от отравления случился. :!:  
 
Ну не сравнивайте физиологию человека и волнистых попугайчиков. То, что одному смертельно - другой даже не заметит.
А попугаев жалко, хотя волнистые нежные сами по себе...
 
Natalja, как печально.. А что это было за растение, чем отравились?
 
Видела на каком-то сайте подобную тему, каталась со смеху, когда читала. Не запомнила, где это было, а сейчас найти не могу.
Зато не могу не поделиться с вами вот этим (хоть, может, и не совсем по теме):

"Сегодня выпуск начну цитатой из книги Анастасии Семеновой "Комнатные растения: друзья и враги".

"Хищная, эгоцентричная орхидея - худшая разновидность зодиакального Стрельца.

Она впитала в себя практически все отрицательные качества этого знака: эгоизм, безответственность, абсолютное равнодушие ко всем окружающим, беспрестанную суетливость и полное внутреннее отрицание дома - он ей просто не нужен.

Орхидея - классический представитель цветка-вампира. Она легко зачарует вас своей экзотической красотой, влюбит в себя и незаметно выкачает всю вашу энергию, жизненные силы.

Они особенно активны в ночное время, поэтому не рекомендуется держать орхидеи в спальне. Наиболее ярко их характер проявляется в период с 11 вечера до 2.30 ночи - в это время запах орхидей становится нетерпимо дурманящим, приторным, вызывает у человека сильнейшую головную боль, тошноту, беспокойство, чувство тревоги и страх. В это время могут обостриться заболевания нервной системы.

Опасность представляют орхидеи и для людей по характеру нерешительных, неактивных, апатичных. Орхидея-вампир, чувствуя вашу слабость, не преминет забрать у вас максимум вашей жизненной энергии. Однажды утром вы заметите, что вам еще больше, чем обычно, не хочется вылезать из постели, куда-то идти, чем-то заниматься. Самые несложные дела будут вызывать у вас отвращение.

Еще один период активности негативной энергетики орхидей приходится на часы рассвета. Дело в том, что орхидеи недолюбливают солнечный свет и всячески защищаются от его воздействия. В эти часы они создают вокруг себя защитное поле агрессии, которое также весьма отрицательно влияет на биоэнергетическую атмосферу в доме, вызывая в человеке ответную агрессию.

Что же получается в результате? А то, что днем и особенно в ночные часы орхидеи "выматывают силы" у слабых знаков зодиака - Девы, Рыб, Рака, а на рассвете добавляют агрессии и без того беспокойным Овнам, Скорпионам, Львам. В принципе, остальные знаки Зодиака тоже чувствуют себя рядом с орхидеями не лучшим образом. Единственное исключение, пожалуй, - Телец: его незыблемое спокойствие может выдержать еще и не такие испытания."

Для того, чтобы избежать влияния орхидей, Анастасия Семенова советует тщательно проветривать комнату с орхидеями трижды в день при любой погоде, мыть с мылом руки после возни с цветами и не разводить больше 5-6 орхидей. Еще можно стать Тельцом или просто сильным и здоровым человеком, второе конечно лучше :) Интересно было бы узнать мнение орхидееводов, у которых больше 6 орхидей - как вам живется? Пишите! Ну а если вы еще хотите слышать про орхидеи, то читайте дальше."

Взято отсюда: http://archives.maillist.ru/60395/310931.html

Бедные владельцы, у кого больше 5-ти орхидей! Как вы там себя чувствуете? Из вас же прямо все соки эти хищники выпивают! :jok:  
 
У меня их только в моей маленькой комнате около 50. Бегу выбрасывать и мыть руки.  :str:  
 
Господи, Боже ты мой! И вот такую белиберду еще печатают??? Кто-то их еще и читает, верит. Одуреть можно!
ребяты, это как же мы живем-существуем? Своих домашних мучаем и себя самих.
А кто эта умница Анастасия Семенова?
Все, мне кранты, так как я по-гороскопу Орхидея!  :str:  
 
Цитата
Amra пишет:
У меня их только в моей маленькой комнате около 50. Бегу выбрасывать и мыть руки.
Лена, может докинешь до меня7 Мне-то уже все равно, как писала выше, по-гороскопу Орхидея. Так что, это уже не лечится.  :wub:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.