Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24794
Hosts 2123
Visitors 7574
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите с катлеей

Помогите с катлеей

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите с катлеей
 
:cry:  :cry:

История такова осенью был приобретен кусок катлеи ( две бульбы с листьями) без корней.
Все это было посажено в мох под пакет. Сидела она там без движения не умирала но и корни не наращивала.
В феврале я ее из пакета вынула и ........... опять без движения.
В эпине купала, доктором Фоли брызгала..........
Ну как ее заставить корни отрастить?
 
Корней новых не будет пока она новые росты не отрастит, вот на них уже корешки отрастать и начнут.А вы ее горячим душем не купали? Моей помогло , пустила через месяц таких процедур новый рост.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Аналогично. После горячего душа недели через две корни поперли.
 
Девочки, а как это горячим душем и насколько горячим? Я просто первый раз об этом слышу.
 
Тут даже тема такая есть поиском поищите, там много советов по этому поводу. И вот по этоой ссылке статья есть http://www.flowersweb.info/orchids/experience/hotshower.php
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion
спасибо большое, я написала и следом  нашла. Уже всё прочитала.

У меня теперь другой вопрос. Где-то прочитала, что если каттлея уже набирает цвет и в это время вылазиет новый побег, то его лучше выломать,т.к. он не успеет вызреть к сроку, будет слабым и цвести вообще не будет. Это правда? А то я прочитала, когда он у меня уже довольно большой был и выламывать жалко было. Теперь незнаю что делать, сейчас он уже корешки пускает.
 
Именно ее не делала горячим душем побоялась
А теперь вот у другой все листья облетели я ее вместе с другими купала в горячем душе и стояла вместе с другими что же с ней произошло :cry:  :cry:  
 
Цитата
Elitsch пишет:
У меня теперь другой вопрос. Где-то прочитала, что если каттлея уже набирает цвет и в это время вылазиет новый побег, то его лучше выломать,т.к. он не успеет вызреть к сроку, будет слабым и цвести вообще не будет. Это правда? А то я прочитала, когда он у меня уже довольно большой был и выламывать жалко было. Теперь незнаю что делать, сейчас он уже корешки пускает.
Этот рост думаю стоит уже оставить, тем более весна, еще должен успеть вызреть. Вот если б это было осенью, то тогда не вызрел бы .Во всяком случае без досвечивания.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Именно ее не делала горячим душем побоялась
А теперь вот у другой все листья облетели я ее вместе с другими купала в горячем душе и стояла вместе с другими что же с ней произошло
Это что у Вас на каттлее все листья сразу облетели? С этого места поподробнее.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion  
так всётаки действительно выламывать надо? Или может оставлять, тогда через "сезон" цвести будет?
Этот побег у меня как раз осенью и вылез, моя каттлея на новый год зацвела.
 
Да сегодня утром последний лист упал и причем все это произошло довольно быстро за неделю :cry:  
 
Цитата
Elitsch пишет:
Marion
так всётаки действительно выламывать надо? Или может оставлять, тогда через "сезон" цвести будет?
Если не вызреет , то и цвести не будет. Бульба должна быть не меньше предыдущей. Скачайте и почитайте книгу на orhis.ru, там много про каттлеи.
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Да сегодня утром последний лист упал и причем все это произошло довольно быстро за неделю
А листья пожелтели? В каком состоянии бульбы? Она у Вас на сквозняке не стояла? Просто так листья не падают.  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Два листа пожелтели у основания а один полностью у того который пожелтел полностью бульба тоже пожелтела за два дня
На сквозняке не стояла :cry:  
 
Раз пожелтела бульбы может быть гниль. Посмотрите внимательно.Фото бы ,тогда можно было бы точнее сказать.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
 Ой девочки подскажите что это?!
Я сегодня полили мои каттлейки душем и решила убрать чехольчики, чтобы гниль не разводить. А когда оголила бульбу увидела, что буль в двух местах лопнувная, это плохо?
Ещё когда я её купила на листьях этой же бульбы были пятна, но я так думаю, что её просто подморозили, т.к. за год эти пятна не изменились. Или я всётаки не права и мой цветок болеет? Что делать удалять эту бульбу или подождать, т.к. на ней появился новый рост
t2.jpg (40.93 КБ)
 
а это пятна
k1.jpg (47.26 КБ)
 
Треснувшая бульба это не страшно главное не мочить, чтоб не загнила. Треснула , кстати от перекорма или просто слишком обильного полива. А вот пятнышки стремные на болячку похожие, я бы обработала фундазолом для  профилактики.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
Треснула , кстати от перекорма или просто слишком обильного полива.

От обильного полива - согласна, только вот получается, что эта бульба эгоистка одна всё ела, т.к. другие бульбы сморщены. Такое бывает?
 
Цитата
Marion пишет:
А вот пятнышки стремные на болячку похожие, я бы обработала фундазолом для профилактики.

с фундазолом у нас проблемка, если в России запрещён, то в Германии и подавно. А что можно ещё использовать? У меня есть нитрофунгин, как противогрибковое средство (для людей) - можно его?
 
Цитата
Elitsch пишет:
От обильного полива - согласна, только вот получается, что эта бульба эгоистка одна всё ела, т.к. другие бульбы сморщены. Такое бывает?
Бывает, бульба самая молодая, насколько я поняла, еще и рост от нее идет новый. Старые обычно не сильно надуваются.
Цитата
Elitsch пишет:
с фундазолом у нас проблемка, если в России запрещён, то в Германии и подавно. А что можно ещё использовать? У меня есть нитрофунгин, как противогрибковое средство (для людей) - можно его?
Попробуйтен другие противогрибковые препараты для растений достать, если не найдете, то попробуйте нитрофунгином. И обведите пятно зеленкой, чтобы видно было увеличивается оно или нет.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion,

спасибо поищу ещё. А зелёнкой уже устроила картину репина.
Ещё раз спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.