Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65985
Hosts 4165
Visitors 18149
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Лудизия дисколор

Лудизия дисколор

Страницы: 1
RSS
Лудизия дисколор, а все ли в порядке
 
Подскажите пожалуйста. Подарила свекрови орху лудизию, приехала к ней через 2 недели проверять как она там, а у нее у основания как будто кто-то выгрыз часть стебля. Когда покупала такого не было, хотя при всем при этом она прекрасно цветет и листья вроде нормальные. Там еще второй росточек был маленький - он умер. Это какое-то животное в ней завелось или что? Я вроде просмотрела субстрат и никого не обнаружила. Может ей не нравится место где она обитает? Я чтала что они из тенелюбивых, так она и стоит как раз в тенечке солнце на нее не попадает, но света достаточно. Посоветуйте что делать или может  ничего не делать. Фотки не могу выложить с собой фотика не было. :?:

:off: Подскажите надо ли отрезать цветонос у мильтонии или им не обрезают? :rev:  :thk:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Цитата
Людмила пишет:
у нее у основания как будто кто-то выгрыз часть стебля
скорее всего улитка. Как вариант положить кусочек сырой картошки или яблоко и рано утром собрать вредителей. Процедуру повторить пару раз. На форуме много писали про то, как бороться. Улитки
Гибель маленького росточка - скорее всего загнил от перелива.

Цветонос у мильтоний не ветвится, но пока он зелёный не отрезайте, в нём есть запас питательных веществ, пусть его растение использует. Как пожелтеет, тогда смело режьте.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Спасибо большое, начала охоту на улиток и у своих орх, так для профилактики, жалко если погрызут моих деток:)) :wub:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Проверили лудизию на улиток, их в ней не оказалось и вообще больше никаких животных нет, а выгрыз того места на стебле становится все больше, что делать?? Может это болезнь какая? :cry:
Может быть ее пересадить? Она только только отцвела.
Подскажите пожалуйста :pray:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
У моей лудизии тоже был поврежден стебель, словно его основательно погрызли. Улиток я тогда не нашла. Сейчас лудизии уже два года и погрызаный стебель не мешает ей благополучно расти и цвести. Говорят, что лудизия - товарищ неубиваемый. Мне кажется, можно пересадить, если очень хочется. О болезнях говорить сложно без фото. Расскажите подробнее как поливаете, может действительно перелив?  
 
Так как лудизия не моя, могу сказать только, что я просила поливать раз в неделю и опрыскивать каждый день. Вроде, моим указаниям свекровь следовала. Сидит лудизия практически в одном торфе может быть это неправильно, может быть ее пересадить в субстрат с корой? Так как субстрат влагоемкий - то перелив конечно возможен. Посоветуйте во что пересадить. Не верю что она умрет, ведь листья и общее состояние растения вполне нормальные, кроме стебля.

Заранее благодарю :4u:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Людмила,
Пересадить можно в грунт для орхидей. Тот в котором торф, сфагнум и кора. Но вообще, свекровь - дело тонкое. Да и опрыскивать каждый день можно по разному. Я свою вообще не опрыскиваю, правда, стоит она на отапливаемой лоджии среди других растений, и влажность там повыше, чем в квартире. Хотя, здесь на фаруме, не сталкивалась с тем, что лудизию нужно опрыскивать. У драгоценников на листьях остаются следы от опрыскивания. Так что, может опрыскивание нужно отменить? На недельку. Посмотреть, что из этого выйдет. Я тоже не верю, что лудизия умрет. Для этого надо ну очень сильно постараться ;)  
 
Жаль, что нет фотографии... На гниль не похоже? Может, вырезать больное место и засыпать корицей?
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Можно нарезать черенков, укоренить в воде и посадить заново в удобный субстрат. Моя растет в кокосовой крошке с чипсами, не квакает, раз в год кромсаю безбожно и заново сажаю. Получается горшок с пышными растениями, без уродливых лысых стеблей. Цветет регулярно.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
В общем сдохла лудизия. Свекровь ее (вернее то что от нее осталось) поставила в воду, а она корни начинает пускать. Это значит что лудизии можно укоренять в воде? Прикольно. Есть шанс что выжи :4u:  :wub: вет?
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Цитата
Людмила пишет:
Есть шанс что выжи   вет?
Раз корни пускает, значит, да. :D  
 
 Людмила, лудисия, как традесканция,  хорошо растет и в воде(у меня она год росла в баночке с водой...), только опрыскивать ее не надо, от этого, скорее всего, и погибло растение. Полив только нижний,погружением, а если при поливе вода случайно попадет на листья и в пазухи- надо высушить воду промокашкой.
C'est la vie.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.