Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85120
Hosts 5164
Visitors 24801
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Купила дендробиум

Купила дендробиум

Страницы: 1 2 След.
RSS
Купила дендробиум, Теперь море вопросов
 
Долго выбирала орхидею для начинающих.Первая моя орхидея фаленопсис- живет,радуется,цветет,лист наращивает.По всему видно,что ему хорошо.
Если появилась первая,значит,будет и последующая.
Купила дендробиум.Продавался гибриды микс без названий сортов.
Порылась,почитала в разных источниках и не могу определить кокретно его вид.
Помогите определить.
дендр1.JPG (46.21 КБ)
 
Цветонос растет прямо из последней пары листьев на бульбе.
дендр2.JPG (46.72 КБ)
 
Про него у меня возникли вопросы.
Посажен в плотный брикет из кокосового волокна.Надо ли его пересаживать?
Бульбы у него разного размера и на мой взгляд сморщенные.Самая большая бульба с цветоносом,рядом бульба с обрезанным цветоносом и одним листом.Здоровые ли у дендрика бульбы и корни?
Какого цвета должны быть здоровые корни?
дендр3.JPG (47.06 КБ)
 
У второго дендробиума бульбы не сморщены,но цветонос вышел прямо из бульбы и на ней нет листьев.Всего у растения 6бульб и только на одной есть один листик.
Нормально ли это для дендробиума?

дендр4.JPG (42.88 КБ)
 
ИМХО касаемо первого растения. Это не вид, это гибридый дендробиум фаленопсис. Очень простая орха. У меня болтается месяцев восемь на северном окне без досветки, даже поливать часто забываю, сейчас собирается цвести второй раз.
Если растение не в чистой коре,  я бы пересадила. Мало ли какой там внутри поролон. С другой стороны, субстрат не гнилой, лучше не трогать, может цветы сбросить. На фото я криминала для срочной пересадки не вижу. Пусть цветет. :)

Насчет сморщенных бульб - проверьте корни. Сухие корни белеют, живые при поливе - зеленеют. Гнилые... Ну да их сразу видно. Бульбы могут сморщиваться при недостатке влаги, например, если корни не в порядке. Если так - лучше все же аккуратно пересадить.
 
Amra,спасибо,уже спокойней на душе стало.
А еще непонятно о колличестве листьев,на втором всего один.
Это нормально?


 
Старые (процветшие или непроцветшие, но давшие новые росты) бульбы у этих дендров могут со временем листопадить. Опять-таки, лучше проверить корни. Гнилые сразу видно: они влажные, темные, расползаются в руках при малейшем прикосновении. Если корни гнилые, могут листопадить и молодые росты, и это уже ненормально, это может быть результатом залива, и тогда нужны экстренные меры, это лучше к спецам, у меня было всего 2 таких дендра, с проблемами не сталкивалась.
Есть ли молоденькие ростики у однолистного дендробиума и есть ли следы обрезанных цветоносов на существующих бульбах?
 
На существующих бульбах цветоносы не срезались.
От бульбы ,на которой один лист,выросла бульба,которая сейчас цветет.У нее корни видны хорошо и понятно,что здоровые.Новых ростов нет.
Отломила брикет с другой стороны и увидела,что у одной старой маленькой бульбы корни гнилые и она сама коричневая.Ее удалить или только ее корни обрезать?

 
Цитата
Светлана Буко пишет:
у одной старой маленькой бульбы корни гнилые и она сама коричневая.Ее удалить или только ее корни обрезать?
Коричневую бульбу срочно удалить. Если это не естественное старение бульбы, а гниль, то она очень быстро распространяется на здоровые бульбы. Лучше не рисковать, все равно эта маленькая бульба уже не живая. Срез обязательно обработать (я обрабатываю пастой "Раннет", можно любым антисептиком).Лучше первое время место среза подержать на воздухе, а потом уже, когда срез зарубцуется, можно подсыпать коры.
 
Mistlle?спасибо,буду лечить.
 
Еще хочу спросить.
Этот дендр цветет только на новых бульбах или старые тоже могут порадовать цветением?
 
Дендрофалы могут цвести из каждой пахухи листа. Первый цветонос, как правило, из макушки, остальные из пазух. Так что цветения еще должно быть много. Но два раза из одной и той же пазухи уже не цветут.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Val,спасибо.
 
Ух, а у меня дендрофал еще ни разу не цвел из пазух - только с верхушек.
А можно вопрос от себя задать, чтоб не плодить темы?
Имею дендробиум - гибрид фаленопсиса-компактума. Сейчас он гонит росты и корни. Можно ли его сейчас пересаживать или подождать, а если ждать, то до каких пор?
 
Сейчас как раз самое лучшее время для пересадки. Раз гонит корни и росты, то находится в самой активной фазе, пересадку и не заметит. Другое дело, так ли она необходима? Дендрофалам нравятся тесные горшки. У меня лучше всего цветут именно в тесных, со старым, слежавшимся субстратом. Пока с пересадкой не тороплюсь.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
У меня ну очень маленький горшок (сантиметров 5 в диаметре сверху), а бульба самая большая - 20 в высоту, а всего их штук 7  :oops:  
 
Цитата
Val пишет:
Но два раза из одной и той же пазухи уже не цветут.
А у меня цветут...  :P  Сначала с макушки,потом из второй сверху пары листьев,а на третий год снова с макушки.Там и сейчас торчат 2 цветоноса-сухой трехлетний и только что отцветший.... :sml:
 
Теперь приобрела дендробиум thyrsiflorum.
У растения четыре бульбы.Очень пугает коричневатый цвет бульб.Только одна нормального зеленого цвета.Одна бульба без листьев.
Новых ростов нет.
Сидит в пресованной кокосовом волокне и в пластиковом кашпо.Корни уже внизу из брикета вылезли и оплели донышко кашпо.
Вопросы:
1.Какой нормальный цвет бульб должен быть?
2.Как часто нужно поливать?
3.Подойдет ли для него ужное окно?


 
Светлана! Чуть позже отвечу на Ваши вопросы в личку
 
Людмила,спасибо за подробные советы.
С большим трудом высвободила дендр из кокосовых брикетов(намочила весь ком и только тогда стал брикет разламываться),корни здоровые.Пересадила в сосновую кору со мхом.
Мой дендр из Тюмени.
Сейчас у него нет новых ростов,значит не было стадии активного роста?
Надо стимулировать?

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.