Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69244
Hosts 4662
Visitors 19957
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Катлея- вопросы правильного роста

Катлея- вопросы правильного роста

Страницы: 1
RSS
Катлея- вопросы правильного роста
 
Замучала меня моя катлюка- растет практически параллельно горшку. Что может заставить изменить положение новых ростов, а то мы на окно уже не влазим... :cry:  
8-906-738-50-59
 
Аналогично :( Все новые росты вкривь и вкось.
 
Присоединяюсь к жалобщикам:)
Каттлея досталась посаженная на бок(лежит на одной бульбе). Два роста тянутся строго вперед от ризомы, параллельно поверхности коры, при лошадиных размерах старых бульб они никуда не поместятся никаким боком.
 
Я делаю так.
Каттлея стоит вызревшим молодым ростом к свету.
Надувается и проклевывается почка(и) и рост начинает расти почти горизонтально субстрату. Вырастает см 3,4 поварачиваю горшок на 180 градусов, новый рост изгибается, начинает тянуться в сторону света и в итоге вырастает вертикальным.
Попробуйте.
 
Пробовала-бесполезно.Половина не изгибается,а замораживается.Не растет и всё,тем более не цветет :evil: Тоже с ними мучаюсь :cry:  
 
Жаль, думала вырастить красоту, а ведь в хвастах видела вертикальные росты у катлюков... :huh: может есть все же подход к этим врединам... ;)  
8-906-738-50-59
 
Цитата
elke пишет:
Жаль, думала вырастить красоту, а ведь в хвастах видела вертикальные росты у катлюков...  может есть все же подход к этим врединам...  
Оранжерея или теплица и "верхнее солнышко":(
 
Возможно ещё мощная верхняя досветка после того как солнце уходит с окна.
 
Ндя, облом'с... :(

Правда нашла некоторый выход сегодня, поместила свою растопырку в подвесное кашпо, места на окне теперь навалом... :D  
8-906-738-50-59
 
 А я мягкой оплеткой от проволоки подвязываю молодые гибкие росты к старым плотным бульбам и к палочке, прикрепленной к горшку.Затем, когда рост выпрямится, можно палочку убирать или оставить для подвязки цветка, если он тяжелый.
C'est la vie.
 
Цитата
elke пишет:
Правда нашла некоторый выход сегодня, поместила свою растопырку в подвесное кашпо, места на окне теперь навалом...  
Хотите еще один облом?!В подвесных кашпо каттлюки как раз и растут парралельно субстрату.Свет на них попадает только сбоку,а на подоконнике все-таки больше сверху.Я свою любимицу так вообще изуродовала,она теперь свисает с боков,росты идут вниз,свешиваясь с краев горшка :cry: Попыталась пересадить-только хуже сделала-середина высоко,края заглубить пришлось.Подвесьте кого-нибудь другого,лучше не орху-папоротник там,ну или хойку..
И под кашпо висящее не ставьте каттлею.Я пытаюсь решить проблему досветкой зимой,а летом вынесу на улицу :thk: .
Не знаю поможет ли,но садоводы решают проблему перекоса рассады с помощью зеркальной пленки,которую размещают как экран со стороны комнаты.Только я плохо себе представляю как это сделать технически,чтоб интерьер не пострадал.
Вот моя каттлюка из подвесного горшка перед пересадкой.
P1070171.JPG (24.35 КБ)
 
Галина Шт ,а можно фото-мастер-класс?! :val:  :val:  :val:  
 
Так думаю тянется она от недостатка света, у меня на южном подоконнике росло все строго вверх, безо всяких кручений.
 
Цитата
Галина Шт пишет:
А я мягкой оплеткой от проволоки подвязываю молодые гибкие росты к старым плотным бульбам и к палочке, прикрепленной к горшку.Затем, когда рост выпрямится, можно палочку убирать или оставить для подвязки цветка, если он тяжелый.
Делаю точно так же летом. А зимой "Верхняя подсветка". Все каттлюки глядят вверх. Сейчас вот зацвела потинарка "Бурана Бьюти" и даже цветочек вверх смотрит.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
А у меня есть ампельная каттлея. :D  У нее довольно тонкие бульбы и длинные листья, висит в горшке около окна, бульбы свисают во все стороны, мне нравится. Сейчас у нее растут 4 чехла. :wub:  
 
Amra, ампельная каттлея-круууто! :obm:  
8-906-738-50-59
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.