Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22768
Hosts 2004
Visitors 7360
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Promenaea stapelioides

Promenaea stapelioides

Страницы: 1
RSS
Promenaea stapelioides, возвращение к жизни
 
Отдали на реанимацию promenaea stapelioides: бульба с ростом. Растение подсохшее, но лезут молоденькие корешки. Я про променею ничего почти не знаю, не рассчитывала на такого жильца, но очень хочется, чтобы растение прижилось и окрепло.
Может быть, кто-нибудь даст советы по первичному содержанию, пока оно слабенькое, и что с ним делать потом, если вдруг (надеюсь) выживет. :4u:  
 
Присоединяюсь, тоже стала счастливой обладательницей променеи , но ничего про нее не знаю :oops:Очень хотелось бы услышать советы по содержанию и зацветанию от специалистов  :4u:  
 
Да, помимо променеи, достались так же две бульбы целогины rochussenii без корней и листьев. При замачивании обнаружились две живые почки. Тоже были бы интересны любые советы. Но променея волнует больше, с ней я вообще незнакома.
 
Цитата
Amra пишет:
Отдали на реанимацию promenaea stapelioides: бульба с ростом. Растение подсохшее, но лезут молоденькие корешки. Я про променею ничего почти не знаю, не рассчитывала на такого жильца, но очень хочется, чтобы растение прижилось и окрепло.
Может быть, кто-нибудь даст советы по первичному содержанию, пока оно слабенькое, и что с ним делать потом, если вдруг (надеюсь) выживет.  
Я в променеях не великий спец, но, как я понимаю, сейчас не до цветения. Что бы я сделала-посадила  в маленький горшок в мелкую кору, зафиксировала бы орху, чтобы не шаталась и не травмировала корешки. Поставила в светлое, без прямого солнца место, раз в неделю или реже опрыскивала бы слабым раствором удобрения. Ну, и поливала бы с легкой просушкой.Тоже самое сделала бы с целогиной-только положила бы ее на слой чуть влажного мха.
 
Я так почитала-поняла, что променеи очень не любят, когда влага попадает на листья?
А целогина на мху... на мхе... не сгниет?
 
У меня есть 4 разных променеи. Вот уже пытаюсь их пол-года понять. Пока могу точно сказать - никакой влаги на листья!!!! Загнивают листочки на раз-два-три! Лучше растут групками по несколько бульб. С одной возиться придётся долго. Жару тоже не очень приветствуют. Рассеяный свет и невысокая температура. Но это моё ИМХО!!!  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Amra пишет:
Я так почитала-поняла, что променеи очень не любят, когда влага попадает на листья?
А целогина на мху... на мхе... не сгниет?
не сгниет, если мох будет рыхлый и чуть влажный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.