Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33133
Hosts 2474
Visitors 9828
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Микроклимат для разных видов орхидей

Микроклимат для разных видов орхидей

Страницы: 1
RSS
Микроклимат для разных видов орхидей
 
Подскажите, пож, какие орхидеи надо держать на солнце,  какие в тени, а какие то так - то сяк. И как отличается освещение солнцем цветущего растения и нецветущего.
У меня следующие орхи: каттлея, мильтония, фаленопсис, камбрия.
Помогите, пож, разобраться. :huh:
Спасибо. :)  
 
Елена, на солнце - только если в порядке корни!!!
Каттлея - наиболее солнцевынослива, фаленопсис на прямом солнце сгорит за 15 минут.
 
У меня тот же вопрос, только разных орх побольше: Каттлеи, фалы, камбрии, мильтонии, башмаки, цимбы, дендрофалы, дендры, аскоценда, фалидота и бромеливых разных еще. Могу им либо южную лоджию, либо северные окна предоставить. Ну что то могу поставить выше уровня солнца, но летом на лоджии до 35 накаляется! Вот сегодня и то 30! Подскажите кого куда? Или ссылочку дайте, пожалуйста, где кратко написано про t и отношение к солнцу. :pray:  
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Прямое солнце гибридам точно противопоказано, а так фалики, башмаки и камбрии - самые теневыносливые. Каттлея и аскоценда солна любят побольше, цимбидиумы и дендры тоже. У меня пока выбор южное окно-северное окно, на первом стоят цимб, каттлеи и дендры, на втором - фаленопсисы и башмаки. Ванд-аскоценд у меня нет.
Я думаю, на южной лоджии с притенением от прямых лучей будет неплохо аскоценде и цимбу, цимб желательно куда попрохладнее, остальным  пока и северные окна подойдут. У меня вот на северном окне cattleya luteola сейчас цвести собралась. :)
Что касается температуры - +35 вряд ли кому-то понравится. Лучше уж поменьше света, но не такая жара, как мне кажется.
 
Цитата
Кротя пишет:
Могу им либо южную лоджию, либо северные окна предоставить
А может "комбинировать" окна? У меня осенью, зимой и весной орхи стоят на южном окне, летом планирую всех переселить на западный балкон :)
Правда как только солышко после зимы появилось онц и мильтонидиум схватили тепловые удары :( Зато остальным нравится, каттлейка, ванда, брассовола загарают, брассии, камбрия и дендрики тоже не жалуются, правда вот дендробиумы-фаленопсисы я бы под солнышко не ставила, мне кажется сгорят в момент, во всяком случае у меня в прошлом году на западном балконе подгорел один чуть...
 
 Amra, Елена (Екатеринбург), спасибо :4u:
Цитата
Amra пишет:
У меня вот на северном окне cattleya luteola сейчас цвести собралась.
Неужели без подсветки???:o  А мне каттлеи подарили потому, что есть южная сторона :o
Цитата
Amra пишет:
Что касается температуры - +35 вряд ли кому-то понравится. Лучше уж поменьше света, но не такая жара, как мне кажется.
Но ведь в Тайланде, Китае живут?! Я цимб привезла из Китая, а сам цимб из Камбоджи, там такая жарища. А вот голландские гибриды страшно как то на солнце, они такие "мясистые" и широколистные по сравнению с китайским.
А вот со светом на северных окнах нормально, ничего не затеняет, но солнце рано утром и поздно вечером летом проскакивает на полчаса.

Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Мне кажется, что при хорошей циркуляции воздуха жара не так губительна. А вот в закрытых помещениях типа наших лоджий, а уж тем более комнат, могут и сжариться растения. Во всяком случае у меня так кто-то сгорел пару лет назад, каттлея, кажется. Даже не на прямом солнце, а на южном незастекленном балконе в полутени. За пару часов почернела и повесила листья - я даже в магазин сходить не успела. :D

Лютеола с подсветкой в одну люмку-трубу. Но у меня окна высокие и ничем не заслоненные. Там летом адениумы без досветки цветут. Хотя расцветет ли каттлея - еще тот вопрос, у меня гибрид зимой пытался расцвести с двух бульб - и оба цветоноса отсушил.
 
Однолистные каттлеи видовые есть очччень солнце устойчивые. У меня 4 лета простояла на прямом солнце на южном окне, вплотную к стеклу без притенения. Никаких проблем не было росла как лошоть, не цвела зараза только  :o

камбрия хорошо себя чувствовала в тех же условиях только не ближе 0,5 м от окна, цвела регулярно.  :) солнце прямое попадало, но меньше чем на каттлею.

 
Может немного в сторону от темы солнцевыносливости,НО. Помимо природных потребностей растения в свете оч полезно ,выставляя его на солнце, учитывать в чем оно сидит. Если это темный пластиковый горшок, то на ярком солнышке можно загубить и сильное солнцелюбивое растние-элементарно сварятся корни. Кто сомневается,можно проверить термометром.
По этой причине я в жаркое лето все горшки, что стоят на солнце(даже светлые),  притеняю листками бумаги. Конечно,не очень декоративно, но способствует...
 
Цитата
Елена пишет:
как отличается освещение солнцем цветущего растения и нецветущего
в целом все цветущие растения лучше притенять
Цитата
Кротя пишет:
У меня тот же вопрос, только разных орх побольше: Каттлеи, фалы, камбрии, мильтонии, башмаки, цимбы, дендрофалы, дендры, аскоценда, фалидота и бромеливых разных еще.
Каттлеи и аскоценды на юг, фалы, камбрии, мильтонии, дендрофалы на север.
А вот остальные - сильно зависит какие именно растения. Например, среди башмаков только те, что с плотными кожистыми листьями выдерживают и солнце и высокую температуру - типа филипинензе, стоуна. Остальные лучше на север определить:)

Цитата
den пишет:
Если это темный пластиковый горшок, то на ярком солнышке можно загубить и сильное солнцелюбивое растние-элементарно сварятся корни.
совершенно верно!
Тем у кого окна южного или юго-западного ориентирования без притенения вообще лучше в белый пластик сажать или в керамику :)

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
А sophronitis куда???
 
его на солнце - если укоренённый нормально :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.