Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58370
Hosts 3448
Visitors 13840
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
http://www.epiphyte.ru/ - почитайте здесь, в "Основных видах" все очень доходчиво написано.

Что касается опрыскивания, то я опрыскиваю самое растение, но не цветы. Моя мильтония цвела примерно два месяца, может, чуть больше. После цветения поставьте ее в более прохладное место, чем обычно. Когда мильтония отцветет, она начнет отращивать новые росты, после того, как они сформируются, через короткий период покоя, должно наступить следующее цветение.

"Погрустнеть" она могла как от недолива, так и от перелива. Она у Вас с цветами? Я бы посоветовала пересадить, проверив при этом корни.
________________________________

 
AMBI, а какого цвета вы купили?
Я вот тоже по ВВЦ вчера-позавчера ходила облизывалась вот на такую:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/9f0c79394d517a5ad9b04b342d5b76a2.jpg[/IMG]
 
Ага, а при мне вчера одну из двух этих красавиц в павильоне цветоводство и купили... Да такую хорошенькую, веселенькую...
Катерина
 
Elenium!, а мы даже отойти не смогли. Вчера ездили на выставку фиалок и как всегда прошлись по злачным местам.

Sharky!, точно, они такие красавицы, глаз не оторвать. Собственно такой необходимости теперь и нет. :D  
Sharky пишет:
Цитата
Ага, а при мне вчера одну из двух этих красавиц в павильоне цветоводство и купили.
Хи-хи, а их там всего три было, одна из них правда белая.

Василиса!, спасибо за ссылочку. Пойду вникать.
(29.33 КБ)
 
Прочитала статью, получается по освещенности мильтонии сродни фиалкам?
А как выражается пересвет?
В статье пишут, что азота надо в период роста поменьше, мне продали в этом же павильончике спец. удобрение для орхидей, но там азота аж 14,5%, а фосфора 1,3, калия 5%. Не подойдет?
 
AMBI пишет:
Цитата
Прочитала статью, получается по освещенности мильтонии сродни фиалкам?
А условия содержания вообще очень схожи у орхидей с фиалками. А как называется удобрение? Я думаю, что подойдет оно, только разводите чуть жиже, чем рекомендовано на упаковке.
________________________________

 
AMBI,
Появляются ожоги на стеблях (коричневатые) или на листьях (светло-серые) и края листьев становятся красно-бурыми.
Про удобрение ничего конкретного не скажу. По крайней мере от такого состава не зацветет, но пойдет в бурный рост. Для цветения нужны перепады температуры.
 
Elenium пишет:
Цитата
Для цветения нужны перепады температуры.
А как эти перепады в условиях квартиры обеспечить?
И какое именно удобрение купить?

То, что с повышенным содержанием калия это понятно, а какого производителя?
Я на Садоводе видела фунгицид, акарицид, удобрения в ярких упаковках, для каждого вида цветов все одного производителя, плохо помню вроде beno FORTE. И стало интересно насколько отличаются удобрения для цветущих гераней и цветущих фуксий, оказалось - ничем, такой же состав и для зеленоцветущих.
_____________
Cчастье есть!
 
AMBI пишет:
Цитата
А как эти перепады в условиях квартиры обеспечить?
По-разному. Можно ставить на утепленную лоджию, можно отгородить подоконник пленкой прозрачной, можно летом на балкон ставить - вот и будет ночное понижение. Многие мильтонии не имеют так называемого периода покоя. Орхидеи можно подкармливать и обычными удобрениями для цветущих растений, только нужно внимательно изучать состав и разводить гораздо сильнее.
________________________________

 
Василиса пишет:
Цитата
Орхидеи можно подкармливать и обычными удобрениями для цветущих растений, только нужно внимательно изучать состав и разводить гораздо сильнее.
А гораздо сильнее-это как?
У меня есть Покон для цветущих гераний. на сколько нужно увеличить концентрацию?
И невольно возникает вопрос. А чем принципиально отличаются удобрения для орхидей от удобрений для не орхидей?
_____________
Cчастье есть!
 
Один раз я купила милтоню, неожиданно начала желтет,постепенно отмирали булби.Короче в течение пару месяцев скончалас.На саите о орхидеях мне ответили, что у милтоний ето частое явленийе.С тех пор я зареклас приобретат милтонии, толко фалики.
 
Я тоже зимой мильтонию купила, она месяц цвела, сейчас растит новый рост. Пока кормлю азотными удобрениями. А когда перейти на фосфорно-калийное?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
AMBI пишет:
Цитата
А гораздо сильнее-это как?
У меня есть Покон для цветущих гераний. на сколько нужно увеличить концентрацию?

AMBI, наоборот, уменьшить!!! Наверное, я неправильно выразилась. Например, если написано "1 колпачок на 2 литра воды", то для орхидей следует брать 1 колпачок на 3-4 литра воды. Лично я подкармливаю орхидеи удобрением "Кемира-люкс" (порошок, разводится водой), Покон мне как-то не понравился - результатов никаких не увидела. Я выбрала это удобрение, следуя советам известных в Москве орхидеистов и не пожалела пока.
________________________________

 
Marisabel пишет:
Цитата
Я тоже зимой мильтонию купила, она месяц цвела, сейчас растит новый рост. Пока кормлю азотными удобрениями. А когда перейти на фосфорно-калийное?
Наверное, тогда, когда она полностью сформирует новый рост. Он должен быть не меньше, чем прошлогодний.
________________________________

 
Василиса пишет:
Цитата
Лично я подкармливаю орхидеи удобрением "Кемира-люкс"
Так в Кемире много азота. А каким лучше подкармливать для цветения?

И на сайте эпифитанаписано: "Обычно это кора или крупные куски кокосового волокна".
А моя сидит на первый взгляд в обычной земле. Цветет. Как поступить, пересадить или пока не трогать. И во что реально правильно посадить?

Интересно, пересаживала фаленопсисы. Один сидел во мхе, другой в коре, как рекомендовал продавец. Так у того, который сидел во мхе корни все зеленые, сочные. А у того что в коре, было очень много сухих корней.
_____________
Cчастье есть!
 
В кемире мало азота, по крайней мере меньше чем фосфора и калия.

Во время цветения не пересаживайте, сделайте это после того как засохнет цветонос.
Цитата с эпифита:
Обычно мильтонии выращиваются в корзинах или мелких горшках, заполненных грубым, быстро высыхающим субстратом. Обычно это кора или крупные куски кокосового волокна. Изменяя количество материалов типа перлита и древесного угля можно добиться такого субстрата, который высыхает быстро, но все еще сохраняет немного влажности.
 
Цитата
мелких горшках, заполненных грубым, быстро высыхающим субстратом.
Я читала, что для мильтонии нужна кора очень мелкой фракции. Так как корни у нее тонкие. Хотелось бы знать точные размеры. Мелкая это сколько? У моей мильтонии тоже в горшке почва больше похожа на обычную землю. Наверное, из-за того, что кора мелкая и достаточно старая.
Хочу пересаживать, но побаиваюсь, не затормозит ли развитие новый рост. Можно ли сейчас пересаживать, или дождаться, когда он полностью вырастет?
Еще хотела спросить, какого цвета у ваших мильтошек листья и бульбы. У моей свело салатовые. Так должно быть, или ей не хватает микроэлементов?
Подкармливаю я 2 раза в месяц, может это мало?
(48.71 КБ)
 
Лиля пишет:
Цитата
Мелкая это сколько?
Мелкая - это (приблизительно) 1 см х 1 см.
Лично я пересаживаю, когда считаю нужным, невзирая на новые росты и цветоносы, никто еще из моих орхидей от этого не пострадал. Но у меня редко что-либо погибает, почти никогда, видимо, рука легкая. ;)  Если Вы в себе не уверены, конечно, лучше подождать с пересадкой.
Лично я составляю субстраты на основе немецкой смеси для орхидей, добавляя в нее кору (количество - в зависимости от вида орхидеи), иногда сфагнум и пенопласт. Мои мильтонии сидят в такой смеси: 20% земельного орхидейного субстрата, 60% мелкой коры, остальное - древесный уголь и резаный мох. Еще надо иметь в виду, какие у вас дома условия, какая влажность и т.д.
Лиля пишет:
Цитата
Еще хотела спросить, какого цвета у ваших мильтошек листья и бульбы. У моей свело салатовые
Светлые листья - показатель нехватки света :!: . Увеличьте освещение. А удобрять сейчас уже можно через один полив. Например, если Вы поливаете два раза в неделю, то удобрение вносится 1 раз в неделю.
________________________________

 
Лиля! У нас с Вами мильтонии приобретены почти одновременно, помните я Вам писала? Я свою пересадила, по-моему новый росток стал расти еще быстрее, чем до пересадки. Пересаживайте, не бойтесь!
Удачи!
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Василиса! Спасибо за советы. Может я ее и поливаю редко? Я все еще поливаю раз в неделю, а может реже. На ощупь в глубине земля влажная слегка, вот я и боюсь залить.
Marisabel! а в какой субстрат вы пересадили? И как сама процедура? Сложно? Корни размачивали, очищали, или просто перевалкой обошлись?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.