Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64052
Hosts 4198
Visitors 18546
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Нужна ли пересадка каттлее?

Нужна ли пересадка каттлее?

Страницы: 1
RSS
Нужна ли пересадка каттлее?
 
Я прошу у Вас совета :pray: Дело в том, что я никогда не видела, как должна выглядеть идеально (ну или хорошо) посаженная каттлея. Про ризому над субстратом все понятно. На днях стала обладателем каттлейного чуда, но рученки чешутся пересадить. Вроде все по правилам, но что-то субстрат меня смущает, мох там какой-то, да и корней сухих много.
Обладатели каттлей, взгляните на фотки, плиз и помогите советом - надо пересадить или нет? Если пересадка нужна, то все сухие корни удаляем?
IMG_0321-1.jpg (38.95 КБ)
Юля
 
И можно ли убрать кроющие чешуйки у бульб?
IMG_0323-1.jpg (46.25 КБ)
Юля
 
Вот еще фото
IMG_0324-1.jpg (48.44 КБ)
Юля
 
И последняя
IMG_0327-1.jpg (46.44 КБ)
Юля
 
Julia-Msk
Я бы не пересаживала, посадка вроде нормальная. Ничего экстремального я не вижу. Сухие корни не надо обрезать, сухие не гнилые. Вот начнут гнить тогда и обрежете. Мох и плохие кусочки коры сняла бы по возможности с поверхности субстрата и заменила на новую кору. Можно обложить поверхность субстрата мхом-сфагнумом, только ризому не облаживайте.  
 
Очень знакомый горшок и способ посадки! ;)
После того, как у меня из такого горшка вылезло 2 улитки :mad: , я обязательно пересаживаю. Кроме того там всегда очень влагоемкий субстат(для меня). Вытаскиваю из горшка, оббиваю старый грунт, осматриваю корни, дезинфицирую горшок,окатываю из душа растюху(в этот момент многие кроющие чешуйки могут сами отвалиться), добавляю свежей коры.Старые корни не удаляю, кроющие чешуи мне тоже не очень нра, но стараюсь держать себя в руках :oops:  и убирать их только после того, как они немного подсохнут.

Удачи! :4u:  
 
Julia-Msk,
Являюсь обладателем подобного экземпляра. Советую срочно пересадить, оставив проснувшиеся корешки с зелеными кончиками.
Это гибрид, выращенный в оранжерее, поэтому и мох.
Когда пересаживал, обнаружил ком сухих корней вообще без субстрата.
При пересадке несколько сухих корешков можно оставить,  только для удобства закрепления растюхи.
После пересадки не поливать две недели.
Напишите подтвердился ли диагноз.

P.S. При пересадке,  в горшке можно обнаружить два растения, посаженные первичными бульбами к центру горшка.    
 
Все поняла. Буду пересаживать :( , и кстати дохлую улитку в горшке видела.
Юля
 
Ну не знаю.... Я тоже не вижу ничего срочного в пересадке, корни тоже нормальные. Она же ещё практически спит!!! Пересадка возможна только тогда, когда новый рост достигнет размера 3-5 см. Это будет оптимальным вариантом. Потому как новые корни будут расти именно от нового роста. Я много раз покупала такие каттлюки. И при пересадке ни в коем случае бы не убирала старый грунт. Сделала бы пересадку максимально нетравматичной. То есть просто перевалку с добавлением нового субстрата в новый горшок.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Пересадка возможна только тогда, когда новый рост достигнет размера 3-5 см.
вот этого я не знала, спасибо!
Цитата
Елена Гераськина пишет:
И при пересадке ни в коем случае бы не убирала старый грунт. То есть просто перевалку с добавлением нового субстрата в новый горшок.
а это ничего, что старый субстрат будет более влагоемкий, чем мой? Потому как сейчас там есть мох, а я не хотела его добавлять.
Юля
 
Цитата
Julia-Msk пишет:
старый субстрат будет более влагоемкий, чем мой? Потому как сейчас там есть мох, а я не хотела его добавлять
И закончится это болотом в центре горшка! :mad:
Присоединяюсь к Нику и Vadim`у

Пересаживайте, пока она спит! Проснется и не заметит! ;)  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Мнения разделились :)
Я склоняюсь тоже к пересадке, иначе очень легко залить, не зная, что там внутри горшка. Может быть и мох. Каттлея вполне нормальная, пересадку перенесет без проблем. Старый грунт я не убираю лишь тот, что приклеился к корням, все остальное меняю. И не мешало бы дополнительных дырок наделать по бокам горшка для лучшей аэрации. Правда, потом горшок придется выбросить при следующей пересадке. Каттлеи очень любят в эти дырки корни проращивать, так что горшок придется резать.
Вот уже вторую пересадку, из вашего собственного субстрата, лучше делать как раз тогда, когда орха пойдет в рост.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
У меня была точно такая же каттлея, в абсолютно аналогичном состоянии и субстрате. Ничего не пересаживала, пока в рост не пошла. Мох выполола и выскребла те куски коры, что уж сильно заросли. Пересадила, точнее перевалила лишь тогда когда действительно стала растить новый рост, кору удалила только ту, что сама удалялась и в сетчатое кашпо посадила. Она даже и не заметила пересадки, как росла так растет дальше. Если дело в улитках, то их легко можно выловить, только пораньше вставать надо и картошечкой свежей выманивать. А вот травма корней ей совсем не нужна.
Но, решать конечно хозяйке каттлеи.  
 
Спасибо вам всем за советы, большое-пребольшое! Все же я со своим стремлением к аккуратности ;) ее пересажу, только чуть-чуть попозже, когда в рост пойдет, а сейчас буду стараться не залить :thk: . Мох никак не могу убрать, он странный какой-то, не как сфагнум, он как будто сам там вырос, мелкий такой, причем основные заросли под ризомой.
Вопрос только вот остался, корни сухие удалить частично? То есть оставить некоторое количество для устойчивости в горшке, да?
Юля
 
Цитата
Val пишет:
Я склоняюсь тоже к пересадке, иначе очень легко залить, не зная, что там внутри горшка.
Сейчас её можно практически совсем не поливать. Я своим каттлеям готовлю такой субстрат: кора крупной фракции + сфагнум (всегда режу) + древесный уголь ( по возможности, тоже не мелко накрошенный). Сфагнума приличное колличество. Ничего там внутри не загнивает, потому как вода с коры крупной фракции стекает в момент. Замачиванием не поливаю. А вот небольшое колличество влаги, задерживающееся на мелких кусочках сфагнума, даст хорошо напиться каттлее, особенно в летний период. Сейчас я свои каттлеи поливаю в лучшем случае 1 раз в 10 дней. Это при том, что они ни дня не тормознули в росте, потому как очень большая подсветка и тепло. Некоторые собираются зацвести скоро, некоторые только отцвели, некоторые цветут сейчас. Пересаживать спящюю совсем не вижу смысла, потому как она после таких действий может и вовсе не проснуться...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.