Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73569
Hosts 4677
Visitors 20292
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Какой точно гибрид у этого пафиопедилума?

Какой точно гибрид у этого пафиопедилума?

Страницы: 1
RSS
Какой точно гибрид у этого пафиопедилума?
 
Новое приобретение из уценки. Не цветет. По-мойму он "холодный"? А точные данные, может кто даст? В магазине сказали, что цвел зелеными цветками.  
IMG_0062.jpg (29.39 КБ)
 
Елена Лаврук  
Где брали? Не на площади ли в магазине "Цветы"?  ;) Есди да, то это
Paphiopedilum primulinum

[IMG]http://h.foto.radikal.ru/0611/bf42a73e14d0t.jpg[/IMG]
 
Да на площади в магазине "Цветы". Там еще один остался уцененный. А  в уходе как, где прочитать?
 
Цитата
Елена Лаврук пишет:
Да на площади в магазине "Цветы"
Тогда точно он!!! Он по моей вине остался без цветов, я их сбила. Только вот зачем они обрезали цветонос?  :mad: Ведь говорила им не обрезать. Он еще цвести и цвести мог.
Насчет ухода... Где почитать незнаю. Но могу сказать по своему опыту, что очень легкий башмачок. Я тоже брала свой в уценке 1,5 года назад в намного худшем состоянии с одной единственной процвевшей розеткой. В августе как начал цвести, так до сих пор цветет. Один цветок отцветает, распускается следующий. Содержала всё время при комнатной температуре, поливала после легкой просушки, раз в 2 недели подкармливала кемирой. Зацвел после существенных перепадов день-ночь и более сильной просушки. А сидит в коре дуба из аптеки, торфа и сфагнума и немного доломитовой  муки.  
 
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
А сидит в коре дуба из аптеки, торфа и сфагнума и немного доломитовой муки.
А что, просто кора сосны и уголь не подойдут?
А маг. не плохой. Только уход у них хромает. Его я купила за 20т. , но он был ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕСУШЕН! У этого пафика СЛИШКОМ длиные листья, нормально это? Неудобно очень...
И камбрию я там же брала.
 
Цитата
Елена Лаврук пишет:
А что, просто кора сосны и уголь не подойдут?
Очень даже подойдут. У меня просто тогда под рукой ничего не было.
Только с углем не переусердствуйте.
Длинные листья это нормально, мой такой же.
Цитата
Елена Лаврук пишет:
А маг. не плохой. Только уход у них хромает. Его я купила за 20т. , но он был ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕСУШЕН!
Не плохой, я у них тоже много чего брала. Они просто бояться их поливать. Я даже когда брала у них очередную орхидею они спросили живут ли они дома.
Лена я бы повременила с пересадкой. Насколько я помню у него неплохой субстрат, залить его в магазине просто не могли. Просто сними немного верхнего слоя коры, чтобы открыть шейку, башмачки очень глубоко сидят. Можешь конечно достать из горшка, не разрушая ком и осмотреть корни, но это чисто для твоего спокойствия. Сейчас ему надо придти в себя после всех мучений в магазине, и после пересадки он может надолго остановиться в росте. А так может к летом или осенью цветочки увидишь.
Удачи!!!
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
я бы повременила с пересадкой
Мда... а я уже пересадила. Ну незнаю, все растюхи, которые я пересаживала росли нормально, не тормозили(2 фалика и камбрия). Ну не люблю я влагоемкие субстраты! Корешки отличные, их очень много. Но вот горшок для него маловат...еле влез.  
 
Для башмачков и должен быть более влагоемкий субстрат - они не терпят просушек.
Я тоже раньше все растения, а не только пересаживала сразу. Сейчас смотрю конкретно по обстоятельствам. Если вижу, что с корнями плохо или субстрат слишком влагоемкий - например один сфагнум или паралон, то тогда пересаживаю. В остальных случаях не персаживаю. Есть даже такие экземпляры, которые уже год растут в магазинном субстрате.
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Для башмачков и должен быть более влагоемкий субстрат
Ну значит больше поливать буду :D  . Очень это дело нравится. А у меня кажется собирается цвести в первый раз фалик. УРА!!
У этого фала был субстрат в норме, но даже пересадка его не остановила!  
 
Цитата
Елена Лаврук пишет:
Ну значит больше поливать буду Смеющийся . Очень это дело нравится. А у меня кажется собирается цвести в первый раз фалик. УРА!!
Поздравляю!!! Как зацетет фото в студию.
А фалики невозможно остановить пересадкой, он и без корней может зацвести.
А я вот поливать не люблю, скорее пересушиваю. Слишком много время отнимают все эти поливы, так что лишний раз полить это подвиг для меня.
 
А фотка в наличии есть с прошлого цветения:
IMG_0456.jpg (29.32 КБ)
 
Люди, знатоки пафов!!! Диагноз Paphiopedilum primulinum неточный, так какой у меня паф??? Фотография в самом первом сообщении.
Похож ,если судить по розетке вот на этот посередке, это пафик Натальи.
http://keep4u.ru/full/070508/002300bfc99c423586/jpg
 
Скорее всего у Вас один из многочисленных, промышленных гибридов на основе Paphiopedilum primulinum, типа Paphiopedilum Pinocchio 'Yellow'. Если строго, то Paph. hybr. sec. Cochlopetalum (в родителях точно Paph. primulinum x Paph. glaucophyllum, но какие пропорции, неизвестно), если очень хочется чтобы было имя, для личного пользования можно Paph. Pinocchio называть, но уж никак не видовым Paph. primulinum  :)
Содержание у него самое обычное, комнатное - очень неприхотливый гибрид, никакого особенного холода ему не надо.
Причём тут паф. Натальи, не совсем поняла. Листья у почти всех гибридов с участием Paphiopedilum primulinum очень похожи, по ним ничего не определишь. Если цветок соответствует тому, что выложен в начале топика, то это именно то, о чём я писала в начале.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Причём тут паф. Натальи, не совсем поняла
Даа... наверное не причем уже... Спасибо за информацию, Alson. Конечно, в карман "спасибо" не положешь, но все же приятно помогать людям и получать от них одобрение...
Буду ждать цветения, а потом и определить легче будет.    
 
Alson (Москва)

Может я и ошиблась в определении своего башмака. Но мне все-таки кажется что-то это Paphiopedilum primulinum
Еще раз пересмотрела все-таки похож на primulinum flavum
Здесь
и My Webpage
 
А может и ошибаюсь.  :huh:
Сейчас ввела в поиск Paphiopedilum Pinocchio 'Yellow', тоже похож.
Так как их различить между собой - Paphiopedilum Pinocchio 'Yellow' и Paphiopedilum primulinum? В чем отличия?
На выставке в Москве в Тимирязевском музее был Paphiopedilum primulinum. Так у меня точно такое же безобразие - розетка с длинными листьями, маленький цветочек на длиннющем цветоносе. По мере старения цветок становится абсолютно желтым. На фотке в начале поста цветок только распустился.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.