Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50272
Hosts 3419
Visitors 14032
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: 1
RSS
Каттлея, Вирусное?
 
Сегодня вот после полива с ревизией обнаружила на моей "горе-каттлее" какую-то черноту.Куплена она была 2-3 месяца назад с одной однолистной бульбой,и одной-без листа,со старой.Начала расти,с одной стороны 2 ростка,с другой-1,который почернел.Я его удалила,обработала зелёнкой.Теперь вот снова беда-с другой стороны,где выросло 2 молодых ростика ,один из них покрылся коричневыми пятнами.Я предполагаю,что это что-то вирусное.Как быть? :cry: Ухаживаешь за ними-ухаживаешь,а тут тебе на.Извиняюсь за качество фото,но без него никак
IMG_2311.jpg (24.49 КБ)
удалена администратором.
 
вот ещё,на этом же ростике
IMG_2310.jpg (16.88 КБ)
удалена администратором.
 
Грибы.
 
а чем их протравить,посоветуйте плиз :pray: .И ещё,этот росточек не нужно выламывать?
удалена администратором.
 
ага,в теме АПТЕЧКА прочитала что вы советуете от грибных болезней использовать фундазол,и чтоб не попадал на корни.Так,с этим всё понятно.
А вот вопрос про выламывание роста остаётся открытым.
Глеб,
Спасибо что не расстроили,а я уже думала,что вирус
удалена администратором.
 
Нет,поковырялась в своих залежах препаратов,фундазола нет,есть фитоспорин-м(паста).Такое пойдёт против гриба?Написано что биофунгицид для защиты растений от грибных и бакрериальных болезней.Значит в инструкции написано,что содержимое пакета растворить в 15 мл.воды.Тут сказано,для полива комнатных растений взять 4 капли жидкого препарата(я так понимаю из того,что мы растворяли в 15 мл воды)развести в стакане воды(200 мл).Но нам же брызгать нужно.Не многовата ли концентрация для орх?
И ещё такой вопросик-соседние растения и орхи в том числе тоже обработать для профилактики сразу?
удалена администратором.
 
Рост оставляйте в покое, густо смажьте фундазолом. Советую принюхаться - если есть неприятный запах, то может быть еще и бактериальное поражение.

Фитоспорин помогает от плесеней, от таких болячек не поможет. Соседние обрабатывать не нужно.

Кстати, мне в свое время помогали только препараты меди (фундазола не было), но использовать их нужно очень осторожо (сжигают корни на раз).
 
Спасибо,Глеб.Тогда завтра на базар за фундазолом.
Цитата
Глеб пишет:
Советую принюхаться - если есть неприятный запах, то может быть еще и бактериальное поражение.
Запаха нет.Что ж,будем лечить
удалена администратором.
 
Глеб,
сегодня купила фундазол.А как кашицу приготовить?Сколько водички и сколько порошка?И такой вопрос:намазать эту кашицу только на тот лист где чёрные пятна,и с той,и с другой стороны,как я понимаю?Или всё растение?всего 2 молодых ростика и 2 старых.Её потом не нужно смывать?Извините за множество вопросов,просто никогда не сталкивалась с такой болячкой и как применять этот препарат я не знаю.Через неделю повторить процедуру?
И ещё вопрос-кашицу всё-таки делать или раствор,чтоб опрыскать растение?
Заранее спасибо :rev:  
удалена администратором.
 
Делаете такую консистенцию, чтобы удобно мазать было и не стекало, вот и весь секрет. Все черные места и рядом с ними промазать, на листе лучше с двух сторон. Не убирать, повторять не надо.

Если есть животные, которые могут поесть - изолировать, ибо это очень ядовитая гадость.  
 
Спасибоньки :buket: ,сейчас побегу к больному:) лечить
удалена администратором.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.