Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17426
Hosts 1707
Visitors 5833
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Bulb. lobbii и Angraecum scottianum

Bulb. lobbii и Angraecum scottianum

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Bulb. lobbii и Angraecum scottianum, вопросы некоторые по уходу
 
Боюсь, что болезнь пошла распространяться по ризоме, режьте до здорового, присыпьте срез чем-нибудь фунгицидно-бактерицидным и будем надеяться на лучшее :(  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
что болезнь пошла распространяться по ризоме
ох..ну что за бяка такая..а..почему же они так болеют..вот хотела бульбаша а вон что...хотя из элснера  вроде (хотя там импорт написано было)
 
Татьяна Гунина, когда немцы пишут "импорт", то это означает, что растение находится в том виде, в котором они сами его получили, непосаженное и неадаптированное, иногда с обрубленными корнями, дегидратированное и ослабленное транспортировкой.
Но мне кажется, что ваше растение просто залито :( .  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
бульбофиллум подзасушен маленько, ему нужно много воды, а главное полив должен быть частым и продолжительным по времени. Почка у основания может стать и новым побегом, и цветоносом. Скоро увидите
я думала он наоборот подзасушен и после статьи, которую мне прислали, рьяно стала его поливать ...может правда поэтому??? пока  прыскаю и жду. но бульба не пахнет и не гниет...все равно резать? а вдруг она просто..ой что я рассуждаю счас сфоткаю!
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-79.jpg[/IMG]
вот бульба, краяняя она как будто ссохлась. но ризома везде желтоватая. у всего растения. поэтому не могу определить гед ткань живая.
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-80.jpg[/IMG]
вот листья они какие то как бы не живые. т.е. и не вялые и не сухие а такие как у срезнного цветка на третий день (у тюльпана) без сока внутри...
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/tv78/1/i-78.jpg[/IMG]
а это остальные бульбы. у них листья не изменились и цвет то же. как были и пришли в элшере так и остались.
 
Листья без сока, потому что растение израсходовало запас этих соков. А не наполняется соком снова, потому что корни сгнили и не работают, нечем ему пить, увы.
В этих условиях кормить можно только по листу и остаткам корней, хорошо бы замочить на ночь в воде без удобрений, но с глюкозой или сахаром (если это болезнь - то это несколько рискованно).
Но если начать замачивать регулярно, то растению будет хватать воды и оно не станет образовывать новые корни. Тут нужно соблюсти некоторый баланс, то есть и растение поддержать в трудную минуту, и не дать ему успокоиться на достигнутом, а подтолкнуть к образованию новых корней.
Я бы на вашем месте прикрепила его к сухому пробковому блоку и ставила под душ комнатной температуры на пол-часа ежедневно. Ваша задача на настоящий момент наполнить бульбы и не дать им сморщиться. Тогда есть шанс запустить поцесс образования корней и пробудить спящие точки роста. Когда растение придёт в норму, тогда посадила бы во влагоёмкий субстрат и очень-очень-очень маленькую и низкую посуду.  
Старую бульбу можно в любом случае отрезать, поскольку пользы от неё никакой, а вот вред может быть, если она больна. Когда будете резать, обратите внимание на цвет ризомы, если она потемнела, то режьте дольше до здорового. Удачи!  
 
Светлана Богатырёва,
Я купила на днях бону "адаптация растений" и "новая жизнь". там в каждой из коробочки по три флакончика. в адаптации против насекомых, для обазавания корней и против стресса. в новой жизни - против насекомых, против грибков, и опять таки для повышения иммунитета. не стоит что-то из этого использовать, чтобы помочь? и к сожалению у меня нет пробкого блока. есть кусочки п пробки от обоев (пробковый рулон, но я не увернеа чем его обрабатывали. может на крупный кусочек коры с маленьким кусочком мха?
 
Да закрепите на чём угодно, только под душ на пол-часа ежедневно не забывайте, пожалуйста. Это на данный момент главное.
 
Светлана Богатырёва,
после душа сегодня на одной из средних бульб обнаружила новый рост. либо я его не замечала под шкурочкой, либо он появился. сегодня от за 30 минут размочился и прорвался. посадила на блок привезала кусочка коры с мхом, в чулок, и на корчгу и на солнышко западное повесила. фуннгицидом обработала. через неделю для стимуляции побрызгаю его антистрессом. посомтрим. луна растущая а вдруг вытяну.
про душ поняла. обязательно. он уходу уже больше получает чем мои родные дети. покормить попробую по листу слабо слабо денька через два.
когда резанула бульбу по ризоме ризома внутри была желтая как губка. рыхлая. так надо?
 
Главное, чтоб не коричневая и не коричневыми кольцами.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.