Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20703
Hosts 1989
Visitors 6792
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / В стопервый и последний раз

В стопервый и последний раз

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] В стопервый и последний раз, про орхидное слайд-шоу
 
Эта тема в основном для модераторов. Почти год тому назад на меня нашло вдохновение, и  при помощи мувимейкера я скропала из фотографий Соседки и Alson + композиции Китаро "Шёлковый путь" миленькое такое слайд-шоу на орхидную тему... Я писала письма и создавала темы. Ответом мне было либо молчание, либо совет лично переговорить на эту тему с Полиной ака Соседка. По ряду причин у меня это не получилось...
Недели три назад я смогла-таки переправить это самое слайд-шоу (уменьшив его в размерах и порезав на 2 части) Катерине Думбравану по почте. Ответа я досих пор не получила. Alson я это письмо пока перенаправить не могу, т.к. не умею присоединять файлы к письму, отправляемому с сайта.
Дамы, ситуация критическая, т.к. меня всё это порядком задолбало. Я не по наслышке знакома с законами об Авторских правах и об Авторских и смежных правах, но из уважения к Полине и просьбе Вики держу это треклятое шоу у себя на компе под грифом "совершенно секретно". Мне надоело, если честно. Продавать я эту фигню не собираюсь, как подумал кто-то, т.к. делалась она в основном для данного сайта и для души в порыве вдохновения.
Прошёл год, и я вижу, что порыв не оценен... Или я всё-таки ошибалась?
 
Ольга Алёнушкина, я ничего не понимаю. Я же отвечала на эти вопросы уже где-то? Я не против, чтобы мои фотографии использовались при условии, что это не те, которые я официально предоставила в фотоагенство, которое их продаёт. Я имею право в личных целях на личной страничке или вот на подобных некомерческих сайтах размещать те же кадры, что я предоставляю для продажи агенству, с которым у меня контракт. Но если они появляются где-то ещё (а судьба любого слайд шоу не контролируема) то возникает конфликт лицензионных прав. Всё, что нужно для избежания этой ситуации - сказать мне, какие кадры использовались, чтобы я проверила просто.

Update: ну слава богу, у меня ещё не окончательный склероз! 8) Нашла, что таки писала на эту тему уже!
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полина, судьба ЭТОГО слайд-шоу контролируема, слава богу! Оно всё это время пролежало у меня на компе(несмотря на отчаянные просьбы моих занкомых закатать его на болванку и подарить им) и было лишь однажды переслано по сети, но об этом я уже писала.
Ещё раз повторюсь: это слайд-шоу было создано специально для данного сайта. И усё. В конце показа есть такой текстик: Photoes:Alson, Lonni, Соседка
Music: Kitaro "Silk Road"
Made by: Alyonushkina Olga
www.flowersweb.info
Так что и со своей строны я тоже соблюла все возможные на тот момент формальности.



Однако вопрос о размещении материала на сайте до сих пор остаётся открытым.
 
Ольга Алёнушкина,
НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется увидеть Ваше совместное творение. Скорее бы уже все определилось. :val:  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
 
Уважаемые владельцы сайта
посодействуйте, наверное многим было бы интересно увидеть это слайд-шой :)  
 
Цитата
Соседка пишет:
Но если они появляются где-то ещё (а судьба любого слайд шоу не контролируема) то возникает конфликт лицензионных прав. Всё, что нужно для избежания этой ситуации - сказать мне, какие кадры использовались, чтобы я проверила просто.
Насколько я понимаю, под неконтролируемостью имеется в виду тот факт, что любой желающий может скопировать любой глянувшийся кадр из слайд-шоу и разместить его где угодно? В соседнем разделе форума, геснериевом, есть темка про коллекционеров с несколькими примерами такого употребления кадров, в том числе и взятых непосредственно из местного "хвастливого" форума? И подобное размещение вполне способно повлечь за собой конфликт лицензионных прав? Причем, в случае, если источником будет выступать данный сайт, то ответственность за подобное нелицензионное распространение будут нести владельцы сайта, опубликовавшего слайд-шоу или, все-таки, непосредственный автор слайд-шоу?
Полина, но ведь кадры с тем же успехом, теоретически, могут быть взяты и из Вашего альбома? По крайней мере, у меня есть пара фотографий, которые я сохраняла "для личного использования" именно оттуда. Теоретически, кто-то может и еще где-нибудь разместить, начиная от личной страницы и кончая каким-нибудь вполне коммерческим проектом, а не наслаждаться в гордом одиночестве?:)
Т.е., все вышенаписанное имело целью прояснить для себя ситуацию "конфликта лицензионных прав". Что-то я запуталась, пытаясь понять, как устанавливается прецендент, определяется виновный и восстанавливается справедливость. Была бы признательна за разъяснения, тема сама по себе очень интересная:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Как я поняла, нужно, во первых, уточнить у Полины, какие отобраны были кадры и не попались ли, среди них те, что для агенства - так?
Мои фото - наверное я так и так разрешала использовать, правильно? :)

Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Однако вопрос о размещении материала на сайте до сих пор остаётся открытым.

Ну а вся техническая сторона может быть разрешена только с помощью Катерины, тут я ничего сказать не могу - для меня, например, самые дикие дебри - технические :str:
А посмотреть, разумеется очень хочется :)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson, написала Вам в личку. Ответа от Катерины не получила до сих пор.
 
Ольга Алёнушкина, я вообще не понимаю в чем проблема. Неужели так сложно выложить своё
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
миленькое такое слайд-шоу на орхидную тему
в какое-нибудь файлохранилище? Их сейчас множество. И дать ссылку Катерине, Полине, Алсон и пр., если нужно поставив пароль, чтобы никто не лазил.
Размещение на сайте это тоже вопрос интересный. Вы уверены что тут есть несколько мегабайт лишнего места, куда его можно выложить? И потом представьте реакцию народа, файл выложен, все бросятся качать, далеко не у всех анлим, в пиковые часы нагрузка на форум очень большая, связь будет обрываться, Катерину и Вадима а так же форум начнут заваливать воплями "Я не могу скачать супер-пупер слайд-шоу! Что мне делать?!"  
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Дамы, ситуация критическая, т.к. меня всё это порядком задолбало.
Это вообще выше моего понимания. Вам кто-то что-то должен? Если Вы решили явить миру свой (что под большим вопросом) шедевр, то это нужно, в первую очередь Вам. А вставать в позу непризнанного гения, по меньшей мере нелепо, тем более в данной ситуации.
Кстати, слайдшоу в сети сотни, смотри - не хочу, в т.ч. и на орхидейную тематику. Это только вопрос скорости связи и умения искать.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
нужно, во первых, уточнить у Полины, какие отобраны были кадры и не попались ли, среди них те, что для агенства - так?

Я уже два раза это написала. И в этой теме и в прошлой. Именно сказать/показать, что именно использовалось раз об этом не спрошено заранее, перед воплощением творческого порыва в жизнь.

Suvi, по порядку:


Цитата
Suvi пишет:
то ответственность за подобное нелицензионное распространение будут нести владельцы сайта, опубликовавшего слайд-шоу или, все-таки, непосредственный автор слайд-шоу?

Ответственность будет нести перед владельцем лицензионых прав тот, кто кадр использовал. Он может сколько угодно отнекиваться, что взял его там, где его ни о каких авторских правах не предупреждали и переводить стрелки, но если кадр взят из места, где чётко сказано, что использование без предварительного согласования не разрешено и если законному владельцу не лень тратить время и деньги (которые компания-то тратить не будет особо, юристы на это есть), то вобщем-то ситуация абсолютно прозрачная. Я с любопытством наблюдаю, как в российском интернете к этому легко относятся :) При том, что количество закрытых сайтов, денежных исков и оплаченных в итоге штрафов растёт с каждым годом. Чёрт его знает, почему так легко относятся. Вроде и информация эта вполне доступна. Моё прежнее место работы - фотоагенство специализирующееся на цветах и листве отсудило деньги за вывешивание скачанных низкого разрешения файликов с двух украиснских ресурсах, добилось полного сноса информативного сервера провинившегося в том же где-то в Новосибирске и уж всех примеров не упомню. Просто  многим всё ещё кажется, что никто не будет связываться, чтоб не терять время и деньги :) Так они собственно не теряются. Адвокаты специализирующиеся на этом работают по факту, по результату, компании их услуги ничего не стоят. Ну то есть конечно если подобный юридический отдел не в штате своём находится собственном, но это кроме таких монополистов бизнесса как Гетти и Корбис никто позволить не может. Но с последними двумя собственно связываться в своём уме по-моему всё равно никто не будет в плане нарушения авторских прав и скачивания и несанкционированного использования картинок :D

Цитата
Suvi пишет:
но ведь кадры с тем же успехом, теоретически, могут быть взяты и из Вашего альбома?

Не могут :) Я в свой открытый для публичного доступа альбом выклабываю либо дубли, либо то, что не предоставила агенству для лицензионных продаж.

Моя страничка профессионального портфолио запаролена (муж доделает всякие мелочи - открою) и в любом случае там чётко сказано, кто представляет мои интересы и куда обращаться потенциальным клиентам. То есть та же фигня - ответственность за несанкционированное использование будет нести тот, кто использовал. И никакие разговоры о том, что это например некомерческое использование или там личное творчество никого волновать не будут. Лично мне разумеется не будет приятна любая возня вокруг моих фоток, которые агенство вынуждено будет вести. Поэтому и предупредила честно сразу, как эту (точнее ту, что на ссылке, первую) тему засекла, удивившись, что ничего не знаю об использовании фоток с сайта, на котором сказано, что нельзя без согласования.

Главное я совершенно не против использования в любом виде на любых других страничках, сайтах, печати для личного повешивания на стенку (раз в неделю в личной почте просьбы выслать файл пригодный для печати назожу!)  всего того, что я не отдаю агенству. Вопрос согласования, осуществление которого яйца выеденного не стоит.

Я уже писала - на сайте есть необходимый формальный для меня минимум о том, что материалы не подлежат использованию. Поэтому свои кадры я выкладываю периодически, так как по контракту с агентством этот сайт подпадает под место,откуда воруя (называя вещи своими именами) фотографию человек будет нести ответственность. Какой бы иллюзорной она ему по незнанию или наивности не казалась. А кто именно будет доставать ответчика могу у коллег уточнить. По прецедентам помню, что скажем фотки скаченные из личных фотопортфолио некоторых наших фотографов отслеживали и устраивали неприятности это сделавшим наши юристы, агенства то есть.

Мария (То-то),   :4u:  (то есть вобщем-то и добавить нечего)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Ольга, если девушки дают разрешение, то я с удовольствием выгружу на сервер. Писем от вас не получала, даже спам тщательно просмотрела.

P.S.: Шлите не откладывая.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Соседка,
Полина, спасибо, что потратили время на разъяснения! Мне просто показалось было, что тут возникает еще одна сторона - некий "виновный в нелицензионном распространении", я и насторожилась, не пора ли идти снова читать про авторские права, в том числе и по-английски:) В данным момент испытываю облегчение при мысли, что это я Вас не вполне поняла, а не появилось что-то новое, что я упустила из виду. Искренне признательна за восстановленный душевный покой:)  :buket:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,нет-нет, сайт в этой ситуации вовсе не распространитель нелегальный. Сами фотографии же сюда загружаю я а не кто-то. Но это тем не менее не означает, что всё на сайте находящееся может быть использовано без уведомления автора. Но такого собственно на моей памяти тут и не проиcходило никогда. Затевая например устройство фотогалереи сортов гиппиков Elenium попросила всех готовых к участию прислать ей картинки заново или сказать какие можно взять из уже выложенных в хвастах. Про фотографии, которые иллюстрируют отдельные материалы на сайте или в сборных топиках меня лично спрашивали все и всегда, ничего не было опубликовано без ответа, что можно. Ыа считаю, что моя профессиональная принадлежность тут кстати не при чём, это нормальная практика для использования материалов любого участника форума.

А можно кстати ссылочку на тему в геснериевом форуме? Мне любопытно.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Про фотографии, которые иллюстрируют отдельные материалы на сайте или в сборных топиках меня лично спрашивали все и всегда, ничего не было опубликовано без ответа, что можно.
Мне всегда казалось единственно правильным отдельно поинтересоваться, как человек относится к идее использования его картинок:) Хотя в правилах этого сайта указано, что перемещение картинки в пределах оного сайта (например, из "хвастов" в каталог или галерею) по умолчанию не считается нарушением авторских прав, и, по идее, все мы тут подписались под этим пунктом, щелкнув кнопку "согласен" при регистрации:)
Вот ссылка на тему в геснериевом. Там вверху страницы как раз обзор сайтов, на которых висят чужие фотографии, взятые без разрешения. На предыдущих паре страниц - предыстрории.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Ольга Алёнушкина, я вообще не понимаю в чем проблема. Неужели так сложно выложить своё

Ольга Алёнушкина пишет:
миленькое такое слайд-шоу на орхидную тему
в какое-нибудь файлохранилище? Их сейчас множество. И дать ссылку Катерине, Полине, Алсон и пр., если нужно поставив пароль, чтобы никто не лазил.
Мария, к сожалению, я не знала о таких серверах в инете. Пробовала создать свой сайт, но у меня ничего не получилось.

Цитата
Мария (То-то) пишет:
Размещение на сайте это тоже вопрос интересный. Вы уверены что тут есть несколько мегабайт лишнего места, куда его можно выложить? И потом представьте реакцию народа, файл выложен, все бросятся качать, далеко не у всех анлим, в пиковые часы нагрузка на форум очень большая, связь будет обрываться, Катерину и Вадима а так же форум начнут заваливать воплями "Я не могу скачать супер-пупер слайд-шоу! Что мне делать?!"
Мария, прежде чем я начала создавать темы, подобные этой, я детально обговорила данный вопрос с Екатериной.

Цитата
Мария (То-то) пишет:
Ольга Алёнушкина пишет:
Дамы, ситуация критическая, т.к. меня всё это порядком задолбало.

Это вообще выше моего понимания. Вам кто-то что-то должен? Если Вы решили явить миру свой (что под большим вопросом) шедевр, то это нужно, в первую очередь Вам. А вставать в позу непризнанного гения, по меньшей мере нелепо, тем более в данной ситуации.
Кстати, слайдшоу в сети сотни, смотри - не хочу, в т.ч. и на орхидейную тематику. Это только вопрос скорости связи и умения искать.
Мария, я не понимаю, почему Вы так агрессивно ко мне относитесь. Ведь Вы не читали предыдущих тем, или я ошибаюсь? просто все пишут, что "давайте-давайте! выкладывайте скорее!" Но ответа на мои письма с предложениями встретиться в удобное для человека время и в удобном для него месте или просто встретиться я так и не получила. Я не претендую на звания гения в области монтажа, просто я не понимаю, зачем на форуме писать, что да, надо, а потом просто игнорировать.
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Но ответа на мои письма с предложениями встретиться в удобное для человека время и в удобном для него месте или просто встретиться я так и не получила.
Лично я только что прилетела с Кубы и у меня как обычно очень много бытовых дел после отсутствия.
И если, с Полиной всё урегулировано, то теперь, надеюсь, проблема решена?
Цитата
WildCatty пишет:
P.S.: Шлите не откладывая.
:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Suvi пишет:
правилах этого сайта указано, что перемещение картинки в пределах оного сайта (например, из "хвастов" в каталог или галерею) по умолчанию не считается нарушением авторских прав

...буквоедства ради замечу, что  подразумевается, что этим занимается администрация сайта. Личные творческие порывы, о которых администрация уведомляется постфактумом должны по моему разумению согласовываться с авторами материалов.

Мне тут для домашних фотоальбомов макеты виньеток сейчас нужны в большом количестве. Я их рисую с живых фотогафий цветов. У авторов всех приглянувшихся на форуме и подходящих под это дело фоток спрашиваю разрешения, и не начинаю ничего делать не дождавшись ответа. Хотя виньетки эти в альбоме увидят только гости дома, ни в каком интернете они использоваться не будут.

WildCatty, я кстати ничего не путаю? Мне казалось, что фраза о запрете на использование материалов с сайта была не только при регистрации? Где-то я её на одной из главных страниц тоже видела раньше а сейчас что-то не вижу. Я путаю?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
в какое-нибудь файлохранилище?
А вы знаете для чего создаются, в большинстве случаев, эти халявные файлохранилища? Да-да, именно для того же - поиметь из, простите, кучи де...а бриллиантик. Давно же известно насчет бесплатного сыру. Периодически попадаютя в сети скандальные разоблачения когда  из файлообменных хранилищ интимные фото попадали на тиражируемые, пиратские естественно, диски и владельцы серверов оправдывались тем, что мол хакеры взломали....
 
Цитата
Соседка пишет:
Сами фотографии же сюда загружаю я а не кто-то. Но это тем не менее не означает, что всё на сайте находящееся может быть использовано без уведомления автора. Но такого собственно на моей памяти тут и не проиcходило никогда. Затевая например устройство фотогалереи сортов гиппиков Elenium попросила всех готовых к участию прислать ей картинки заново или сказать какие можно взять из уже выложенных в хвастах. Про фотографии, которые иллюстрируют отдельные материалы на сайте или в сборных топиках меня лично спрашивали все и всегда, ничего не было опубликовано без ответа, что можно. Ыа считаю, что моя профессиональная принадлежность тут кстати не при чём, это нормальная практика для использования материалов любого участника форума.
Полина, прилюдно прошу меня простить! Я где-то упоминала, что, когда сделала слайд-шоу, в первую очередь написала письма Вам, Алле и Илоне с уведомлением о том, что я сделала слайд-шоу с использованием Ваших фото. Приблизительно в то же время или чуть попозже я отправила письмо Екатерине.
Я ещё раз приношу свои извинения за то, что использовала Ваши (и не только) фото без уведомления.  
 
Ольга Алёнушкина, ничего кардинально неправильного не произошло же в итоге.  :4u: Все всё приняли к сведеню, я в том числе кстати - засекла в альбоме своём пару кадров, которые давно удбрать надо было из публично открытого места.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.