Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80227
Hosts 5178
Visitors 24559
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Oeoniella polystachya и Sedirea japonica

Oeoniella polystachya и Sedirea japonica

Страницы: 1 2 След.
RSS
Oeoniella polystachya и Sedirea japonica, оцените взрослость растений по фоткам
 
Коллеги подарили две орхидейки, которые давно хотелось. Пришли вот такие. Хочется понять какого они примерно возраста, а то на бумажках сопроводительных сказано, что они "молодые растения". По фоткам в интернете и по информации о размерах я что-то затрудняюь сама определить. То есть понятно, что самый актуальный вопрос - далеко-ли им до цветения :) Ну при условии, что их всё у меня будет устраивать, в чём я пока тоже не уверена кстати, поскольку информации по Oeoniella polystachya в домашних условиях нашла с гулькин нос. С Sedirea japonica вроде получше, хотя у меня в голове в итоге осталось ощущение, что она по уходу тот же фаленопсис  :(

Вобщем очень буду благодарна за мнения и советы обладателей.

Oeoniella polystachya  
oeoniella_0167.jpg (48.43 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
И Sedirea japonica. Обе в горшочках по 8 см в диаметре.
sedirea_0169.jpg (47.32 КБ)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полина, седирея у тебя уже почти взрослая, ну максимум ещё 1-2 листика выратит и может цвести. Впрочем, если ей будет хорошо, она и раньше может зацвесть. :)
Тоже самое и об Oeoniella polystachya можно сказать.
Вполне крепкие молодые растения, вопрос цветения тольк вопрос времени, в том смысле, что может и сразу, а может чуть позже. Я так думаю, что после пары месяцев весеннего солнышка они могут зацвести. Правда, первое цветение не надо ждать пышным. А в целом очень хорошенькие. 8)  
 
Соседка, седиреа японика отличается от фаленопсиса двумя вещами.
Как и всем аеридесам, ей надо много света. Кстати, она раньше и считалась аеридесом, а когда таксономы решили вынести её в отдельный вид, то просто перевернули название а-е-р-и-д-е-с задом-наперёд, получилась седиреа 8)  
Как и все японские природники, она в отличие от от фаликов, прохладного содержания, зимний ночной минимум 14-15 градусов.
 
Вика (Satira), ура, спасибо! Обнадёжилв :) На самом деле это фотки сегодняшние а подарены-то на День варенья, то есть полтора месяца назад. Раз никого внешний вид не смутил, я так понимаю, можно предположить, что им обеим пока всё нравится? Они  в мелкой коре обе сидят, я так понимаю, пересаживать не надо? В бумажках из питомника вроде не рекомендовали. Да, пришли они вот отсюда.


Светлана Богатырёва, спасибо, встречный вопрос тут же назрел - а насколько седиреа пластична? Я поясню почему спрашиваю - мои все фалики несмотря на тёплое рекомендованное содержание живут в условиях ночной температуры ниже, чем рекомендованная. Они у меня все в неотапливаемой гостевой ванной комнате размещены а там зимой температура днём из-за южного солнца обычно 20-22С а вот ночью падает бывает что и до плюс 11-12С всего. Фалики приспособились, по крайней мере из купленных в хорошем виде все живут, загнулась пара задохликов изначальных, но они собственно в другой комнате в тепле жили.

Так вот я к чему - если я седирею перемещу в такие условия - южная сторона в неотапливаемой комнате с высокой влажностью (муж там по утрам душ принимает) есть шанс, что она как и фалики приспособится? Сейчас она на южном подоконнике, не у самомого стекла правда, в кухне, где днём температура такая же - 20-22С но вот ночью существенно теплее, чем в ванной - 18-19С. То есть по свету условия одинаковые, по температуре разные. На кухне просто места ускользающе мало... :(
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка, перемещайте вашу седирею смело в ванную. В прохладе ей определённо будет лучше, чем в тепле, только обеспечьте по возможности побольше света.
 
Светлана Богатырёва, ура, спасибо!
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
А можно я тоже влезу с вопросом :oops:
А для Sedirea japonica что лучше - блок, или горшок? (орхидариума нет, влажность на окне 40-50%, подсветка)
Тот же вопрос про Haraella odorata. И... её вниз головой, или как?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-, без оранжереи и орхидариума трудновато ухаживать за блочниками, поэтому в ваших условиях можно посадить седирею в маленькую деревянную корзинку в кору и поливать почаще, чем растения в горшках.
Хараеллу одорату лучше на блок с подложкой из сфагнума, и можно не совсем вниз головой, а как-бы горизонтильно, чтобы цветоносы могли свободно свисать вниз.
 
У меня седирея сидит в горшке пластиковом, и мне показалось, что ей нужно больше влаги, чем обычно блочникам. Она даже на корнях, прикрытых мхом, волоски нарастила, как башмак, то есть ей, похоже, постоянная влажность нравится, и сильная просушка не так уж необходима.
 
Luda-D, воды ей много надо, как и всем вандоидам. И так же как все вандоиды она не переносит постоянно сырой субстрат, как впрочем и засоленный, и разложившийся. Капризная она и редко у кого живёт долго.

А вообще, самые влаголюбивые растения часто выращивают без субстрата вообще. Тогда их можно, например, ежедневно замачивать минут на 20-30, что совершенно неосуществимо при посадке в горшок с субстратом. А в корзинке с грубым субстратом можно поливать всё-же намного чаще, чем в горшке, значительно увеличив тем самым снабжение растения водой/питанием.  
 
Светлана, я ее так себе и представляла, но меня смутило, что корни явно предпочитают влажное состояние. Они даже стали лохматиться (на фото видно, корень вдоль стенки горшка  оброс волосками), а так вроде бывает, если корень любит быть всегда влажным (как у башмаков, например). Может, я и не права, буду с ней осторожнее, спасибо!
sed.jpg (29.67 КБ)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
она не переносит постоянно сырой субстрат, как впрочем и засоленный, и разложившийся. Капризная она и редко у кого живёт долго.

ну вот, приехали. А я-то обрадовалась, что раз за полтора месяца не угробила подарки, значит дальше можно не бояться и продолжать в том же духе.

А правильно-ли я тогда понимаю, что если буду её просто часто опрыскивать то как раз сырого субстрата получится избежать? У нас ведь ну о-ооочень влажно и при даже очень редком поливе она скорее окажется в той ситуации, когда субстрат постоянно сырой. Собственно спрашиваю потому, что вот с начала декабря, как подарили? я её так ни разу и не полила! Опрыскиваю только. Кора, в которой она, на мой взгляд от единоразового полива будет сырой насквозь дней пять. И если всё же переселить её в место, где по ночам всего 12 градусов, не чревато-ли ето загниванием корней?

Luda-D, а у Sedirea Вашей это цветонос на переднем плане никак? Расскажите если можно подробней давно-ли она у Вас, с какого возраста и в каких конкретно у Вас условиях (температура, свет).

И ещё про Oeoniella polystachya если у кого детали, комментарии, личный или информационный опыт добатвить есть - очень буду признательна. Мало про это кракозябру как-то всё конкретных советов по уходу в сети.

Вика (Satira), кстати, ты вспомнила, что это же именно ету кракозябру я пыталась определить  на фотках с прошлогодней выставке  орхидейной нашей, RHS-ной. Которая, между прочим, не за горами! (намёк в лоб).

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Да нет, это все корни  :) Она у меня тоже недавно, с октября. Но я ее поливаю, удобряю, стоит в орхидариуме, там +25, влажность 70%, свет - люмки. И вроде ей такая сырость нравится, но Светлана меня смутила. Теперь опасаюсь, а вдруг такая жизнь плохо кончится? Теперь вот думаю - воздушный корень, который на нас смотрит, самый толстый. Значит, и правда в воздухе ему лучше...
 
Вот, не долго думая, вытрясла ее, родимую, из горшка. И похоже, вовремя: корни внутри еще живы, но кончики уже темные, не растут  :( Субстрат был - кора мелкая, корни папоротника, какие-то белые гранулы и даже поролон! Соседка, как здорово, что Вы открыли эту тему, а то проворонила бы бедняжку. Светлана Богатырёва, видно, ваша правда! Бум пересаживать, спасибо за советы.
sed1.jpg (17.77 КБ)
 
Luda-D, есть у неё такая привычка - убегать из горшка.

Соседка, про эту вашу оениеллу я недавно читала, завтра напишу, а температура ей нужна днём 18-28, ночью 15-20 с суточным перепадом 4-6 градусов.
 
О, и моя сидерея сидит в пластиковом горшке  :huh:. Приехала перед новым годом незадолго, но уже лезет новый листик, поэтому у меня не было оснований внутрь заглядывать. Сегодня полезу, проверю. А тут на форуме писали, да и в сети я читала, что она такая прям легкая, теплая, ну, почти как фалик.
Вторая фастуоза оказывается - и то не так, и это не эдак  ;)  
 
Светлана Богатырёва, всё же ещё хочу спросить сильно-ли оениелла к влажности привередлива. Не пойму я её. Такое ощущение, что корни воздушные у неё становятся суховатыми, хотя листья вроде бодренькие. Опрыскиваю её каждое утро по чуть-чуть правда.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Полина, сфотографировала я свою. В марте-апреле будет год, как она у меня живёт. Так как покупала на выставке с цветоносом, в размере цветения сомнений не было.
За это время sedirea отрастила у меня 3 листа (при этом два нижних скинула), и отрастила все те корни, которые ты сейчас видишь на фото. :)
Нет, корни у неё, разумеется, и раньше были. Но под блоком их не было видно. :D
Можешь посмотреть, как они через блок прорасли, насквозь.

Хочу заметить, что у меня дома очень тепло! Зимой +20+25С, не ниже и очень низкая влажность (бывает и до 25% падает, в среднем 30-35%). Поливаю её всё чаще под краном, иногда 3 дня подряд могу полить (просыхает за сутки полностью), иногда на 2 дня вообще про неё забываю. Так и живёт. Сейчас показался цветонос. :)
[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0701/3613a45ff6e9.jpg[/IMG]
[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0701/aa12d2585594.jpg[/IMG]
 
Вика (Satira), мама-дорогая, какие корни! А на блок ты сама её приладила так удачно? Что-то мне всё больше эта идея нравится, поскольку из горшочка моя уже даже за время этого топика вылезти ещё на сантиметр успела - спрашивается куда дальше?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.