Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19387
Hosts 1890
Visitors 6612
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Реанимация брассолелиокаттлеи,все ли правильно и что еще помимо бубна

Реанимация брассолелиокаттлеи,все ли правильно и что еще помимо бубна

Страницы: 1
RSS
Реанимация брассолелиокаттлеи,все ли правильно и что еще помимо бубна
 
Получила Blc c 9 бульбами,засохшим коричневым клубком корней и капюшоном с бутонами.Корни обрезала-обработала,замочила в гетероауксине,напоследок все присыпала серой,пятна смазала зеленкой и "посадила" на кору,обложив по периметру горшка мхом,который обрызгивала из пульверизатора.На рождество она меня порадовала открытием первого цветка, 8го января я решила устроить ей паровую баню: набрала ванну горячей воды, и поставила ее рядышком.
 
 
Пыталась вставить фото,но увы никак :( ,слишком большое по размеру
 
10го увидела темное пятно на старой процветшей бульбе, оно было плотное. К 12 пятно стало мягким, появилось пятно на бульбе с цветком :cry: . Все обрезала до светлой, не темнеющей ризомы, прижгла раскаленным ножем.
Кору прокипятила еще раз.А теперь мучаюсь как сажать:опять закреплять на коре,или положить на нее,чтобы корни не касались.Нужен ли мох?
Помогите спасти первую мою Каттлею
 
ИМХО, сейчас главное - вылечить растение.
Изолировать растение. Всю BLC-ашку, особенно срезы, опрыскайте стрептомецина сульфатом (1 пузырек на литр воды), он продается в любой аптеке. Затем опудрите корицей также все растение и положите в более сухое и светлое место дней на 10, потом корицу аккуратно стряхните (за работающий совет огромное спасибо Сергею Генералову). В принципе перед лечением можно растюшку "посадить", закрепив ее над субстратом на расстоянии чуть меньше 1см. Мха не надо, влажность нам сейчас не нужна. Все 10 дней не опрыскивать! По истечении 10 дней, стряхнув корицу, обработайте корни "Цирконом" (7 капель на стакан воды), повторите обработку с недельньным перерывом еще пару раз.  
 
Цитата
MarNica пишет:
опрыскайте стрептомецина сульфатом
скажите,а это антибиотик? Хорошо помогает при гнилях?  :oops:  
 
Цитата
Натали 13 пишет:
скажите,а это антибиотик? Хорошо помогает при гнилях?
Да. Да. :)  
 
MarNica,
Пасиб  :4u: , а то фундазол че-то не очень помогает. А их можно вместе сочитать?
 
Натали 13,
Счистите фундазол и обработайте антибиотиком. Еще бицилин помогает от этой гадости.
Елена Хайдукова,
Простите, забыла написать: надо обработать антибиотиком не только растение, но и субстрат, и горшок!
 
MarNica, спасибо огромное!!! А то теорию знаю, а точные детали...увы!
 
Если кому-либо интересно,то сообщаю,что обрызганная и запудренная растюха прощаться со мной пока не собирается.А уж я с ней и подавно!Жаль,пока не освоила фотошоп,не получается выложить фото
 
 :poz:  
 
Увы,у нас с Blc опять потери.После обрезки-прижегания-обработки-присыпки все шло совсем неплохо.Blc лежала в сухом,теплом незастойном местечке(на холодильнике),ежедневно трепетно осматриваемая .На восьмой день от начала лечения на второй псевдобульбе(если можно так сказать на "шейке"т.е более тонкой части,под псевдобульбой,сама резома внешне не изменилась) увидела темное пятно.На срезе обнаружена темно-коричневая сухая,наверное,гниль -никакого другого слова подобрать не смогла ,которая изнутри по сердцевине резомы уже пошла в крайнюю псевдобульбу.Опять ампутация :cry: ,прижегание. :cry:
Что же делать дальше?Замачивать в цирконе пока не хочу.Опять оросить антибиотиком и корицей?
Есть ли способы лечения сухой "тайваньской" гнили? Помогите :pray: :pray:  
 
Цитата
Елена Хайдукова пишет:
Опять ампутация  ,прижегание.  

Да! Резать до здоровой ткани! Антибиотик не отменять! Вместо корицы попробуйте "ХОМ" или колоидную серу (и то, и другое помогает).
О результатах напишите, пожалуйста.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.