Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62234
Hosts 4100
Visitors 17869
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите с мильтонией

Помогите с мильтонией

Страницы: 1
RSS
Помогите с мильтонией
 
Сегодня купила уцененную мильтонию и теперь не знаю, что с ней делать. Нужно-ли ее сразу пересаживать или нет? До этого у меня был печальный опэт с этим видом орхидей, вообщем с ними я на "Вы". Само растение в хорошем состоянии - три отцвевшие бульбы и два новых роста. Я немного разгребла субстрат и вроде-бы сверху гнилых корней не обнаружила, но видимо растение было сегодня полито, т.к. субстрат очень мокрый и внутри бегают маленькие мошки. Очень прошу совета в дальнейших действиях и вообше по уходу за этим капризным (с моей точки зрения), но очень привлекательным растением.
 
Ann7, надо бы посмотреть корни в самом низу, если в порядке, не пересаживайте.
 
Если я посмотрю корни внизу, можно считать, что я его уже пересадила. Мне же придется полностью вытащить цветок и как последствие, весь субстрат вывалиться.
 
Ann7, моё слово: не пересаживайте, но, это не истина в последней инстанции.
 
Ann7,
Ваши действия должны зависеть от того, сколько других растений и орхидей есть у Вас дома.
Если можете организовать карантин (т.е степень насыщенности растениями Вашего дома не достигла критической отметки  :)), то лучше понаблюдать, подсушить субстрат и дать растению привыкнуть к новому месту 4-5
дней, а потом пролечить его. Если растений много, лучше сразу воспользоваться системным инсектецидом, чтобы не заразить других.
Трудно сказать без фотографии, что у Вас за маленькие мошки бегают. Взгляните на верхний левый угол странички и выберете строчку "Вредители, болезни". Нажмите на нее, посмотрите и определите, что у Вас и как с этим нужно бороться. Удачи!
 
Мильтонию все-же вытащила, гнилых корней не обнаружила. Корней много и очень даже все живые. В субстрате увидела много паролона, тот который был по краям убрала, вглубь не полезла, что-бы не потревожить корни. Образовавщиеся пустоты заполнила карой и водрузила все на место.
И теперь жду ваших советов по уходу, а то я и эту мильтошу замучаю.
 
 Dobrii denj!!!

U menja pohozaja situacija.
Pozavcera v ucenke ,kupila Miljtoniju.Prinesla  domoi i recila ubeditsja cto s nei vse v porjadke.

Dostala iz gorsocka a tam uzas vse korni zgnili,net ne odnogo koreska (vernee estj odin no vsego 3mm,tolko nacal rosti) :cry:

Ja pomestila cvetocek v teplicku.No ja ne smogla naiti mox sfagnum , nabrala nacego prostogo lesnogo mxa.(tak kak u nas seicas sneg i net vozmoznosti raziskatj)

Podskazite pozalujista cto mne delatj.Estj li nadezda virastitj koreski u miljtonii???  :pray:

 
Надежда, конечно, есть. Скорее всего, это не мильтония, а мильтониопсис, гибрид, а они более гораздо лучше приспосабливаются к домашним условиям. Тепличка это здорово, еще тепло и подсветка. Проветривание обязательно. Гнилые корни обрезать, обработать хоть чем-нибудь, можно просто корицей присыпать. Мох не важно какой. Если спросить у орх, знают ли они сфагнум,они очень удивятся. Мох - это просто нечто, заменяющее субстрат. В случае со сфагнумом еще и немного дезинфицирующее, не более того.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
 Spasibo za otvet!!! 8)
Budu staratsja spasti svoi cvetocek.

No u menja voznik ece odin voprosik, tak kak ranjce ja nikogda ne reanimirovala rastenija.

Cto delatj s koricei ja xorocenjko obsipala vse osnovanie koricei i tak i ostavila rastenie.A karica ne vpitivaetsja i nikuda ne propadaet,mne nuzno ostatki strjaxivatj ili tak i ostavitj ego vsego v korice??? :)

I cerez kakoe vremja dolzni pojavitsja koreski???


 
Ну не знаю, я вот лично с тепличками совсем не дружу  :huh:  У меня там все нафиг сгнивает, даже при ежедневном проветривании  :oops:  А уж если была гниль, уж точно бы туда пихать не стала ..... :oops:
У меня все товарисчи, потерявшие корни сидят просто на коре (привязанные к палочкам)и обложенные сфагнумом. По нескольку раз в день все это добро хорошенько опрыскивается. Правда влажность у меня в квартире, даже с включенным отоплением ниже 50% никогда не опускается !!!
А вот тепло и свет точно необходимо !!!! У меня мильтониопсис, тоже купленный в магазине и потерявший почти все корни (те пару огрызков, которые остались и корнями то назвать сложно  ;) ) почти два месяца сидел на подоконнике без всякого движения, этакая консерва, ни туда, ни сюда... Неделю назад мне все это надоело и я сунула его под лампы, и вот вчера обнаружила на молодом росте замечательный ряд пупырышек-корней  :D
марина, на старой бульбе корни уже скорей всего не вырастут  :( Если у вашего мильтониопсиса есть молодой рост, то корни пойдут от него, если нет, то нужно ждать пока он вырастет и соответственно даст корни  ;)  
 
У меня вот в квартире Сахара, влажность не более 30 проц. Высыхает все в миг, реанимация без теплички просто невозможна. Мильтонию сразу определил на лоджию, там влажность повыше, да и прохладнее.Сейчас тоже адаптируется, хотя с корнями вроде никаких проблем не было.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
 

  Eto moja teplicka,seicas provetrivaetsja.. :D

  U menja polucaetsja provetrivatj ee tolko vecerom ,a vesj denj ona stoit zakritaja.( z dvumja selkami dlja vozduhoobmena.

 Ne stracno li eto dlja rastenija ili ono mozet zgnitj? :(

I nascet korici ,pomogite razobratsja mne ee strajhivatj ne nuzno,rasstenie mozet v korice dolgo stojatj eto dlja nego ne vredno???
teplicka.jpg (36.64 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.