Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56021
Hosts 3682
Visitors 15078
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Paph. sanderianum и Paph. lowii

Paph. sanderianum и Paph. lowii

Страницы: 1 2 След.
RSS
Paph. sanderianum и Paph. lowii, посоветуйте
 
Я в полной решимости заказать Paph. sanderianum. Знаю, что не простой башмак. Знаю, что огромный. Но очень хочется услышать советы людей, которые уже имели дело с этим чудом. Может, уже кто-нибудь успешно растит его?
О нём так мало информации... Неужели его все так боятся? Поделитесь своим багажом знаний, пожалуйста.

Тот же вопрос про Paph. lowii :D  
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Чтобы завести себе то или иное растение, желательно ознакомиться с местом "рождения" данного вида. :)  Вот что можно почерпнуть в теории:

Обнаруженный в 1885 году в лесах Борнео, paph. sanderianum по сей день считается одной из наиболее поразительно-впечатляющих и зрелищных орхидей, которые когда-либо были найдены. Петалии до метра длинной, но могут быть и более чем метр, и считается, что они привлекают потенциальных опылителей, которые могут по ним взобраться вверх. Тем не менее причина такой длины до конца не ясна, и для подтверждения этой теории требуются более серьёзные и длительные наблюдения в природе.
В конце 19-го столетия paph. sanderianum использовался как родитель при скрещивании с 8 видами и первичными гибридами. Тем не менее ни один из потомков не показал такой длинно-лепестковый характер.
С наступлением нового века этот вид почти исчез из коллекций. Его краткое пребывание в культивировании было отмечено лишь сохранёнными гербариями (один в Вене, два в Кью и два в Гарварде),  и поэтому даже было высказано предположение, что это был мутирующий вид или гибрид. Однако, почти столетие спустя после первого его обнаружения, в 1978 году Иваном Нилсеном в Sarawak (Borneo) было сделано почти повторное открытие paph. sanderianum, и, к нашему счастью, такое предположение стало ложным. Теперь эти колонии защищены границами Национального Парка, и в течение длительного времени их месторасположение было тайной.
[IMG]http://www.argusorchids.net/IMAGES/photopages/special/sanderianum/sand_photos/ken_sa­nd15jpg.jpg[/IMG]
Paphiopedilum sanderianum –литофит, в природе растёт на вертикальных северо-восточных или восточных известковых скалах, покрытых спадающей листвой, на высоте от 50 до 900 метров над уровнем моря, которые в течение большей части дня находятся в тени и лишь только утром получают рассеянный солнечный свет.  Корни этого вида  растут по поверхности скалы, в близком с ней контакте. Но всё же иногда sanderianum растёт и на деревьях. Следует сразу отметить, что эти места с постоянной высокой влажностью и сильным воздушным движением.  Через эти области Южного полушария проходят зимние прохладные муссоны с мая по июль (наиболее прохладные месяцы с дневной температурой около +26С и ночью +15С),  постепенно спадают в августе, и несут с собой тёплые, сырые ветра и ливни. После небольшого засушливого перерыва на сентябрь и октябрь (эти два месяца считаются самыми сухими, а октябрь, вместе с тем,  и самым тёплым – температура ночью не опускается ниже +17С, а днём прогревается до +30С), штормовые ветры возвращаются и длятся весь ноябрь и декабрь. Далее наступает второй «сухой» период и длится почти до марта,  но период с февраля по апрель часто отмечен порывистыми ветрами с грозовыми ливнями. Такие требования к условиям обитания могут объяснить его редкость в домашних коллекциях.
Кстати, упустила одну особенность - рекомендуется выращивать его под углом 30 градусов - также он растёт и в природе, ведь это гарантирует, что вода, которая в этих местах обильно льётся с неба, надолго не задержится в центре розетки. :)
[IMG]http://www.orchidsonline.com.au/images/PaphiopedilumSanderianum01PR.jpeg[/IMG]
Ну а нам остаётся надеяться, что искусственное культивирование этого прекрасного вида смягчит его непростой характер и мы ещё не раз похвастаем друг перед другом «длинной усов». :D
 
Вот здОрово! Теперь про обитание его на родине всё (почти ;) ) ясно. :4u:
Цитата
Вика (Satira) пишет:
рекомендуется выращивать его под углом 30 градусов
А это относительно горизонта, или от вертикального положения?

Очень хочется услышать людей, которые уже выращивают (или выращивали...) его в квартире.
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-, я не думаю, что Вы услишите такое мнение, потому что если он у кого-то и есть и цвёл ( :!: ) в _квартире_ (не в оранжерее или зимнем саду, что совершенно отличается от условий квартирного подоконника), то не факт, что этот человек вообще знает о существовании нашего сайта и форума.  :)  Лично я среди коллекционеров не слышала о цветущем сандериануме (это, конечно же, не означает, что этого не могло быть  :) ). Вообще он довольно редок, и ещё совсем недавно его было практически не достать, цена в Америке доходила до 5000$. Это сейчас его можно купить практически даром. :)

Цитата
-Lisa- пишет:
А это относительно горизонта, или от вертикального положения?
Ну если учесть, что на подоконнике всё стоит одинаково ровно, то наверно проще ориентироваться на вертикальное положение. :D
 
У меня гибрид его есть уже 2 года - не цветет под Рефлаксом летом буду пробовать в парник на дачу под солнце, влажность и вентилятор...  Растет медленнее чем остальные пафы.
 
Марк, и чего он за два года наростил?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Я вот себе заказала такой сандерианум, как на второй фотке, вот жду, что придет, придет ли живым, и боюсь, чтоб не было пересортицы, а то жалко тогда такие деньги за него отдавать. Посмотрим, что из этого получится...
 
Цитата
karamelka пишет:
Я вот себе заказала такой сандерианум, как на второй фотке
А с чего Вы взяли, что он будет именно, как на второй фотке? В прайсе она была?
Я не знаток в их расцветках, но ИМХО они должны быть одинаковые примерно. Я видела много его фоток. Очень многое зависет от фотографа и от шотошопа ;)
А как в прайсы фотки вставляются, я тоже знаю. Поставщик редко разрешает свои (оригинальные, с фермы) ставить, и продавец (хозяин сайта) ставит то, что находит в том же инете. Вот такая байда...
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-, это все понятно. тоже не вчера родились. на сайте поставщика именна такая фотка, как показала Вика.
 
Ничего особо сложного в этом башмаке нет, за исключением того факта что он растет очень медленно (мой сеянец за 3-е года только только дорос до размера близкого к взрослому, думаю что до цветения ему еще года два, судя по буржуйским форумам и литературе медленный рост - одна из особенностей этого башмака и гибридов на его основе). Тенелюбивость паф. Сандера - миф, света ему нужно почти как каттлеям. Субстрат - литофильный с добавлением некоторого количества мха, чтобы не слишком пересыхал (правда залив он переносит еще хуже). Влажность любит, если воздух сухой, то кожица на листьях начинает "морщиниться", это же может говорить и о проблемах с корнями. Что касается температурного режима, то мой прекрастно переносит диапазон температур от +40 до + 10 и не жужжит. А цвел паф. Сандера у достаточного количества цветоводов, например у Сереги Генералова. Так что секрет успеха только один - терпение. На счет выращивания под углом 30 градусов - то в природе так растет множество растений, например многие фалики в природе часто растут вниз головой во избежании застоя воды в пазухе листьев. В комнатных условиях, где наличие или отсутсвие большого количества воды внутри розетки зависит только от кривости рук владельца башмака при поливе - сажать под каким-то там углом совершенно лишнее, елси только вы не используете систему автоматического полива, где не можете проконтролировать куда и сколько "накапало". Так что на счет "градуса" наклона - запариваться не следует, если вы в состоянии при поливе не плескать в розетку воду, а делать это аккуратно  ;) Если вы уже имеете другие крупнолистные башмаки типа париша, ротшильда, или хотя-бы филлипинский, и т.п. или гибриды на их основе, то и с сандером справитесь, только расти он будет медленней.
 
ramiro, а можно поподробнее про субстрат? А не знаете, какой по величине горшок он предпочитает?
А терпения у меня предостаточно [img]http://lexass.spb.ru/smilies/cb.gif[/img] :oops: .

Цитата
ramiro пишет:
Если вы уже имеете другие крупнолистные башмаки
другие крупнолистные не имею, но имею огромное желание научиться
[img]http://lexass.spb.ru/smilies/lector.gif[/img]
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
горшок зависит от размера розетки и их количества, но сильно большой лучше не брать, у моего размах листьев сейчас пока где-то сантиметров в 40-45, горшок - сантиметров 10-ть.
А субстрат в котором мой сидит - обычный: кора, мох, пенопласт, немного листовой земли типа "цветочек", но только с добавлением определенного количества доломита, примерно в соотношении 3/1/1/1/2.
В последнее время я правда обленился и перешел на удобрение Шульцем, поэтому новые растения сажаю уже без земли и пенопласта, но сандера был посажен еще по старой схеме и пересадить его пока руки не доходили.
 
Приехали ко мне мои башмачки! Качество меня очень порадовало. И сразу возникли некоторые вопросы. Вот то, что ко мне приехало:
1. Paph. sanderianum
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0703/47cb0d670fa9.jpg[/IMG]
Розетка в размахе 24см. Четыре листа, и лезет пятый. Пришёл он в горшке диаметром 9,5 см. (сидит в нём устойчиво) Раскопок я, конечно, не производила..., но думаю, что там с корнями всё в порядке. Был обложен сверху мхом.
Вот какой вопрос меня интересует: надо ли его пересаживать в более подходящий по размеру горшок, или этого достаточно? (если надо, то в какой?) Или его пересадками надо заниматься по мере роста? Говорят, он плохо отзывается на пересадки - тормозит в росте...

2. Paph. lowii
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0703/c09039b6d1b3.jpg[/IMG]
Этот пришел настоящим МОНСТРОМ!!! Розетка целых 50см в диаметре! Тоже 4 листа с молодым пятым. И тоже в таком-же 9,5-сантиметровом горшке. Менее устойчиво сидел он в коре, но зато были видны два растущих молодых корешка. Обложила его тоже мхом.
И тот же вопрос - о пересадке. Не тесновато ему в таком горшочке будет? Он ведь намного мощнее Сандерианума оказался на данный момент.

:thk: (Ну никак я не могу определиться с размерами горшков для этих башмаков! Не пойму я их! И корней то у них раз-два и обчёлся, и куда им большие объёмы... Не цимбидиумы же... Видимо, им маленьких горшков достаточно, что ли??? А тогда как понять, если ему вдруг тесно станет, или такого быть не может?) - это были рассуждения вслух :thk:
Вика (Satira), Вы видели воочию мои башмаки. Что Вы посоветуете по поводу пересадок?
Мнение других тоже очень важнО!
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-, какие башмачки у Вас замечательные! Поздравляю с обновкой!  :sml: На счет пересадки, я бы не стала их сейчас тревожить. Кора на вид вполне хорошая, да и размер горшков нормальный. Сандерсу этого горшка хватит на долго, а Лови пересадите (перевалите) в горшок побольше, когда он уже не будет помещаться в него. В большом горшке при небольшом количестве корней кора быстро закисает и плохо просыхает, начинает разлагаться, а это очень плохо для корней.  
 
Елена77(Мск), спаибо за поздравления. Теперь я с этим Сандером, как с малым дитём, носиться буду. Вот сегодня на месте загибов (при упаковке, к сожалению, этого не избежать) обнаружила почернения. Надеюсь, что это нормальное явление, что дальше это расползаться не будет... :huh:
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Я вот тоже такого маленького сандерика получила. Так что теперь -Lisa-, , мы с Вами будем еще долго долго ждать, когда он нас порадует своими роскошными усами!!!
 
Я бы точно ничего не пересаживала. Сандер может в этом горше как минимум месяцев 8 ещё с успехом расти, плюс дайте ему на новом месте привыкнуть, незачем сейчас добавлять ещё один стресс. Кора хорошая, просто поливать придётся почаще.
 
Цитата
karamelka пишет:
Я вот тоже такого маленького сандерика получила.
А Вы как собираетесь свой рОстить?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
пока так же как и всё остальное, летом на застекленный балкон! Балкон открывается редко, так что на нем относительно высокая влажность получается. У меня на нем все мои задохлики-фалики пришли в жизнеспособное состояние.
Или ест вариант отвезти его на юга, в Абхазию, там климат более влажный. Сейчас пока стоит в комнате под лампой.
 
ну готова отчитаться...
Сандерианум, полученный из Элснера в феврале- прелесть!!! потихоньку растит листик. Претензий нет.
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0705/72/39adca5e7451.jpg[/IMG]
а вот такой же башмак, пришедший из Тайланда...без комментариев... я даже не знаю имеет смысл его пытаться реанимировать??? Что скажете??
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0705/6d/ac0daefa4f52.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.