Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19035
Hosts 1871
Visitors 6571
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Катасетум Тенеброссум

Катасетум Тенеброссум

Страницы: 1
RSS
Катасетум Тенеброссум, ...пошел на покой экспресс-методом? или что?
 
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая: морковка у меня первая таких размеров (есть цикнодес - сеянец, совсем малыш, сидит в тепличке.) Пришла из Тайваня. Состояние отличное: большая морква, толстая и раскормленная, вместе с листьями см 45-50 ростом. Листев, кстати 8 штук, зелененькие, бодренькие. Мочалка корней. И молоденький такой цветоносик.
Небольшую часть корней пришлось удалить, т.к. дорога была длинная и все такое.
Бал замочен на профилактику в фитоспорине. Высажен в сфагнум+кору+немного угля.
Уже на следующий день пожелтел нижний лист, затем еще один, потом пожух цветонос :cry: , потом еще листья. Потом все это начало опадать.
На сегодняшний день картина выглядит вот так. 2,5 листа. цветонос почти умер. Все произошло очень быстро.
Что это такое? Из-за стресса морковка решила по-быстренькому на покой слинять??? :huh:  И что-же теперь делать, и как себя с ней вести?
Подскажите, пожалуйста. :pray:
Всем заранее спасибо за внимание. :rev:  
 
Надюшок, не заливать и ждать нового роста.   :)
 
 
Дмитрий -------- :) спасибо.
 
Объясните, пожалуйста, с целью профилактики чего Вы замачиваете растение в фитоспорине? У Вас вся орхидея была покрыта плесенью?
На сколько мне известно,фитоспорин подавляет рост и развитие патогенных грибов в почвенном субстрате.
А вообще (никому своего мнения навязывать не хочу) этот фитостпорин что-то вроде пищевых добавок,столь сейчас популярных - эффект обещан,но не гарантирован.
 
Kiro Kiro :) вообще-то, я не говорила, что замочила растение целиком ;)  ессно, только корни... Почему? см. выше :)
Цитата
Kiro Kiro пишет:
У Вас вся орхидея была покрыта плесенью?
ой, мама... какие страшные вещи Вы говорите :str:  :D
Цитата
Kiro Kiro пишет:
эффект обещан,но не гарантирован.
согласна, но на практике показывает неплохие результаты :)
 
Спустя N-е кол-во дней наблюдается такая картина...
Вот сама морква. Последний лист скидывать отказалась, т.е. очевидно не "успокоилась"?
 
А вот то, что наблюдается со стороны, противоположной отсохшему цветоносу... Это новый рост?
Т.е. сухой сезон отменяется?
 
Я думаю, что дело было так.

В результате пережитого в дороге стресса растение сбросило листья и решило пойти на покой. По этой же причине был засушен имеющийся цветонос.

Но! Во-первых, катасетум тенебросум нуждается в слабом и редком поливе (равноценном опрыскиванию корней раз в неделю, если растение на блоке) даже во время отдыха. При этом часть старых корней остаётся живой и здорово помогает растению стартовать весной.

Во-вторых, как и другие катасетумы, тенебросум может выслать новый цветонос взамен повреждённого старого. Так что это может быть и новый цветонос.

В-третьих, это может быть и новый рост, если растению тепло, светло и сытно, оно может приняться расти прямо посреди зимы. Другое дело, если растение будет разочаровано условиями, в которых оказалось, то оно может этот несвоевременный рост затем засушить и уйти на покой.

В любом случае вы скоро увидите, что это такое, и уже от этой печки и будете плясать 8)  
 
Светлана Богатырёва :) надеялась, что Вы заглянете :oops:  :buket:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
оно может этот несвоевременный рост затем засушить и уйти на покой.
:huh: вот есть у меня на этот счет подозрения... на фото конечно не очень видно, но кончик этой пимпочки такого подозрительного цвета...
Хотя, конечно, может все будет хорошо...
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В любом случае вы скоро увидите, что это такое, и уже от этой печки и будете плясать
Эх!!! Ну и пляски будут!!! :D  :D  
 
Ну, вообщем, картина сейчас такая... Это ведь цветонос? :oops:
Сама подозреваю, что это так, но боюсь поверить :D  
 
Да вроде он :4u: !
Это цветонос от старой бульбы, который тенебросум иногда может выдать в порядке исключения. А вообще для него более характерно  цветение от молодого побега одновременно с его ростом весной.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Да вроде он
ну славате... теперь бы без эксцессов... :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
может выдать в порядке исключения
ой какой уменка...  :wub:
Светлана Богатырёва спасибо!  :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.