Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9515
Hosts 1027
Visitors 3872
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Желтеют листья у дендробиума

Желтеют листья у дендробиума

Страницы: 1 2 След.
RSS
Желтеют листья у дендробиума
 
Пожалуйста, подскажите, что делать.
Цветущие дендробиумы (3) я купила 3 с половиной месяца назад.  Дендробиум Burana Emerald в порядке, буквально несколько дней назад осыпались цветки;Дендробиум Burana white чувствует себя тоже ничего, цветки пока еще на месте, но один маленький побег - или детка, уж извините, не владею терминологией - завял; а  Dendrobium JAQ-ARUNSRI, цветы которого радуют меня уже 3 с половиной месяца и не вянут, вдруг дня три назад начал желтеть.  Там в субстрате, в кусочках древесины ползают мелкие белые насекомые, название которых я не знаю, но вот что интересно - цветы у дендробиума в порядке, а листья желтеют.
Что делать?
Буду рада любым советам,
спасибо
Вот так он выглядит:
Dendrobium.jpg (25.25 КБ)
 
и вот еще
Dendrobium1.jpg (32.29 КБ)
 
вот его цветок
Dendrobium2.jpg (26.34 КБ)
 
И вот последний снимок - это всего 10 часов спустя! Листья стали еще желтее! Правда,сейчас темно, и плохо видно, да и снимала я сотовым... но все равно :cry:
Пожалуйста, подскажите, кто знает - как быть!
Dendrobium3.jpg (23.6 КБ)
 
Ето плохо!Можеш сделать фото на бельiе насекомьiе?Я думаю что они виноватьiе  
 
Наталья,
У меня такое было от перелива.Попробуйте подсушить.Как часто поливаете?
 
Чуть-чуть опрыскайте грунт  разведенной октарой.На  голые корни не попадайте!Насекомые могут быть от мха
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Я поливаю нечасто, раза два в неделю - просто смотрю по тому, насколько влажная или сухая древесина у субстрата. Вот еще вспомнила,когда я только купила растения, на них был паутинный клещик, но я от него достаточно легко избавилась, и больше его не видно было все время.
Попробовала сфотографировать насекомых, но их почти не видно, они маленькие - самые большие из них меньше миллиметра длиной. Вот что получилось с фото
parasit1.jpg (44.9 КБ)
 
И еще одно. Только качество еще хуже :(  
parasit.jpg (39.07 КБ)
 
 :) Проверьте состояние корней,они, видимо, уже не работают... Мелкие белые насекомые, видимо - подуры, появлятся от переувлажнения. Субстрат у дендробиумов между поливами должен просыхать!
 
Цитата
Irene пишет:
Проверьте состояние корней,они, видимо, уже не работают... Мелкие белые насекомые, видимо - подуры, появлятся от переувлажнения. Субстрат у дендробиумов между поливами должен просыхать!
Спасибо! я этого не знала :( везде разную информацию указывают, в источниках...
А как проверить состояние корней? дело в том, что я вижу корни только воздушные, а сами орхидеи растут из трещины между кусками древесины. Их стоит теперь достать оттуда?
 
В общем,обрезала я цветонос, а потом достала  свою горемыку из горшка :(
Корни преимущественно однородного цвета, светло-серого, на 2-3 кончики немного зеленоватые.
У меня вопрос: что теперь делать с растением, можно ли его спасти, или оставить только молодые бульбы.
Dendrobium4.jpg (43.5 КБ)
 
И еще один снимок, с другой стороны..  
Dendrobium6.jpg (40.31 КБ)
 
Корни хорошие
 
Корни в порядке. Спасать его не надо.Вообще зря Вы его доставали - зимой орхидеи лучше не пересаживать. Для дендрофалов, в принципе, пожелтение и опадание листьев не критично, в данном случае, насторожил слишком быстрый процесс. Бульба не мягкая? Но, мне кажется, что он просто "устал" от цветения. Вы его часто подкармливали?
Но что сделано, то сделано. Теперь просто аккуратно посадите его в свежую кору (можно добавить немного мха и древесного угля), недельку не поливайте, просто опрыскивайте бульбы и дендрик еще не раз будет радовать Вас цветочками.
 
А маленькие бульбы - это не молодые, а наоборот, самые старые. Молодая бульба у Вас цвела.
 
Цитата
Mistlle пишет:
зимой орхидеи лучше не пересаживать. Для дендрофалов, в принципе, пожелтение и опадание листьев не критично, в данном случае, насторожил слишком быстрый процесс. Бульба не мягкая? Но, мне кажется, что он просто "устал" от цветения. Вы его часто подкармливали?
Я его ни разу не подкармливала, купила 3 с небольшим месяца назад. Но две другие орхидеи не пожелтели, а этот вот....
Бульба не мягкая. Насчет устал от цветения - может быть, я его купила цветущий, и все 3 месяца он цвел.
 
Наталья, поищите поисковиком по форуму, есть хорошая большая тема про дендробиумы . :)  
 
Цитата
Irene пишет:
Наталья, поищите поисковиком по форуму, есть хорошая большая тема про дендробиумы .
Спасибо, я уже искала, и кое-что нашла. Только вот по моим гибридам и конкретно моей ситуации пока не сориентировалась, что делать. (Резать или нет то, что осталось от растения).
Еще раз, большое спасибо!
 
Все гибриды дендрофаленопсисов требуют примерно одинакового ухода, не важно какое конкретно название сорта у Ваших дендриков.
Цитата
Наталья пишет:
Резать или нет то, что осталось от растения).
Зачем его резать? Дендр в нормальном состоянии. Дендрофал - полулистопадная орха, то что он сбрасывает листья, ничего страшного (это же не бегония - раз желтеют листья, значит растение гибнет). Посадите его, осторожно поливайте. Процветшая бульба даст Вам новый рост или даже не один. И будут у Вас новые цветочки к концу следующего лета. А сейчас не мучайте животное. Главное - после пересадки не залейте его, если начнут подгнивать корни, действительно будут проблемы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.