Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44471
Hosts 2554
Visitors 12081
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Гниют бутоны на Нобиле

Гниют бутоны на Нобиле

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гниют бутоны на Нобиле
 
Не могу понять, почему на Дендробиуме Нобиле гниют набранные бутоны?
Подскажите пожалуйста что я не так делаю?
 
Гниют или сохнут? Вы его поливаете?
 
Первое,что может прийти в голову,это недостаток света. Зима теплая,он решил,что  пора просыпаться(в форуме это уже обсуждалось). Но для нормального цветения света явно мало,вот и началось. Могла еще "помочь" сухость воздуха, с которой тяжело бороться в отопительный период. Но Вы написали бы поподробнее, что и как.
 
У меня то же самое видимо.
Набирались бутончики, большие уже, много.
И в один день вдруг все стали какие-то полупрозрачные. Некоторые явно сухие, а некоторые правда выглядят как гнилые,  отваливаются :cry:
Неделю назад поливала погружением, с кемирой.
 
Цитата
Ольга  spb пишет:
Неделю назад поливала погружением, с кемирой.
А кто посоветовал такое обращение и какого размера были бутоны?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Вот, может по фото что нить можно понять?
 
он же
нобиле-2.jpg (30.02 КБ)
 
по середине гниющий бутончик.
нобиле-3.jpg (29.64 КБ)
 
Причин увядания бутонов может быть куча-недосвет, сквозняк, излишная концентрация удобрений, недолив, перелив.Выбирайте сами :huh:  
 
Цитата
Ольга  spb пишет:
Неделю назад поливала погружением, с кемирой.
Вообщето дендры Нобиле начинают поливать после того как распустятся цветочки :oops:  
 
Цитата
ELVIRA пишет:
Вообщето дендры Нобиле начинают поливать после того как распустятся цветочки  
ага, в идеале, при влажности воздуха примерно 70 %, хорошей досветке и регулярной вентилляции воздуха.. но в комнатных условиях без полива гибридные д. нобиле сильно истощаются, поэтому поливать надо. Редко, прохладной водой без погружения.Либо регулярно прыскать-но в прохладе я опрыскивать боюсь-сгнить могут.
 
Цитата
Виктория пишет:
без полива гибридные д. нобиле сильно истощаются, поэтому поливать надо.
Сухое содержание - одна из причин гибели бутонов
 
Цитата
Виктория пишет:
Причин увядания бутонов может быть куча-недосвет, сквозняк, излишная концентрация удобрений, недолив, перелив.Выбирайте сами
Спасибо, пошла стреляться.  :obm:  
 
Цитата
Mistlle пишет:
Сухое содержание - одна из причин гибели бутонов
В полне возможно, я частенько забываю нобиле опрыскивать.
 
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
я частенько забываю нобиле опрыскивать
Я свои вообще не опрыскиваю, даже летом очень редко. Но когда бутоны достигают такого размера - проливаю по-немногу, примерно раз в 10 дней. Стоят они у меня на достаточно холодном окне, без подсветки.
А он у Вас не свеже пересаженный?
 
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
Не могу понять, почему на Дендробиуме Нобиле гниют набранные бутоны?
Подскажите пожалуйста что я не так делаю?


Скорее всего это излишний полив. Если еще и пермещение в более теплое место или солнышке пригрело, то совсем может быть плохо. Д-нобиле сильно на это реагируют и совет не поливать, а опрыскивать растение вместо полива дается имено из этих соображений. И еще лучше его содержать в мелком горшке. Чтобы не переворачивался на дно нужно гальку положить. Искуственное сдерживание развития корневой системы благоприятно влияет на зацветание приодных разновидностей нобиле. Гибриды на его основе цветут легче, но на излишний полив в момент развития бутонов реагируют так же отрицательно как и природные.  Из собственного опыта до бутонов размером менее 1,5 см в длину 100% лучше не поливать. А дальше можно вместо полива чуть опрыскивать поверхность субстрата, чтобы немного подпитать растение влагой. И не ставить на время развития бутонов в теплое место. Лучше холодно и светлое. Ну и желательно при опрыскивании как-то защищать бутоны на всякий случай.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Mistlle пишет:
А он у Вас не свеже пересаженный?
Нет.
Я пересадила за долго до появления бутонов.
 
Сергей Ракицкий,
Спасибо за совет. Он мне пригодится.
 
Есть небольшие изменения.
Я поставила нобиле на подоконник, ему стало еще светлее и стала регулярно опрыскивать, тьфу, тьфу бутоны пока держаться.  :D
Такое впечатление, что ему не хватало влажности и света.
 
Цитата
Мария Северное Бутово пишет:
Я поставила нобиле на подоконник, ему стало еще светлее и стала регулярно опрыскивать, тьфу, тьфу бутоны пока держаться.  
Такое впечатление, что ему не хватало влажности и света.


Не понятно что-то. После того как на нем начали образовываться бутону, Вы его переставляли в более теплое и темное место? В каких условиях он  начинал давать бутоны?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.