Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4
Hosts 2
Visitors 2
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Самые долгоцветущие орхидеи

Самые долгоцветущие орхидеи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Самые долгоцветущие орхидеи, Составим списочек?
 
Размышляя над тем, какие орхи себе завести, я понял, что для меня важно не только красота цветения, но и его продолжительность.
Орхидей, которые мне оч.нравятся - безумно много, а места крайне мало :) . Поэтому не хочу заводить растюху, которая будет цвести всего две-три недели в году, а остальные сорок девять недель будет просто зеленью (такой зелени у меня на подоконниках хватает).
Гибридные фаленопсисы, понятно, вне конкуренции; на одном из моих "голландцев" сейчас продолжает расти и ветвиться цветонос годового возраста и по-прежнему на нём продолжается цветение; да ещё появился новый цветонос. Я уже почти не удивляюсь, уже привык :) . Но не хочу ограничиваться только фаликами.
К сожалению, информации в книгах о сроках и продолжительности цветения того или иного вида оч. мало. Давайте здесь её и соберём. Если уже есть в инете подобное - киньте ссылочку, плз!
Особенно меня интересует инфа по дендробиумам. После прочтения нескольких книг у меня сложилось впечатление, что среди дендров оч.мало видов с долгим цветением, а жаль.
Также интересно узнать про некоторые дистопадные орхи - тунию, плейону, каланту.
Виды каттлей и близких родственников также оч. интересуют, как и каттлейные гибриды, особенно потенара.
А также - из вандовой трибы: аскоцентрумы, ринхостилисы и другие.
Итересны также орхидеи, цветущие несколько раз за сезон.
Буду признателен за любую информацию!
:4u:  
 
У меня мильтония (продавалась как Red Tide, но что-то оттенок смущает, в сиреневизну как-то уж очень отдает) цвела за год 3 раза, на цветоносе по 6-7 крупных и очень ароматных цветов, цветение держится примерно 2 месяца, вот недавно отцвела... все привыкнуть не могу, что она не со мной :D Меня правда и саму смущает такое буйное цветение, и есть подозрение на злостный закорм стимуляторами :huh:  
 
Дендры в основном - около месяца, но раз в год. У нас есть фликингерия и тениофиллум - раз в месяц, но шесть-десять часов. Есть рестрепии, цветущие уже второй-третий год (перерывы есть, но не более пары дней), но цветочки небольшие. Есть макрадении, две недели - месяц, но раз в полгода.

Так что выбор очень большой. (Гибридов, фаликов, каттлей и лелий у нас практически нет, про них и не говорим) Реально обычно цветет от 5 до 20 растений.
 
Дендробиум фаленопсис цвел чуть меньше 2х месяцев.
Ванды держат цветы 2 месяца, цветут 2 раза в год.
Каттлеи с крупными цветками - 3 недели.
 
Цитата
Надюшок пишет:
цветение держится примерно 2 месяца, вот недавно отцвела...  и есть подозрение на злостный закорм стимуляторами  
Так они и цветут, без стимуляторов.
 
Цитата
a-ka пишет:
из вандовой трибы: аскоцентрумы, ринхостилисы и другие.
довольно долго цветут, про ринхостилисы читала, что могут несколько раз в год, но сама не держу, так что только теория:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Особенно меня интересует инфа по дендробиумам. После прочтения нескольких книг у меня сложилось впечатление, что среди дендров оч.мало видов с долгим цветением, а жаль.

Dendrobium atroviolaceum, например, цветет до полу года (столько держатся отдельные цветки).
Долго цветут башмаки - до 4х месяцев.
Фалики, аскоценды держат у меня цветы месяца по два-три, до четырех раз в год.

Могу еще сказать про короткоцветущие: вроде все кориантесы, гонгоры, стангопеи, пафинии цветут не больше нескольких дней.
 
у меня расцела подружкина кольмонара , дикая кошка которая. Бьет рекорды по цветению-с момента раскускания ВСЕХ цветов на цветоносе прошло уже 1,5 месяца, отцветать пока не собирается :huh: первый раз такое вижу.
 
Есть множество даже видовых орхидей, которые цветут практически круглый год, поскольку ремонтантно. У меня из таких, например, psychopsis papilio, coelogyne speciosa. Долго, до 10 месяцев подряд, цветёт дендробиум кухтбертсонии. Dendrobium tetragonum цветёт по нескольку цветочков тоже практически втечение большей части года.

Из гибридных дендробиумов легко, часто и подолгу цветут разнообразные Emma White, Green и пр. У меня когда-то был Tobaen Dawn, котрый цвёл просто непрерывно. Аскоценды Princess Mikasa любой расцветки цветут подолгу и по много раз в году.

А вообще слишком долгое цветение, на мой взгляд, обесценивает получаемое от него удовольствие. Под конец растение так надоедает, что начинаешь его просто ненавидеть :D    
 
Моя дендра цвела 9 месяцев без переріва-дала 3 стрелі.
Башмак с весні у меня цветет.У него револьверное цветение.1-2 цветка на стрелке есть всегла.При условии что уже образовались дети-могут цвести  и они.Сейчас все 3 растюхи(мама с 2 детями )цветут
 
Цитата
rokfi пишет:
Моя дендра цвела 9 месяцев без переріва-дала 3 стрелі.
Как её зовут?

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Из гибридных дендробиумов легко, часто и подолгу цветут разнообразные Emma White, Green и пр.
Это случайно не гибриды д. нобиле?

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Под конец растение так надоедает, что начинаешь его просто ненавидеть  :D  
Как говорится - на вкус и цвет товарищей нет ;).
Мне так не надоедает, люблю долгоцветущие растюхи, особенно долгой зимой. К тому же, если места мало, приходится тщательно подбирать новое растение.
 
Зимнее цветение оно конечно же хорошо, но для этого нужна минимум подсветка. Цветение очень энергоемкий процесс, поэтому природники цветут обычно не более одного месяца. Этого вполне достаточно для опыления. Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше продолжительность цветения. Вам надо брать растения без четковыраженного периода покоя и с ними экспериментировать. И естественно стимуляторы и очень и очень мощные экземпляры.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
psychopsis papilio
Точно! ещё из малышей вспомнились Psygmorchis pusilla и вечноцветущий Trichocentrum albicans
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Это случайно не гибриды д. нобиле?

Не, эти так не смогут.

Цитата
Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше продолжительность цветения.

Абсолютно согласен!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Долго, до 10 месяцев подряд, цветёт дендробиум кухтбертсонии.
Это он? Оч. интересная растюшка, наверное, очень маленькая.

Цитата
Tobaen Dawn
Такой? Насилу нашёл. Единственная фотка на весь инет ;) , причем Google вообще ничего не выдал...

Цитата
coelogyne speciosa
А как долго цветёт целогина кристата и ц. интермедиа (гибрид кристаты с ц. массанжа)?

Цитата
Глеб пишет:
Не, эти так не смогут.
А дендробиумы фимбриатум, денсифлорум, фармера, амабиле, тирсифлорум и им подобные? Может, есть какие-то долгоцветущие гибриды с участием этих видов?

Цитата
Alson (Москва) пишет:
Psygmorchis pusilla и вечноцветущий Trichocentrum albicans
Google нашёл по одной фотке каждого на весь инет. И где? На Фловерсвебе :) .

 
Про интермедию не скажу, не знаю, а кристата цветёт не слишком долго и раз в году. Массанжеана у меня цвела иной раз и по три раза, но по 1,5-2 недели за один раз. Пахнет очень приятно.

Дендробиумы, о которых вы говорите, цветут недолго, хотя могут и по два раза в году. Это прохладнорастущие и довольно сложные в культуре растения. Про гибриды их я вообще никогда не слыхала.

Дендробиум Emma White, Emma Gold, Emma Green - это группа теплолюбивых гибридов с участием дендробиума фаленопсиса, есть во всех цветочных магазинах. Комнатные растения.

Картинок   psygmorchis pusilla на гугле штук 80 видны сразу, если порыться в текстах, то ещё столько же можно найти. Вы его наверно неправильно написали.
 
По книжкам выходит, что долго цветут многие энциклии и эпидендрумы. От нескольких месяцев до полугода.

Цитата
Виктория пишет:
у меня расцела подружкина кольмонара
:thk: Вроде бы одонтоглоссумы и одонтоглоссумные гибриды также очень долго цветут - кольмонары, вильсонары, одонтиоды, беаллары, мильтасии.... Так ли это?
 
Цитата
a-ka пишет:
Так ли это?
Моя одонтиода цветет уже месяц, сколько еще простоит, не знаю.
 
Сами одонтоглоссумы, за небольшим исключением, холодные орхидеи, поэтому их цветения можно ждать до бесконечности. А вот их гибриды-вполне подходят для комнаты. Но онцидиумные не всегда удается удержать долго в комнатной культуре-деградация наступает довольно быстро. Это все-таки оранжерейные растения.  
 
Цитата
mpot пишет:
Но онцидиумные не всегда удается удержать долго в комнатной культуре-деградация наступает довольно быстро. Это все-таки оранжерейные растения.
Не могли бы Вы объяснить, что именно Вы подразумеваете под деградацией??? :pray:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.