Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15510
Hosts 1184
Visitors 5128
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассавола узловатая и клобучковая?

Брассавола узловатая и клобучковая?

Страницы: 1
RSS
Брассавола узловатая и клобучковая?
 
Подскажите, пожалуйста, ссылки на хорошие фото внешнего вида.
Чем они различаются и почему называют узловатой?
Сколько члеников на бульбах у той и другой?  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Брассавола узловатая - В. nodosa
Ссылки на внешний вид - посмотрите здесь
Общий вид растения, по моему неплохо просматривается вот тут
детали

Брассавола клобучковая  - В . cucullata
ссылки
мне вот эти нравятся:
http://www.abundaflora.com/brass_cucullata.htm
http://www.bigislandgrowers.com/b_photos/b_orc632.jpg

различаются они многими моментами - в основном, разумеется по форме цветка.
[IMG]http://www.plantfacts.com/Family/Orchidaceae/images/d.nikirk/Brassavola.cucullata.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.geocities.com/agointernet/images/Brassavola_Nodosa.jpg[/IMG]Особенно, по форме губы.
Размер растений так же разный, Брассавола клобучковая (или может перейдём на первичный язык названий?)самая крупная из брассавол, надоза гораздо меньше. Кукулата - эпифит, растёт "вниз головой". Надоза полуэпифит или литофит, растёт как порядочная :D Цветонос у  В . cucullata одноцветковой а у В. nodosa многоцветковый.
Бульбы у растений похожи, у В. nodosa они цилиндрической формы, у В. cucullata цилиндрики совсем тоненькие, похожи на палочки.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
почему называют узловатой?
Я точно не знаю. Почему вообще, первооткрыватели называют растения так или иначе? Названия практически всех видов носят именной, описательный или ассоциативный характер. На родине сомнительное имя узловатая, превращается в поэтическое "the lady of the night"
Во внешнем строении В. nodosa вроде нет никаких узелков.
А вот бульбы B. flagellaris имеют 4-5 узлов в своём строении, однако название её переводится, как Брассавола плетевидная.
Ну, предположим, например, что ризома с псевдобульбами В. nodosa напомнила в 1831 году Линдлею  верёвочку с узелками :D С названиями вообще много путанницы,потому как, ту же надозу во второй трети девятнадцатого века не описывал только ленивый:)
Что такое "клобучок", лично я тоже, могу только догадываться, мне вообще больше понятен вариант, предложенный Регелем, в 1852 году - Brassavola odorattissima, и ассоциации приятные и сразу всё понятно! Но, никто не виноват, что его обскакал, аж в 1813-м, известный английский систематик Роберт Броун:)
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Сколько члеников на бульбах у той и другой?
вот и на этот вопрос, у меня, к сожалению нет ответа :huh:
А можно встречный? Это важно только с точки зрения анатомии, или я, как обычно что то упустила?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Что такое "клобучок", лично я тоже, могу только догадываться,
Это шапочка-колпачок для сокола. Может форма бульбы показалась похожей на форму клобучка?
 
Вопрос связан с тем, что клобучковая пришла с коротким, но многоцветковым цветоносом. 4 пенька на последней бульбе. На предыдущих, по одному. Это меня и смутило. Обычно пишут об одном цветке. Ладно, растет будем ждать. Растение явно взято из природы, так как пять последних бульб цвели. Вопрос в том есть ли что-то по габтису похожее на клобучковую, но многоцветковое? Бульбы тонкие длинные, листья потолще и с желобком.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
а как лучше все таки в горшок кукулату засунуть или на блок и кверх ногами? и залив любит нет? просушку?
и цветения дождались? и ника кне пойму откуда она цветонос выбрасывает?
 
Тань,однозначно-на блок и кверх ногами.Цветонос появляется из желобка на листе.На остальные вопросы точно не отвечу.
 
Цитата
Марина Качалова пишет:
Тань,однозначно-на блок и кверх ногами.Цветонос появляется из желобка на листе.На остальные вопросы точно не отвечу.


А почему однозначно к верх ногами? У Вас есть отрицательный опыт посадки ее нормальным образом?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Р.у нас одинаковые растения из одного заказа.И дело в том,что бульбы расположены так,что они росли имеено кверх ногами.И смотря на нее,даже трудно представить,что ее можно посадить по другому.Притом сами бульбы с листьями довольно длинные и пытаться их развернуть против естестенного роста и направить допустим вверх проблемотично,т.к. у основания они очень тонкие,и т.к. растение без корней,то вся конструкция получиться достаточно травмотичная.Я думаю,что новые росты со временем тоже будут опускатся вниз.Даже если их направлять вверх,то придется постоянно ставить подпорки.
 
Я посадил вертикально и привязал бульбы к опоре. Растет нормально вроде и цвести собирается. На боковой поверхности, как в природе,  конечно лучше будет смотреться, но пока не планиру так садить. Возни много, да, и в орхидариуме нужно содержать.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Вот такое расцвело

[IMG]http://rc.foto.radikal.ru/0707/55/2f9791b5251c.jpg[/IMG]


Было 5 бутонов, но часть обломал когда от прикрывающих чешуй цветонос освобождал. Слишком зажат был - с поливом промахнулся. Информацию о том, что цветет одним цветком можно считать устаревшей. Возможно они по очереди развиваются. Неделю уже отцвела. Запах, на мой нюх, не очень, но ночным бабочкам вероятно нравится. Информация о том, что зацветает после двухнедельного "поста"  можно считать проверенной, но для нормального развития цветоноса полив после "поста" должен быть нормальным (во всяком случае не сокращенным, как это требуется многим осеннее-цветущим каттлеям на начальной стадии развития цветоноса). Новый побег не мешает развитию цветка, даже на ранней стадии, но у меня сначала цветонос некоторое время развивался, а лишь затем пошел новый побег от цветущей бульбы. А вот для закладки цветочной почки и чехла полив в период развития не должен быть очень обильным. Возможно от его степени зависит и количество заложившихся цветочных почек. Похоже подходят рекомендации по содержанию, как и для осенне-цветущих каттлей. Следующее цветение покажет что с многоцветковостью.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Brassavola nodosa. В этом году 13 цветов.
[IMG]http://f19.ifotki.info/org/e02a721204d18facabc5432eb15f910bb06502237248686.jpg[/IMG]
 
alsleb,  :sml: пахнет?
 
Какая красота! Вы обложка группы - поздравляю!
Моя тоже стоит вся в чехлах и спит, пока ни гу-гу.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
alsleb  ,  :sml: пахнет?
Пахнет по ночам, как только выключишь свет. Запах нестандартный:что-то вроде ваниль+иланг + еще что-то цветочное +(на мой нос) что-то вроде копченой колбасы.(питаюсь нормально, не галлюцинация).
 
У моей знакомой нодоза цветёт повторно на старых цветоносах. У вас такое наблюдается?
 
Моя цветет только  второй раз. Но, говорят, для нее это довольно обычно.
 
Серьезно что ли? Я правильно понимаю, что BLC тоже могут подвиг родителя повторить??
 
Нет, BLC такого себе не позволяют.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.