Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9684
Hosts 894
Visitors 4533
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Можно ли вырастить из старой псевдобульбы дендробиума новое ратстение?

Можно ли вырастить из старой псевдобульбы дендробиума новое ратстение?

Страницы: 1
RSS
Можно ли вырастить из старой псевдобульбы дендробиума новое ратстение?
 
 Пришлось отрезать две старые, но еще с листьями, псевдобульбы дендробиума Нобиле. Выкинуть стало жалко, так как где-то читала о том, что из отцветшей псевдобульбы дендробиума можно вырастить новое растение. Подскажите, пожалуйста, если такое возможно, как мне поступить? Очень интересно вырастить из кусочка псевдобульбы новое растение. (Кстати, срезы смазала зеленкой и положила подсушить.)  
 
Посмотрите здесь:
Дедробиумы
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Классический вариант - просушить как следует, положить в пакет на чуть влажный мох, можно подсветить.
Я же обычно обрабатываю каким-нибудь стимулятором (чаще всего фитоспорином), обдаю "кипятком", ставлю в стаканчик и отправляю на полку с орхидеями. Если бульбы хорошо вызрели, довольно быстро появляются почки, из которых развиваются детки. А дальше - все как всегда.
 
Елена Гераськина, Mistlle, спасибо за ответы.

Цитата
Mistlle пишет:
Я же обычно обрабатываю каким-нибудь стимулятором (чаще всего фитоспорином), обдаю "кипятком", ставлю в стаканчик и отправляю на полку с орхидеями. Если бульбы хорошо вызрели, довольно быстро появляются почки, из которых развиваются детки. А дальше - все как всегда.
Mistlle, Людмила, извините, но я задам Вам вопросы по Вашему методу:
- можно ли обработать псевдобульбы "Эпином"?
- не совсем поняла, что значит "обдать "кипятком"?
- ставить псевдобульбы в пустой стакан, не используя мох сфагнум? И пакетом не накрывать?
 
Цитата
Купава пишет:
можно ли обработать псевдобульбы "Эпином"?
Я уже давно отказалась от Эпина - мне последнее время казалось, что он перестал работать. В принципе, конечно, можно, как и цирконом и пр. стимулирующей химией.  
Цитата
Купава пишет:
не совсем поняла, что значит "обдать "кипятком"?
Горячий душ. Для дендров я пользуюсь более горячей водой - 50-55 градусов. Для растущих важно не обжечь молодые листики около т.роста и саму точку роста, отрезанные бульбы все-равно скинут листья, так что можно не заморачиваться.
Цитата
Купава пишет:
- ставить псевдобульбы в пустой стакан, не используя мох сфагнум? И пакетом не накрывать?
Цитата
Mistlle пишет:
Классический вариант - просушить как следует, положить в пакет на чуть влажный мох, можно подсветить.
Я - вообще почти не использую теплички - в МОИХ условиях, как правило, все в них подгнивает. Отрезанные бульбы обычно кидаю на полку с орхами, часто даже забываю про них на какое-то время, иногда кладу на мох в какой-нибудь горшок с орхидеей.
 
 :off: Mistlle, ваша делёнка мини дендрофала уже дала почку!!! За 10 дней! Спасибо большое за него  :) .
 
Mistlle, огромное спасибо. :4u:   Все понятно.
Так как у меня две псевдобульбы, то попробую два варианта: с пакетом в сфагнуме и Вашим методом.
 
У меня две оторванные задние (или как из там) бульбы (маленькие) от дендрофала и нобиле сидят в теплице, но... у них были корни. Я их этими корнями и посадила в стаканчики с мхом и поставила в тепличку. Дендрофал уже дал рост и активно растёт. Нобиле же сидит там буквально несколько дней (пока ничего), но когда я его сажала туда, я видела почку у основания (видимо, будущий рост). Ждёмс.
Эта процедура всем понятна.
Но я никак не могу понять каким боком надо расположить кусок псевдобульбы БЕЗ корней (например, отломившаяся верхушка от любого дендра, или тунии). Говорят, что псевдобульбы просто на узлы РЕЖУТ, а она из них даёт детки.
Как? Горизонтально на мох, вертикально воткнуть? Мне говорили, что засунуть в пакет и забыть, но тогда исключается проветривание (загниёт ещё...)
И вообще, насколько это реально? Не усохнет, не сгниёт ли так зверски отрезанный кусок псевдобульбы?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
-Lisa-,
пока на бульбе не проклюнутся почки, ей все равно, как лежать - вертикально или горизонтально. Положите к какой-нибудь другой орхе в горшок со мхом. Она так может и полгода пролежать (у меня бывало), не усохнет. А проснется почка, даст корни - тогда и сажать. Мне блоки нравятся, так что я потом эту бульбу к блоку привязываю вертикально, под почку мха побольше. А если в горшок - можно и лежа, бульба лежит на поверхности, а росток новый - перпендикулярно растет. Но чем больше кусок, тем больше запас питания, тем вероятнее потом вырастить новое растение. А то,бывает, почка-то проснется, а вытянуть ее сил у бульбы не хватает.
 
Цитата
Luda-D пишет:
Положите к какой-нибудь другой орхе в горшок со мхом.
А у меня в тепличке лежит. Там температура примерно 25-26 градусов, влажность 70-80%. Нормально?
Может её лучше в сухости держать?
Цитата
Luda-D пишет:
Но чем больше кусок, тем больше запас питания
А что значит "больше кусок"? Вот какая минимальная длина желателена?  
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Влажность - даже лучше, главное саму бульбу не мочить. Насчет размера - я в основном имела дело с "худыми" дендрами (aphrodite, pierardii, superbum, tortile, findlayanum), у них получалось детку дать и при 15 см длины, главное, что там было не одно междоузлие, а несколько. Но я их специально не резала, уж как получалось. А с толстыми дендрами, вроде нобиле, не сталкивалась. Но принцип наверно тот же.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.