Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48767
Hosts 3242
Visitors 10910
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Coelogyne flaccida

*Coelogyne flaccida

Страницы: 1 2 След.
RSS
*Coelogyne flaccida, уход
 
Что-то как-то не густо инфы по этой целогинке в инете  :huh:  . Понятно, что она умеренная. Вроде как период покоя нужен зимой. Хотелось бы по-больше узнать про эту орху. Может у кого есть такая и поделетесь опытом  :oops:  ? А то у нее уже бульбы налились, наверно надо сокращать полив или как  :oops:  ? Цветочков хотцца....  :wub:   :pray:
 
У меня росла при таких же условиях как и кристата, большую часть на улице, а зимой в теплице без отопления. Во время роста регулярный полив, зимой только если бульбы начинают морщится. Период покоя у моей начинался к концу ноября и до апреля. Цветут они в конце весны, начале лета. Может Вашей еще рано на покой? А цветочков у них много, только вот запах на любителя! :)
co.jpg (49.41 КБ)
 
Kike,
Спасибо за ответ  :4u:
Цитата
Kike пишет:
У меня росла при таких же условиях как и кристата
Я догадывалась, в принципе, об этом, но хотелось удостовериться  :). У них схожи природные условия, вроде как....


Цитата
Kike пишет:
Может Вашей еще рано на покой?

Может и рано  :oops: . Бульбы налились, стали такие же как и взрослые. Вот я и подумала не пора ли..... :oops: Просто, с целогинами опыта толком нет. Еще не одну на покой не отправляла....
А как понять , что пора им спать? Или просто ориентироваться на месяц ноябрь, к примеру... :oops:


Цитата
Kike пишет:
А цветочков у них много, только вот запах на любителя!  

Да?  :huh:  А что запах напоминает?  :huh:
 
Цитата
Натали 13 пишет:
А как понять , что пора им спать?
Мне говорили, что можно оринтироваться по листикам покрывающим бульбу, если они пожелтели и высохли, значит бульба достигла взрослых размеров. Я смотрю на корни,если они продолжают расти и еще не холодно то продолжаю поливать.
Цитата
Натали 13 пишет:
Или просто ориентироваться на месяц
Лучше не надо, погодные условия у нас очень разные. Посмотрите на свою растюху, продолжают ли расти корни и бульбы, если да, то поливайте, если нет то можно полив сокращать и поставить попрохладней и светлей.
Цитата
Натали 13 пишет:
А что запах напоминает?
Описывать запахи не умею, они у меня делятся на: очень приятные, терпимые и вонючки. У фласиды запах терпимый, по выражению моего соседа- не свежый,застойный :(
 
Kike,
Еще раз спасибо, понаблюдаю за своей орхой, а вобще кроющие листики уже высохли и пожелтели  :) . У Вас просто обалденная целогина на фотке  :wub: , моей конечно далековато до нее, но надеюсь хоть чуть-чуть цветочков будет  :oops:  
 
Ой! :obm: Что-то из молодой быльбы лезет. Для молодого роста поздновато, надеюсь...Может это тот самый заветный цветонос?  :wub:  
DSC00015-1.jpg (29.19 КБ)
 
Натали 13, Это новый рост. Она цветет с молодых ростов, как и большинство цилогин. :)  
 
Цитата
Kike пишет:
Она цветет с молодых ростов, как и большинство цилогин.
А это  и есть совсем молодой рост, ну или бульба. Выросла эжтим летом :). Тогда может все таки цветонос? :str:  :pray:  
 
Цитата
Натали 13 пишет:
ну или бульба
Она самая :) Цветонос растет из совсем молодого раста когда еще нет ни бульбы ни листьев.На фласиде у меня еще ничего не растет и фотографировать нечего. Могу предложить для наглядности фото другой цилогины, принцип тот же, цветет с молодых ростов. Фото не ахти, но видно откуда растет цветонос :)
spes.jpg (49.01 КБ)
 
Цитата
Kike пишет:
Цветонос растет из совсем молодого раста когда еще нет ни бульбы ни листьев.
Вот это да :o , значит у меня совсем не правильное представление было об целогинах :huh: . Я думала, как только рост вызревает, ему нужен покой, а потом ждать цветочков, а тут оказывается невызревшая бульба :huh: . Мда....
Значит, мне сейчас целогину поливать и кормить? А то я на радостях полив сократила.... :bue: А не поздно для нового роста сейчас? Когда ж ей покой устраивать  теперь?  :huh:  
 
А вы просто попытайтесь соблюдать температурный режим, при этом поливайте соответственно температуре. Ведь на холоде потребность растения в воде резко снижается, так как все жизненные процессы сильно замедлены.
 
Виктория,
Натали 13,
Целогины очень разные, условий требуют разных - от холодных, как кристата, до тёплых, как специоза, массанжеана, пандурата, уситана и пр. Бывают и умеренные вроде фимбриаты. Цветут тоже все по-разному, некоторые как массанжеана, цветут только после полного созревания бульб, некоторые как пандурата сначала цветут, потом наращивают бульбу, а некоторые вроде специозы одновременно цветут и наращивают бульбу.

Общие условия и тип роста имеют целогины из одной и той же секции, а секций целогнин существует не менее двух десятков.

 
Цитата
Натали 13 пишет:
а тут оказывается невызревшая бульба
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
на холоде потребность растения в воде резко снижается, так как все жизненные процессы сильно замедлены.
Это и есть период покоя, слишком холодно чтобы расти. Если Ваша стоит в тепле, то она просто продолжает расти. Я от своей отделяла несколько бульб и первый год они стояли дома, так они продолжали расти без периода покоя.
Цитата
Натали 13 пишет:
Значит, мне сейчас целогину поливать и кормить?
Посмотрите на корни, если они растут поливайте.
Цитата
Виктория пишет:
это у Вас специоза?????
Она самая :) Это распускается первый цветок (апрель)сейчас доцветает последний, но есть еще новые росты и может быть скоро будут еще цветы :oops:  
 
Период отдыха для любой орхидеи - это просто полив соответственно температуре. Всё просто.
Сначала создаёте правильные температурные условия, затем поливаете соответственно им.  
 
Цитата
Kike пишет:
Она самая  Это распускается первый цветок (апрель)сейчас доцветает последний, но есть еще новые росты и может быть скоро будут еще цветы  
у моей специозы 2 роста, один из них-см 10, не больше. Так что интерес у меня практический. Цветочков от специозы хочется-жеть как :D
 
Светлана Богатырёва,а есть ли у специозы период покоя?Дело в том,что я много перерыла литературы,весьма противоречивые данные нахожу :huh: У меня специоза имеет сейчас две безлистных бульбы,три с листьями,и два молодых роста.Вернее,один рост уже дует хорошую бульбочку,а второй еще растет.Как теперь с ней поступить правильно?И хоть она и теплая считается,но лучше всего она растет у меня на окне,где весьма прохладно бывает.Ставлю в теплое место-тормозит.И как с поливом сейчас?Это у меня первая целогина,так что я и сама немного торможу :oops:  
Орхидей много не бывает
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Период отдыха для любой орхидеи - это просто полив соответственно температуре. Всё просто.
Светлана, а если орха продолжает расти, пропустив по какой либо причине период покоя, стоит ли устраевать ей таковой в надежде на цветение?
Цитата
Цветик пишет:
а есть ли у специозы период покоя?
У моей есть, из 10 лет всего два росла без отдыха, похоже в этом году тоже не будет отдыхать.
Цитата
Виктория пишет:
у моей специозы 2 роста, один из них-см 10
У моей начинают цвести с 4-5см.
vik.jpg (47.29 КБ)
 
Цитата
Kike пишет:
У моей есть, из 10 лет всего два росла без отдыха, похоже в этом году тоже не будет отдыхать.
А когда у нее начинается период покоя?И если не было периода покоя,то она процветала в этот год?Сколько длится период покоя у специозы,и в каких условиях она в этот период находится?Освещение и полив,в частности?
Орхидей много не бывает
 
Цветик, у моей специозы никаких покоев не бывает и поэтому цветёт она практически круглый год. Ведь каждый новый рост начинается с бутона. Поскольку она тёплая, то живёт она у меня круглый год в гостиной. Температуры летом не поднимаются выше чем на улице, ночью снижение градусов на 10 поскольку окна открыты настеж. Зимой днём не более 23, ночью не менее 17, два окна чуть-чуть приоткрыты. Плюс вся гамма промежуточных вариантов.
Полив соответственно летом каждый 4-й день, зимой каждый 10-й, увеличение или снижение промежутка между поливами постепенное, по одному дню. Вот и весь отдых.
Специоза очень любит попить, это и является главным условием хорошего роста бульб и соответственно цветения. Подозреваю, что Вы держите её на голодном пайке в этом смысле, поэтому она у Вас и тормозит, когда Вы её переносите в более тёплое место. Ведь с увеличением температуры и освещённости, ускоряются все жизненные процессы и расход питания, а поэтому резко увеличивается потребность в воде.  
 
Светлана[B],спасибо!Я действительно,наверно,держу ее на голодном пайке,времени летом особо не было,пересыхала частенько.Уж каждые 4 дня я ее точно не поливала :( Исправлю ошибки в уходе обязательно.Сейчас уже вызрела одна бульба,вторая на подходе,значит,может и процвести?Примерно такие температуры,как и у Вас,сейчас на окне,где она стоит.Зимой тоже днем где то 20,ночью 17 градусов.
Орхидей много не бывает
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.