Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63562
Hosts 2676
Visitors 13557
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея

Каттлея

Страницы: 1
RSS
Каттлея, нужна помощь
 
Уважаемые коллеги!
У моей каттлеи на молодом росте появилось черное пятно. Вчера обработала фундазолом. На сегодняшний день лучше не стало, только зеленый кончик молодого роста стал бурым. Сам молодой рост имеет высоту см 12. Остальные бульбы чувствуют себя нормально. Каковы мои дальнейшие действия? Опыта по выращиванию орхидей 0.Меня интересует вопрос, может ли процесс загнивания перейти на остальные бульбы. Буду очень благодарна за ответы.
 
  На наших каттлеях бывали такие ситуации, иногда при этом отмирает весь новый рост, иногда вырастает не очень фотогеничным, но на остальные бульбы повреждение никогда не переходило. Похоже, подвержены только молодые ткани.
 
Оксана, спасибо за совет.  
 
аккуратно вырежьте черное пятно, срез замажьте фундазолом. Не опрыскивайте!!!!И еще-прямого солнца не было???? может,это ожог????
 
Нет, это не ожог, точно.А вырезать не получится, cкорее уж целиком придется кончик отрезать. Что скажете?
 
если кончик листа-я бы резанула, замазала бы кашицей фундазола. У меня такая же история была в прошлом году на молодом росте-срезала пораженные места, не опрыскивала, устраивала солнечные ванные (открытое солнце минут на 15-20 в 6 вечера) ультрафиолет хорошо убирает грибковые поражения.
 
Спасибо, так и сделаю.
 
солнечные ванны, конечно :oops: А вообще, илчно мое мнение-такая фигня на молодых ростах каттлей-опрыскивание+ плохая вентилляция воздуха.
 
Да, опрыскивание было, да и в квартире жарко не было. У нас в Москве несколько дней вообще было 10-12 гр. А из Вашего опыта из этого обрезанного роста что-нибудь потом вырастет?
 
у меня пришлось обрезать пятна на листьях, а не весь рост, поэтому точно сказать не могу. Но вообще, если эту черноту не лечить, распространяется она на соседние бульбы довольно уверенными темпаи. Но, рассматривая случай с удалением пораженного роста-не горюйте, у каттлей обычно несколько спящих почек на бульбе, через какое-то время проснется и будет расти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.