Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88652
Hosts 5320
Visitors 25679
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Стангопея тигровая

Стангопея тигровая

Страницы: 1
RSS
Стангопея тигровая, подарили стангопею тигровую
 
Недавно мне подарили стангопею тигровую.( отделили при пересадке - 3 бульбы) Сказали что очень неприхотливая, цветет раз в год. но ка только я прочитала про нее в интернете так просто в ужас пришла!! мало того что зимой спит, еще и цветет вверхтормашками, я так поняла, что сквозь субстрат и карзину цветонос прорастает. Мне ее посоветовали посадить в плоский пластиковый горшок. Как же она тогда цвести будет?? ктонибудь с ней имел дело? может датите дель совет?
 
Дело с ней не имела, но могу сказать что в горшке она точно цвести не будет. В корзинку ее надо садить, с сетчатым дном.
 
Цитата
Olga_I пишет:
в горшке она точно цвести не будет.
Немного не верно - цвести будет,  ;)  только цветоносы никто не увидит и они сгниют в субстрате. :!:  
 
О! Ужас! чтоже делать, я ее уже посадила. Но я думаю что раньше чем через 2 года она все равно не зацветет. Пусть пока оклемается, подрастет чуток так, а потом пересажу как окрепнет в карзину. А то что то плохо она выглядит.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Немного не верно - цвести будет,  только цветоносы никто не увидит и они сгниют в субстрате.  
Точно!  :4u:
И ее еще подвешивать надо, а не ставить. Цветы должны снизу висеть.

 
 
ну, раз горшок пластиковый, так просто наделайте в днище несколько крупных дырок - и всё будет в порядке:) Вряд ли у Вас корни уже успели достигнуть дна? так что сделайте из дна своего горшка крупную решётку и подвесть горшок:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Товарищ, который подарил мне эту орхидею ( она у него 7 лет растет уже) сказал что она у него цвела не внутрь горшка а по поверхности, потом цветонос свисал из горшка вниз и все! никаких проблем. странно....
 
Ну, может и по поверхности... но посмотрите фото:)
http://www.merklesorchids.com/2Images/20JPEGS/stanhopea_tigrina_plant.jpg
http://www.sborchid.com/Botanicalphotos/Stanhopea/Stanhopea-tigrina-nigroviolacea-22w.jpg
http://www.kosjp.com/images/2002kosyos/S1.jpg
http://www.larsen-twins.dk/orch-new/Orc_s/medium_Stanhopea_tigrina_669-6x.jpg
http://www.orchideen.ch/Bewertung/Archiv/2079v.jpg
Глазами видела - аналогичный принцип цветения:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Nail пишет:
Сказали что очень неприхотливая
Может кто подскажет, а в чём заключается неприхотливость. Или она растёт и цветёт одинаково хорошо у всех и в любых условиях?
 
У меня тигрина живет уже лет ...дцать. Неприхотливая - в том смысле, что свет ее любой устраивает, может и на прямом солнце летом (ну, обгорела чуток, не страшно), а может и зимой почти без подсветки новый рост выгнать и огромный лист и толстую бульбу сформировать. Я про нее в последнюю очередь вспоминаю, и с поливом, и  удобрениями. Пока рост не начался - не удобряю совсем. Висит в корзинке пластиковой почти без субстрата, во всяком случае он уже давно оплетен корнями. Цветет непредсказуемо, когда вздумается. Условия у меня для нее, конечно, экстремальные, но самое плохое, что она сделала - как-то год сидела вообще без движения, а потом вдруг процвела. Наверно, в хороших условиях была бы какая-то регулярность...
 
Здравствуйте !
Подскажите,пожалуйста,где заказать стангопею тигровую?Живу в Пермском крае.В городе в магазинах орхидеи привозят редко.А о стангопее приходится только мечтать.А очень хочется приобрести ее в нашу ( с мужем) коллекцию.
С уважением,Наталья.
  01.05.07 :cry:  
 
 
Через любой Интернет магазин, я заказывал в Мексике, пришло очень крупное растение.
 
Цитата
Александр К пишет:
Может кто подскажет, а в чём заключается неприхотливость. Или она растёт и цветёт одинаково хорошо у всех и в любых условиях?


Нерихотливость в том, что ботва нарастает отлично. Тигровая, глазковая и др. теплого содержания не имеют периода покоя, поэтому растет круглый год и биомасса нарастает быстро. А вот цветет отвратительно. Практически не видел, чтобы кто-то хвастался ежегодным цветением.  Ни на одном форуме. Только если очень большой экземпляр (100 бульб и больше), да желательно в оранжерее. Тогда еще цветет ежегодно. Однако ни в одном доступном мне бот. саду не видел чтобы цвела со многими цветоносами (1-2), хотя экземпляры по 200 бульб. Такое только у буржуинов на фото видел.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.