Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57916
Hosts 2524
Visitors 11978
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Brassoleliocattlea не хочет цвести

Brassoleliocattlea не хочет цвести

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Brassoleliocattlea не хочет цвести
 
это у вас отаара.
ей нужны несколько другие условия содержания. но не сильно отличающиеся от каттлей.
я не помню с кем кого скрещивали ,когда ее выводили ,но кажется она более теплолюбива и не любит залива корней. а для цветения ее нужно морозить при пониженных температурах .моя сейчас стоит н абалконе и набирает второй бутон. про период покоя ничего не знаю ,может и нет его?  :oops:

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/b1f877b5b616.jpg[/IMG]
 
Цитата
Александр К пишет:
Самые крупные бульбы однолистные, но обычно растут с двумя листьями.
А в чем она сидит? И какая формула унифлора?
Может азотом перекармливаете?
 
Вопрос к Дмитрию:Половина чайной ложки мочевины на литр воды для внекорневой подкормки- это не будет убойной дозой?
Получается 2.5 ml(половина ч.л.) * 1.3(плотность мочевины)=3.25 грамм мочевины на литр воды, а насколько мне известно 1 гр/литр-это максимум
И в какие месяца Вы даете мочевину?
 
Александр, а все эти три растения на фото- это деленки той одной BLC?
Если это так, может Вы не даете ей разрастись, делите ее, а у деленок новые росты часто растут размером меньше, чем родительские бульбы, и соответственно не готовы к цветению.
Конечно, судя по листве каттлейного гибрида, трудно узнать название, а количество листьев-показатель несущественный, это ведь не видовая каттлея. Оно ведь может и 3 листа вырасти.
Но с другой стороны смею предположить, что в создании Вашей BLC активно поучаствовала B. nodosa, т.к. у нее тонкие не бросающиеся в глаза бульбы, и этот ее ген очень фенотипически выражен в гибридах с ее участием.Это мое предполажение, т.к. у меня есть и сама нодоза и 4 ее гибрида, и все они похожи как "партия и Ленин- близнецы братья"
Но посмотрте в гугле  BC Maikai Mayumi( B.Nodosa * C. Bowringiana) Вдруг это ОНО!У меня она точно также , как и У Вас всю зиму и весну без остановки гонит росты, которые не вырастают до размеров материнских, а начинают сами растить новые. За 9 месяцев после покупки делёнкой она удвоила количество ростов, дает чехлы, но потом сушит их .Цвести она должна зимой.Хотя 3 другие гибрида, тогда же купленные микроскопическими делёнками(2-3 бульбы) нарастили по 1-2 новых и сейчас на них растят цветоносы.Условия у всех одинаковые.
Сейчас удобряю комплексным плюс мочевина, летом буду давать 9:9:9, а с августа перейду на комплексное с преобладанием калия и фосфора, а потом вообще без азота.У всех.
 
Да два растения на фото это делёнки от одного. Таких получилось четыре за одно деление. Пересадил-поделил всего один раз совсем недавно и то только потому, что новые росты совсем задавили друг друга. Twins, описанное вами растение ведет себя, как брат близнец моего. Может для сравнения опишите ваши условия содержания.
 
Александр К, поведение вашей каттлеи типично для избытка нитратов (да и прочих элементов). Прекратите кормить и начните как следует поливать чистой водопроводной водой. Дайте ей напиться и вырастить то, что уже начало расти вместо того, чтобы подталкивать образование новых побегов. А когда вырастут нормальные бульбы, тогда она и зацветёт. Это моё мнение.    
 
И никакой органики! Она является очень сильным азотным удобрением.

А по виду бульб и листьев - действительно похоже на MaiKai.

 
Основная масса моих орхидей куплены осенью, маленькими деленками из 2-3 бульб. После деления и благодаря ему они бурно пошли в рост, несмотря на зиму.
Поэтому и с целью скорее наростить зелень я их удобряла и осень и зиму минеральным 9:9:9 орховым удобрением в половонной дозировке , чередуя с органическими 4:6:8 в 1/4 дозировке(неорхидейное), т.е. каждую неделю.
С весны я схему удобрений на год расписала по-другому.
Солнце они видели открытого часа по 2-3 на юж окне зимой (речь только о каттлейках)плюс часов по 6 досветка. Весной перекочевали на вост окно и за окно, сейчас видят открытое солнце с 6.30 до 11-12, а Майкай до часа, но она почти всю зиму простояла под открытым солнцем на улице, заносилась только в дожди
Полив осенью 2 р в нед, зимой 1-2, сейчас до 3 раз.
Сейчас  сидят в коре, но до этого испробовали все, какие можно, субстраты
В итоге: ровно половина растит нормального размера росты, другая растит маленькие.И нагляднее всего это видно на Майкай, т.к. она - чемпион по скорости вегетативного размножения.Трое растят цветоносы и одна цветет, правда не каттлея, из них у двух  нормального размера росты, а у двух недоросли, и цвет лезет именно на недоросле.И какие делать выводы? Стоит бить тревогу или еще рано?
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0605/81c5aec63725t.jpg[/IMG]
Это моя Майкай.
 
Цитата
twins пишет:
И в какие месяца Вы даете мочевину?
- Только в мае, как "будильник".
Цитата
twins пишет:
насколько мне известно 1 гр/литр-это максимум
- Нет, но Вы правы, так как три грамма работают также, как один, а сжечь растение можно.

Александр К, Вы так и не сказали, что с корнями.
 
Дмитрий, с корнями до пересадки был полный порядок. Еле распутал их. Наверняка многие повредил при пересадке, но сейчас активно нарастают новые.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
поведение вашей каттлеи типично для избытка нитратов (да и прочих элементов).
Вполне возможно так оно и есть. Сажаю свои орхидеи в субстрат весьма влагоёмкий, чтобы поливать пореже. В его состав помимо коры входит сфагнум, корни папоротника в равных количествах и немного слегка перегнившей листвы. Dendrobium fimbriatum чувствует себя превосходно. Он пока молодой,но последний рост уже перевалил за пол-метра.
Неужели сажать орхидеи необходимо в максимально бедный субстрат, и потом заморачиваться с удобрениями?
 
Александр К, если у вас такой питательный субстрат, то первый год можно вообще не удобрять. А максимальная доза любого удобрения для меня обычно равна 0,5 мл/литр. Почитайте тут:
http://www.orchis.ru/index.php?id=343
Это чистая правда, и написано это не только там, а и в учебных пособиях по физиологии растений для студентов и у нас в Швеции, сама читала.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
максимальная доза любого удобрения для меня обычно равна 0,5 мл/литр
Это, наверное, только для орхидей, потому что другие растения выдерживают гораздо больше. Прочитал статью на которую здесь ссылались и хочу добавить, что осмотическое давление в корнях разлино для разных видов растений (некоторые прекрасно чувствуют себя на солончаках).
Мы выяснили, что моя Bc. перекормлена, и скорее всего азотом. Можно ли компенсеровать его избыток добавкой калия и фосфора, чтобы она дала более крепкие росты?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.