Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82504
Hosts 3696
Visitors 18630
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Толумнея

Толумнея

Страницы: 1
RSS
Толумнея, Гибнет материнская розетка.
 
Вот собственно и суть проблемы. :(  Розетка изначально пришла пересушенной, пожила в тепличке какое-то время, мне показалось ожила, оказывается нет. Там один новый рост и у меня появляется еще один.
Как спасти? Может быть опять в тепличку? Или вообще не трогать и росты будут сами развиваться? Но,если я не ошибаюсь, они питаются через материнскую розетку пока такие мелкие, со всеми вытекающими последствиями. :(

Вот фото целиком:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0605/b0bee9fe02b7t.jpg[/IMG]

А тут почти видно размер второго ростика:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0605/85daf1ef1f98t.jpg[/IMG]
 
Не асс, но живу с толумнийками уже месяцев 9 :D .
Некоторые получила с 2-3 листиками, теперь все обзавелись дочерними розеточками и растут (пока не цвели).
Мне кажется, что Вы свою кроху просто замочили  :( (не в пересносном смыле). Они любят просушку полную до хруста, а полив замачиванием. Вот и вся примудрость. На Вашей растюхе (маме) видно, что ей очень сыро.
 
согласна с Лекси. У меня была такая проблема. Когда у меня моя кроха появилась, то сидела она в чистой коре. После того как она отцвела, я ее пересадила в более влагоемкий субстрат (так как частенько пересушиваю). Ну вот после этого и начались такие же проблемы. Пришлось вытаскивать, обрезать все лишнее и сажать опять в кору. И сейчас она опять уже наростила мнооого розеточек  :)  
 
Лекси, Yula,

не должная я была ее залить, мне кажется. :thk:  Объясню почему: толумнея сидит в сфагнуме, а сверху замотано кокосовым волокном - эта конструкция просыхает мнгновенно, тем более что находится под лампами иск. освещения, там температура не меньше 26. Кроме того там же, в таких же коконах, сидят еще три штуки, с ними все в порядке, но они изначально были в лучшем состоянии и по-прежнему в нем и находятся. Поливаю раз в 2 дня + опрыскиваю 2 раза в день.  Вот тут честно не знаю это много или мало :( , старалась ориентироваться по состоянию растений, но вот за этой не доглядела :cry: . Да, еще - влажность в среднем 45%.
Такой полив - много для толумней? Как часто вы поливаете свои, поделитесь, пожалуйста.
 
Вот... От расстройства пошла развернула толумнею, посмотрела корни.

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/d2236629f5adt.jpg[/IMG]

[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/3e377d90e651t.jpg[/IMG]

Когда я ее получила, корни приблизительно так и выглядели. Я не стала ничего трогать и обрезать, побоялась не отличить живое от мертвого :huh:, но за последнее время вид не изменился, только появились эти три молодых корешка, раньше их не было.
Что касается полива - я сейчас впервые разворачиваю субстрат, поэтому теперь могу сказать точнее - 6 часов назад я поливала и он пока влажный. Предполагаю влажным должен держаться около суток. Я всегда думала, что пересушиваю толумнеи и дико переживала, а оказывается я заливаю :cry: .
 
Я держу свои в пластиковых решетчатых горшках (в похожих продается зелень, только мои совсем дырявае).
Выкладываю стенки кокосовым волокном, а сажаю в кору с углем.
Сидят под лампами на фиалочном стелаже, опрыскиваю почти каждый вечер, мочу в тазике где-то 1р/нед. Получается что-то типа блока/корзины.
 
У меня сидит в пластиковом маленьклм горшке. В коре (кусочки ококло 1 см. Уголь  тоже добавляла. На дне пенопластовые кусочки. Никакого сфагнума. Поливаю раз в неделю погружением. Иногда опрыскиваю утром. Не досвечиваю. Так как стоит на подоконнике, то притенена сеткой в два слоя, прикрепленной на решетку, на которой висят остальные орхидеи.
 
Лекси, спасибо.

Получается кажется нечто похожее... Если у меня только на сфагнуме с кокосом раз в 2 дня (иногда в 3), то на коре где-то 1р. в неделю. :thk:
Только что же все таки делать с толумнеей? Судя по корням, живы только маленькие росты или нет? Может стоит отделить их, но как вырастить таких мальков? Только тепличка?
 
griffon,

нуу... я и отделяла. У них же уже корешки есть собственные. Место бывшего соединения с мат. розеткой присыпала корицей. Подсушивала и сажала во влажный субстрат. Закрепила ниточкой. Они достаточно быстро корешков наростили  :)
 
Yula,
простите, умудрилась не заметить ваше предыдущее сообщение. :oops: А на каких окнах у вас растут (цветут) толумнеи? Это мне просто для общего развития, может я мало света им даю... А еще вопрос, как часто и чем их кормите?

Цитата
Yula пишет:
я и отделяла. У них же уже корешки есть собственные.
А надо будет в тепличку или так нормально расти должно?

Лекси,
забыла спросить про освещение - сколько получается у ваших толумней? И про кормежку тоже. :oops:  
 
Цитата
griffon пишет:
сколько получается у ваших толумней
Они стоят на стелаже с минифиалками (освещение лампами day Light 12 час с двумя "тучками" по 12 час).
 
окна - юго-запад. Но... Света им не так уж много достается  :)
Кормлю Кемирой люкс раз в неделю при поливе с погружением (вместе со многими другими). В последнее время чередую Кемиру с еще одним удобрением для цветущих. Не помню как называется - флакончик дома. Оно из новых каких-то.
Кстати, про свет, который им достается. Вот фотка общего вида для наглядности - толумнейки стоят где-то в центре, ближе к центральной раме. Фотка темнее чем все это на самом деле выглядит...
 
 
Спасибо большое за информацию!
Буду выхаживать свою.

Yula, красота у вас какая на окне :)  :buket:

Ой, самый распоследний вопрос :oops: :
Это ведь врядли цветонос?
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/f08aafdd1cf7t.jpg[/IMG]


Как часто цветут ваши толумнеи? У меня они не так давно, еще не цвели.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.