Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76651
Hosts 3322
Visitors 16999
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлейка

Каттлейка

Страницы: 1
RSS
Каттлейка
 
Каттлея дала один новый рост на одной бульбе и два на второй.Но один из двух ростиков какой-то липкий,как в прозрачной смоле.Что это такое? То,что блестит на фото-это как раз "смола"
clip_image002.jpg (42.13 КБ)
 
Всё нормально, у катлей это в порядке вещей.
 
Этот липкий секрет лучше смывать водой, или опрыскивать почаще. Иначе может быть рост в гармошку, особенно при недостатке влаги (или из-за пропущенных поливов).
 
Да поливаю раз в неделю и боюсь залить...И опрыскиваю ежедневно мох вокруг бульб.Сейчас притенила ее немного,чтоб не напекло.
Спасибо за подсказки :4u:  
 
У катлей крепкие листья по этому гармошек не бывает, а вот если вода попадет внутрь нового роста, то он может и загнить.
 
Если она у Вас в коре и не в теплице,полив раз в неделю - это мало. А опрыскивания хватает буквально на 30 минут.
 
Цитата
Марк пишет:
У катлей крепкие листья по этому гармошек не бывает,
Марк, это Вы моей aclandiae скажите.  :D  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
секрет лучше смывать водой
- Позвольте не согласится.
Цитата
Оксана(calella) пишет:
Да поливаю раз в неделю и боюсь залить...
- Хотя бы два раза..., по достижении трёх-четырёх сантиметров можно будет увеличить интенсивность полива и подкормок.
 
Ну вот... :huh: А говорят,поливать редко и полностью просушивать между поливами...
У меня одна в коре,вторая в пенопласте,сверху мох у обеих...Поливала во вторник,сейчас под сфагнумом кора влажная,а у той,что в пенопласте и мох сверху влажный еще :thk: Значит,им достаточно?  :pom:  
 
Цитата
Оксана(calella) пишет:
.Поливала во вторник,сейчас под сфагнумом кора влажная,а у той,что в пенопласте и мох сверху влажный еще
- Хм, как Вам это удаётся?
Цитата
Оксана(calella) пишет:
Значит,им достаточно?
- Более чем, но... Как Вам это удаётся?
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Как Вам это удаётся?

Я не знаю... :oops:

Хотя...может,потому ,что первый этаж,восток.У нас летом очень влажно,я вечно фиалки заливаю :(  Миньки в пятерках поливаю раз в неделю а то и в 10 дней... :oops:  
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
- Позвольте не согласится.
Дмитрий, не соглашайтесь на здоровье, но тогда уж предлагайте и свой альтернативный вариант :)
У меня никаких проблем при смывании водой не возникает.  :)  
 
Говорим о симподиальных древесниках:
Тропики, кратковременные дожди два и более раз в день.
Орхи растут на деревьях(камнях). Вопрос: за какое время после дождя кора(камень) перестаёт быть мокрой? - За 20 минут! ВЛАЖНОЙ остаётся от 8 часов до нескольких дней.
Почему в культуре орх горячий душ так благотворен? - Субстрат остаётся не мокрым, ВЛАЖНЫМ.
Средняя полоса, лето(+24+30), на трухлявом пне растёт мох, лишайник, папоротник и т.д., труха - ВЛАЖНАЯ.
Лёгкий уход в мокрую сторону нужен при ИНТЕНСИВНОМ росте побега(более трёх сантиметров) и корней(углубились на сантиметр в субстрат). В это же время по полной и удобряем до полного разворачивания листа. Дальше жахаем что-то калийное пару-тройку раз, покой(кому надо)... после полного раскрывания цветка полив сокращаем.


 
Вика (Satira), почка до сантиметра может сгнить, после трёх смываем с удовольствием.   :D  
 
Дмитрий --------,
у меня таких случаев не было, поэтому я не "пуганая"  :o Сейчас так всё просыхает быстро и сильно, что я бы и рада, чтобы уже хоть что-то подгнило (на самом деле шучу, тьфу тьфу тьфу)  :)  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
тьфу тьфу тьфу
- Ага   :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.