Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18513
Hosts 1845
Visitors 6463
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / цветонос тилландсии

цветонос тилландсии

Страницы: 1
RSS
цветонос тилландсии, что с ним делать?
 
Прошлым летом подарили мне тилландсию Cyanea Anita цветущую. Когда она отцвела как т положено появилась детка. Я тут покопалась, выяснила, что ее лучше не отделять от мамы, так и сделала. Цветонос тоже оставила. Сейчас детка уже больше мамы, а цветонос пожелтел и внутри стал как будто пустой. Что с этой штукой дальше делать? Отрезать цветонос, и пусть так парой и растут, пока мама не отмрет?
 
А там семян нету? В цветоносе?
 
Отрезать, конечно  :ruk:  
 
А как они выглядят? И где они находятся? Под этими листиками-чешуйками на колоске? Глупые вопросы, сама понимаю :oops: . Ну не бейте, пожалуйста :pom:  - полный я профан в этих бромелиях.
 
Ага, в колоске - лохматенькие такие...
lepidosepala.jpg (22.13 КБ)
 
Цитата
kalandr пишет:
Ага, в колоске - лохматенькие такие...

Не в колоске, а в стручке (точнее ботанически это сухая коробочка), а стручок уже в колоске. Только можете не искать зазря, у Аниты самоопыления и образования семян пока никем не замечено. Ну не хочет она семениться и все тут.

Ну и на всякий случай: :) у тилл цветонос не засыхает как минимум до раскрытия коробочки, если семена завязались, т.ч. если сухой, то семена можно не искать, не завязывались они, пух-то сразу заметно :)
 
 :rev: Спасибо всем за подробные ответы на глупые вопросы.
Пуха точно никакого не было, лепесточки колоска отгнула, беленький стручок пару мм толщиной и см 3 длиной там был, но в нем ничего лохматенького не нашла. Какой-то он сполошной был, кажется.

Можно еще несколько глупых вопросов:
1. Как будет выглядеть процесс отмирания мамы? Она засохнет? Это я спрашиваю, чтоб процесс отмирания не спутать с какой-нибудь болезнью :oops:
2. Прочитала, что детки зацветают через 1.5-2 года, а какие-нибудь специальные ухищрения для этого нужны?
3. И еще, она у меня сидит в горшочке сантиметров 8 в диаметре и такой же высоты. Это нормально для нее? Пересаживать ее в свежую смесь нужно? Обычно цветы пересаживают, если им становится тесно в старом горшке, или когда земля истощается. А тилла же и не растет сильно, и истощаться там вроде особо нечему - грунт изначально не очень-то питательный (в основном кора, уголь, торф). Вот я и думаю, зачем тогда пересаживать? :huh:
 
Цитата
Lissa пишет:
1. Как будет выглядеть процесс отмирания мамы? Она засохнет? Это я спрашиваю, чтоб процесс отмирания не спутать с какой-нибудь болезнью  
Просто засыхать будет постепенно.

Цитата
Lissa пишет:
2. Прочитала, что детки зацветают через 1.5-2 года, а какие-нибудь специальные ухищрения для этого нужны?
От года до двух. Я, например, никаких ухищрений не использую и так зацветают :)
Цитата
Lissa пишет:
3. И еще, она у меня сидит в горшочке сантиметров 8 в диаметре и такой же высоты. Это нормально для нее? Пересаживать ее в свежую смесь нужно? Обычно цветы пересаживают, если им становится тесно в старом горшке, или когда земля истощается. А тилла же и не растет сильно, и истощаться там вроде особо нечему - грунт изначально не очень-то питательный (в основном кора, уголь, торф). Вот я и думаю, зачем тогда пересаживать?  
Я бы (если как Вы пишете, детка больше мамы) детку отделил и посадил в новый горшок, а мама тогда еще одну может дать. Созревшие детки обычно довольно легко отделяются, только аккуратно надо отделять.
ЗЫ: А высохший цветонос, конечно отрезать :)
 
Итак, продолжение истории моей тилландсии.
Детку я тогда успешно отделила, засунула ее в субстрат, который в основном состоит из коры, стояла она у меня благополучно все это время, поливала в основном погружением. Вроде чувствовала себя нормально  :) . Но недавно, гдето с месяц назад, при очередном погружении я ее как-то неудачно завязала, в тазу с водой горшок развязался и из коры благополучна всплыла моя тиллка, и тут я увидела, что на ней до сих пор нет ни намека на корни, просто такой заостренный книзу типа стволика :o . Что это сней? Я конечно читала, что у тилландсий корни слаборазвиты, но не до такой же степени. Да и Т.Синяя вроде все-таки не атмосферная, с корнями должна быть. Хотя кроме отсутствия корней, вроде она вполне ничего себя чувтвовала. С испугу я ее засунула во влажный мох и в тепличку. Корни так и не появились. Может ее в гетероакусине подержать? Вобщем не знаю я чего с ней делать, а так надеялась, что этим летом она уже зацветет :huh:  
 
Ауу, пожалуйста, скажите что с моей тиллкой все в порядке:
Вот такой у нее стволик с пучком у нее вместо корней. Они жесткие, как щетинка, черные, но не гнилые. На корни ну никак не похожи.
 
Cyan2.jpg (41.48 КБ)
 
А вот так она выглядит сверху:
Ну простите, если вопрос глупый: каждый же когда-то был профаном. В форуме и статьях я не смогла найти ответ.
Cyan1.jpg (28.65 КБ)
 
Lissa, Это не корни, а остатки сосудов, которыми детка была связана с материнским растением. Цианею сажать лучше в торфяной грунт, да и вообще кора для тилландсий не очень годится, тем более довольно крупная. Так что сажайте, поливайте и будут Вам корни и цветочки :)
 
А кору вообще не надо? Торф-сфагнум-уголь например нормально будет?
 
Кору можно добавлять, а можно и не добавлять, вполне достаточно вышеописаной смеси. Тут главное не перелить, особенно в первое время пока корни не образуются.
 
Кстати продающиеся синии тилы сидят в смеси мелкой коры и торфа, но кора явно не свежая перепревшая, такчно довольно влагоемкая, посадил свою в сетку и к стенке. Думаю понравится.
 
Да покупная тиллка была именно в такой смеси, но после отделения детки я ее в новую смесь засунула. В принципе тоже добавляла торф, но со временем он "ушел" вниз горшка, провалился сквозь пустоты между корой. Теперь посажу в торф-сфагнум-уголь и будем ждать... Впереди весна, все должно пойти в рост.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.