Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62808
Hosts 2658
Visitors 13299
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванильная Орхидея!

Ванильная Орхидея!

Страницы: 1
RSS
Ванильная Орхидея!, Помогите укоренить черенок!!
 
Как укоренить черенок Ванильной Орхидеи???
Я просто посадила его в маленький горшочек с субстрактом для орхидей!Увлажнила почву и подвесила его на свет!
Хватит ли этого для укоренения или надо что-то ещё,и как скоро появятся корешки?
Ккаким видам она вообще относится к тёплым или умеренным?
Если есть у кого подробная информация про это ростение,прошу дать ссылку!
          Благодарю.
А вот моя лапочка,она совсем крошка ещё,но надеюсь из неё выростит крепкая лиана! :)  
Фото000_2.jpg (20.13 КБ)
 
Ванильная орхидя.. :oops:  Это вы про Oncidium Ornithorhynchum?  
 
Цитата
NjuTIKA пишет:
 Это вы про Oncidium Ornithorhynchum?
;) Я думаю, это про настоящую Ваниль (Vanilla planifolia).
 
  Я бы помочил бы в гетероауксине или присыпал корневином.
 
Субстрат для ванили не просто кора, ей подойдет смесь торфа песка коры и сфагнума, возможно готовый субстрат для орхидей который есть в магазинах. Любит яркий свет, тепло, влажность. и ещё понадобится опора (желательно влагоемкая)
 

Олег Мясников пишет:
 Я бы помочил бы в гетероауксине или присыпал корневином


Олег,вы советуете воспользоваться корневином -это совет исходя из собственного опыта или теоретический? Интересно,потому что не я одна  
 имела плачевные результаты после применения корневина орхидеям. Была ранее такая информация,его применение для орхов не желательно, потому что оно тормозит рост корней. Так влияет только на орхидееи.
 
Цитата
Irene пишет:
Я думаю, это про настоящую Ваниль (Vanilla planifolia).
:wub: Ah so! Как-то я параллель не провела.. ;)
 
[quote]tanja pech пишет:
Была ранее такая информация,его применение для орхов не желательно, потому что оно тормозит рост корней. Так влияет только на орхидееи.
 Мояи информация только теоретическая, но корневин (индолилмасляная кислота) при переизбытке действительно может дать прямо противоположный эффект на любых растениях, в отличии от гетероауксина (индолилуксусной кислоты), который является природным стимулятором и разлагается гормонами растений. Такая ситуация со всеми стимуляторами--требуется осторожность, так например, эпин в больших концентрациях используется как гербицид
 
Спасибо всем за советы!
Я так поняла,что если соблюсти все эти правила(больше света,тепла,подходящая почва...)то впринцепи можно добиться того что бы она корешки пустила да?
Сейчас у меня соблюдены все условия,значит мне остаётся только ждать?!Просто немного волнуюсь за орху,у меня раньше небыло опыта по укоренению орхидей,особенно ванили...
И ещё вопросик,как ваниль к опрыскиванию относится?
 
К опрыскиванию положительно, но я на всякий случай смотрю чтобы вода не попадала в верхнюю воронку нового листа (в точку роста).
Вот тут моя фотка ванили в Индии:
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=1090&start=0
 
Марк
Да спасибо,я уже видела эту фото,впечатляет,но природа есть природа,а домашние условия это во многом отличается от родины ванили!Дома ее сложнее выращивать...Ну по крайней мере мне так кажется,возможно когда моя корешки даст я изменю своё мнение,но пока она малюсенькая в горшочке сидит...
 
   Один мой знакомый выращивал ваниль дома, и я как помню, довольно успешно.Последствий не помню, но попробую узнать.
 
Олег Мясников
Было бы здорово,а то с ванилькой у меня опыта нет,вчера только прочитала в интернете что трудно ее укоренить будет,эх расстроилась! :(  
 
Цитата
-ДОРОГА ПАУКА- пишет:
Было бы здорово,а то с ванилькой у меня опыта нет,вчера только прочитала в интернете что трудно ее укоренить будет,эх расстроилась!
 Я узнал, что нужно делать. Субстрат (кора, мох, уголь) прикрыть мхом держать влажным, после появления корней растет быстро, много воздушных корней. Уход обычный, не переносит прямого солнечного света. У моего знакомого в горшке 12 см лиана около 1,2м, т.ч. если не на что опереть нужно подвязывать к опоре. Ещё не цвела.
 
Насколько мне известно, ванили (взрослой)необходимо прямое солнце, очень высокая влажность и жара.  Это и есть причина того, что в квартирных условиях она ни у кого не цветёт.
 
Еще и цветет, говорят, только при достижении в длину метров 5 где-то.  :o  
 
Да,про цветение я знаю!
Ну что ж,буду выращивать малышку,поживём увиди....
 
-ДОРОГА ПАУКА-  
Очень интересно как ваши результаты?
Я сегодня у моей подруги выклянчила кусок лианы, не озаботясь информацией о ее выращивании, а теперь сижу над ней, колдую, было бы интересно узнать дала она корни или как?
 
Ваниль очень любит повышенную влажность и очень чутко на нее реагирует. Но не маленькая ли она у Вас? Корешки она дает рядом со спящей почкой и после этого почка просыпается, но т.к. у Вас мокушка, может она пойдет дальше в рост. Но в любом случае хотя бы одну почку надо углубить в субстрат, на фотографии не видно, какого она конкретного размера.
Успехов. :4u:  
 
Kalida
Наталья Я.
Моя ванилка уже давно укоренилась и медленно но верно ростёт.Про почку верно,у меня углублена в мох одной почкой,внизу горшочка кора в перемешку с торфом,почка во мхе просыпается а корни уже углубляются в торф.Так что удачи всем начинающим укоренителям ВАНИЛЛЫ! ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.