Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74326
Hosts 4144
Visitors 19830
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтони (-опсис / -я)

Мильтони (-опсис / -я)

Страницы: 1
RSS
Мильтони (-опсис / -я), Кое-что уточнить, а то я ее боюсь очень!
 
Подарил мне муж сегодня НЕЧТО голландское (сам выбирал).
В прекрасном состояни. 4 взрослые бульбы, 2 цветоноса недораспустившихся. На бирочке - мильтония. На верхушке бульбочек по одному листу - все же мильтониопсис получается?
Прочитала на форумах и в орхид-клубе все что о ней написано, испугалась очень! Вроде орха для начинающих, а у всех проблемы.
Итак, хочу уточнить:
1. Кто сложнее в уходе? Мльтония или мильтониопсис (чтобы знать насколько бояться)
2. Какой все же субстрат предпочтителен? Нужели чистая кора? Сколько ни пыталась сажать в кору со сфагнумом - у меня все гниет (в коре нет).
На данный момент на моем попечении 2 башмачка, три фалика, онцик и лудизия - никаких проблем с ними нет. Растут, цветут.
Новокупленному голландскому чуду могу предоставить западное притененное окно + 20-22 днем и ночью режим "проветривание". Подойдет?
Уффф... Спасибо большое за внимание!
 
Сложнее мильтонии:) Но это сугубо ИМХО. Раз растение голландское, то скорее всего, это гибрид - а они не такие сложные как видовые, так что не нервничайте, всё получится:)
По моему всё будет в порядке. Замечание по ним такое есть - не любят прямого опрыскивания, то есть образование капель на листьях - листья нежные, склонны пятнами от этого покрываться и подвергаться всяким бактериальным гадостям. Но влажность очень желательна, особенно в период развития молодых ростов - иначе есть риск, что гармошка будет - можно поставить на глубокий поддон в него мелкий керамзит и воду наливать:)На счёт субстрата - я бы в кору + уголь посадила, сверху мох.:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
Спасибо большущее! Про листья я прочитала уже.
Меня больше всего субстрат волновал. Смогу ли все время кору с углем поддерживать во влажном состоянии. На счет самой влажности воздуха - колеблется от 55-70 (увлажнитель у меня есть).
Спасибо еще раз :4u:  
 
Тааак... Сглазила я, кажись, свою мильтошку  :pray:. Прихожу домой, цветоносы подвяли... Ну думаю, теперь уже все равно - буду срочно пересаживать. А там и пересаживать нечего - весь субстрат - склизкое гнилье с поролоном, корней нет вообще! (а у меня нет сфагнума, чтобы реанимировать, и нет возможности его сейчас достать.)Поместила пока в тепличку, хоть смысла и не вижу - в конце недели уезжаю дней на 10, оставить не на кого. Обидно! :cry:  :cry:  :cry:
P.S. И вообще - орхи, это неправильные растения - ну как при таких корнях (вернее, их отсутствии) возможно расти, прекрасно выглядеть, да еще и цветоносы отращивать!
 
Irina (Riga), очень жалко Вашу мильтошку, а мох можно заказать по интернету - может пригодится еще, ведь орхидеи - это как неизлечимая болезнь - один раз - и навсегда ...
 
Nys,
А уж как мне жалко!
Цитата
Nys пишет:
мох можно заказать по интернету
А за мхом (или мохом?) у меня муж на болото отправится ;) ! Вот только окончательно снег сойдет! Орхочки у меня еще есть, так что действительно дело нужное! Просто сейчас за два дня до отъезда все равно уже ничего не успеем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.