Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60793
Hosts 2633
Visitors 12638
69
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея, оцените состояние корней пожалуйста

Каттлея, оцените состояние корней пожалуйста

Страницы: 1
RSS
Каттлея, оцените состояние корней пожалуйста
 
[IMG]http://ff02.photofile.ru/photo/027/f2f/1207914/large/121456470844259b388432e.jpg[/IMG]

[IMG]http://ff02.photofile.ru/photo/027/f2f/1207914/large/161231233844259b388e724.jpg[/IMG]

по моему они сухие...:cry: бульбочки на вид хорошие, листики немного вялые, кроме этого обнаружила вредителя, пришлось обрабатывать..

что мне с ней делать? помогите :pray:  :pray:  :pray:    
 
Я бы обрезал корни, обработал места срезов и поместил в тепличку. Пойдет новый рост и корни новые вырастут.
 
т.е все таки плохие  :cry:  :cry:  :cry:

под ноль резать?  
 
Цитата
Кетрин пишет:
под ноль резать?
- Да.
 
т.е. обрезаю корни под ноль, срез засыпаю корицей, культяпки заворачиваю в сфагнум, брызгаю на мох, помещаю их в кашпо, сверху пакет, раз в день проветриваю.... всё правильно? :pray:

страааашнооо её резать :str:  
 
не бойтесь! У каттлей корни - дело наживное:) Главное Вы её хорошо укрепите в горшке - так, чтобы не шаталась - палочку в субстрат и привяжите:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
так правильно описала технолоию? я раньше не резала так растюхи :oops:  

завернуть культяпки в мох или еще коры добавить? думаю горшочек мхом набить и бразгать его, это правильно?

:pray:  :pray:  :pray:  
 
Мне не понравилось укоренять каттлеи в коре и сфагнуме. Все время гнили лезли. Покажу что осталось за 9 месяцев от пышного куста Нетрасири Дарк Принс (одна бульба лысая, одна облиственная, один замерший рост,справа и слева от него два пня от сгнивших ростов).
BLC-1.jpg (39 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Росты поближе
BLC-2.jpg (38.46 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Сейчас получила потинару. Отращивать корни решила по-другому. Вот такая пришла.
potinara-1.jpg (38.7 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Без гнили не обошлось, конечно. Отрезала почку от самой большой бульбы и удалила две самые маленькие задние бульбы. Положила растение на старый черепаший аквариум. Внизу насыпан слой гравия и налита вода, там же стоит корзинка со мхом. Потинара лежит листями и бульбами на корзинке с чуть влажным мхом, а ризома болтается в воздухе, не доставая до холодных мокрых камней.
Получилась странная реанимационная камера. :)
potinara-2.jpg (38.63 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
В пятницу осматривала растение и обнаружила два молодых корешка на ризоме. Они около 1.5-2 мм, прозрачные зеленые. Теперь буду только так отращивать корни.  :oops:  Надеюсь  корешок будет виден. :oops:  
potinara-3.jpg (38.73 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
пошла выковыривать ее..[img]http://lexass.spb.ru/smilies/repa.gif[/img].. положу просто сверху мха....

огромное спасибо за подробную консультацию [img]http://lexass.spb.ru/smilies/smilie_cool.gif[/img]

 
Я все каттлеи сажаю одинаково, то есть:
На дно слой сфагнума, тонкий - просто чтобы ничего не просыпалось:)
Горсть угля древестного
кора крупной фракции
слой мха
пол чайной ложки биогумуса (я пользуюсь "Цветочком")
опять кора, помельче
Если корни живые есть то, естественно размещаю орху и засыпаю - если нет - палочку в пустой горшок, засыпаю субстрат, на верхний слой уже более-менее мелкой коры орху - и привязываю к палочке:)Если палочка плохо держится - или если каттлея крупная и бульбы с листьями тяжелые, то в стенке горшка можно провернуть дырочку и к ней, сначала, привязать палочку;) Или как соня_спб, закрепить - на фото хорошо видно:)
Почему я педалирую на закрепление тщательном - молодые корешки, как только появятся, очень легко повреждаются - при шатании растения, в том числе. Так что лучше, чтобы оно не шаталось, пока не укоренится как следует:)
Сверху мох:)
Субстрат, изначально, влажный, так как кору кипячу, а заранее, как положено, всё время забываю заготавливать. Потом только опрыскиваю, сильно, и само растение и верхний слой сфагнума.
В общем и целом, мха совсем немного, а вот угля, советую не жалеть:)
На самом деле способы разные, и укоренялись у меня каттлеи просто на мхе, и на чистой коре, и вообще без всего:) Тут, многое зависит от самого растения, его состояния:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
бубна на прокат ни у кого не найдется? :cry: [img]http://lexass.spb.ru/smilies/aua.gif[/img]
 
а может мне ее эпинчиком побрызгать и в гетероауксине замочить? поможет? :thk:

а то ведь сидит себе и в ус не дует, типа мне и так хорошо  :mad:  
 
зачем бубен?
всё у вас хорошо, орху та недавно посадили
прально вам говорят что закрепить надо, я резинкой поперёк перетягиваю
всё у вас впереди
я свои орхи перед новым годом получила, так они только несколько недель назад корни начали показывать
правда у меня метод зверский - привязываю сверху на голую кору, с расчетом чтоб не трогать потом года два, поливаю погружением раз в неделю со всеми остальными
так что не переживайте :)
 
kisuk,
спасибо  :oops:
буду терпеливо ждать  :oops:  
 
а у нас изменения  :)
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/988fda35cab9.jpg[/IMG]
 
И славно. :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.