Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11552
Hosts 1236
Visitors 4397
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачные дети

Башмачные дети

Страницы: 1
RSS
Башмачные дети, и их корни
 

В общем подарили мне два башмачка. Оба башмачка, судя по размеру скорее башмачные дети. Посажены они  в чистый живой сфагнум.
Однако при поливе из сфагнума в маленьком горшочку просто начинается болото и долго не просыхает. Переживаю, чтоб не залить их. Периодически поглядываю на корни - отодвигаю сфагнум и заглядываю, стараясь не тревожить. Вчера при очередном просмотре вытащила башмак совсем. Корни у него есть, но маленькие и в основном возле шейки, если так это можно назвать.
Сразу после того, как мне подарили башмачки я их не пересаживала и корни не проверяла, руководствуясь принципом - чем меньше дергаешь растения, тем лучше.  
Еще при поливе у меня из сфагнума вылезли мерзкие животные типа мокриц и сороконожек.

Теперь не знаю как поступить.  Думаю башмаки нужно из сфагнума пересаживаить, чтоб не сгнили корни и избавиться от насекомых в сфагнуме.  Но вот как отрастить в такой ситуации им корни. Я-то не знаю, были ли у них такие корни сразу, или они подгнили, или их погрызли противные насекомые:)

Ниже фото башмачка. Прошу прощения за плохое качество, фотографировала телефоном. В выходные постараюсь сфотографировать фотоаппаратом, но, конечно, хотелось бы уже на выходных их пересадить, руководствуясь новой статьей по башмакам:)

С удовольствием выслушаю рекомендации опытных башмачников:)

23-03-06_0749.jpg (21.38 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
И сами корешки вот.

23-03-06_0750.jpg (21.85 КБ)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen,
Поздравляю с подарочком! Очаровательный кроха!

Мне в свое время по аналогичному поводу вот тут множество полезных советов надавали. Гляньте, вдруг поможет?
По крайней мере, мои "пинетки", к которым они были применены, уже отрастили по паре новых листиков, хотя и не до взрослого пока размера:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, мне они сами невероятно нравятся:) У меня их два:)
Один вроде с корнями вполне приличными, за 3 недели -  зеленый-зеленый,и, вроде как немного подрос. Ну во всяком случае мне так кажется. А вот второй не растет и серединка у него светло салатового цвета. Так должно быть? Это от сорта зависит?  Или я не зря подозреваю проблемы с корнями?:)

За ссылку спасибо, сейчас перечитаю внимательно:))

Как думаете, при хорошем уходе через какое время у них есть шанс зацвести?:)



--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.