Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90933
Hosts 4711
Visitors 22866
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Про засоление сфагнума

*Про засоление сфагнума

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] *Про засоление сфагнума
 
Цитата
griffon пишет:
RawBear,

мне вот очень итересны коробки из оргстекла - их сами делаете или можно где-то заказать? Если самодельные, то каким клеем клеить, чтобы не токсично для растюков? Хотя, может, я уже слишком и никакой клей не токсичный для растений..  

Клеил сам дихлорэтаном, но это 15 лет назад было :), но до сих пор пользуюсь :) Такие коробочки удобны для экономии места, т.к. прямоугольные и составляются вплотную друг к другу. Как вариант можно использовать платиковые пищевые контейнеры (только не одноразовые, у них стенки слишком тонкие). Главное, чтобы они были достаточной высоты (8-10 см) Обязательно дренажные отверстия (аккуратно, большинство контейнеров достаточно хрупкие и могут треснуть при сверлении).
 
Цитата
RawBear пишет:
Клеил сам дихлорэтаном
Эээ... звучит грозно. Но ни о чем не напоминает. Посмотрю-ка я в поисковиках... :thk:

Цитата
RawBear пишет:
это 15 лет назад было , но до сих пор пользуюсь  
Вооооот. Значит, дих..., ну, он, стоящая вещь, надо искать. :D

Про контейнеры думала, правда, про одноразовые, но теперь буду знать. Хотя из оргстекла мне хочется больше. Удобно, красиво, сверли как хочешь. :4u:  
 
Так называемый секундный клей  вполне заменит дихлорэтан. Маленькие тюбики 3 гр. "Этилцианоакрилат" звучит ещё грознее, но это продаётся по всех киосках.
 
a34,

спасибо!
А получится ли герметичная конструкция? И надо ли вообще обрабатывать стыки чем-то, ну, не знаю, например, герметиком (слышала такое слово...) он же, кажется, силиконовый клей..?
 
Что бы получить герметичную конструкцию в любом случае надо делать очень ровные края. А нужна ли герметичность? Можно конечно щели промазать силиконовым клеем (герметиком) но на нем будет собираться грязь.
 
Герметичность в данном случае не так важна, как механическая прочность, чтобы не опасаться что коробочка развалится при манипуляциях с ней. Ведь субстрат с растениями, особенно мокрый, весит не так уж незначительно. При использовании дихлорэтана или хлороформа герметичность не проблема, да и механическая прочность на уровне. Я так же и аквариумы клеил. Цианоакрилатным клеем в применении к оргстеклу я еще не пользовался, но думаю, что тут проблем быть не должно. А вот использовать силиконовый герметик в данном конкретном случае полагаю излишним.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.