Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85607
Hosts 4891
Visitors 24363
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Буррагеара (камбрия). Нужно ли пересаживать после покупки?

Буррагеара (камбрия). Нужно ли пересаживать после покупки?

Страницы: 1
RSS
Буррагеара (камбрия). Нужно ли пересаживать после покупки?
 
Вчера купила в уценке камбрию, прочитав форум на эту тему - определила, что у меня буррагеара.

На текущий момент она сидит в покупном грунте, который состоит из мха и чего-то порезанного квадратиками, в руках легко разламывается и крошится. Все это пахнет лесом :)

Я подкопала - там корни вполне здоровые - во всяком случае в верхнем слое почвы. Есть один рост.

Вопрос 1: надо ли ее пересаживать? во что пересаживать? Везде написано, что она должна сидеть в коре средней фракции + древесный уголь :)

Вопрос 2: а вот то, что в чем она сидит, можно использовать в мирных целях?

Вопрос 3: при пересадке мне ясно, что надо будет убрать все сгнившее... а потом? промыть орху в воде вместе с имеющимся грунтом? не хотелось бы ей корни повредить.
 
Поздравляю с покупкой !!!
Цитата
Вчера купила в уценке камбрию, прочитав форум на эту тему - определила, что у меня буррагеара.
Скажу чесно, что определить растение на глаз, очень сложно :cry:  !!! Это может быть очень сложный гибрид, тоесть участвоало в выведении растения много сортов.
Цитата
На текущий момент она сидит в покупном грунте, который состоит из мха и чего-то порезанного квадратиками, в руках легко разламывается и крошится
Если субстрат не сильно мелкий :thk: , то пусть орха в нем сидит.
Если захотите пересадить то в сосновую кору с добавлением древесного угля или просто уголька. Я б еще сверху, на субстрат положил слой мха.
Обрежете все гнилое (стерильным инструментом) и обработаете все срезы зеленкой. Подсушите срезы и посалите в новый СУХОЙ субстрат, а уже через недельку можно будет полить.

УДАЧИ ВАМ И ВАШЕЙ ОРХЕ !!!
 
Поскольку субстрат свежий и корни здоровые - лучше не пересаживать.
 
Цитата
Максик (Киев) пишет:
Скажу чесно, что определить растение на глаз, очень сложно  !!! Это может быть очень сложный гибрид, тоесть участвоало в выведении растения много сортов.
н
На ней было написано камбрия Nelly Isler  :)  ну я и поискала поиском кто это за зверь  :oops:
Цитата
Максик (Киев) пишет:
Если субстрат не сильно мелкий  , то пусть орха в нем сидит.
А не сильно мелкий- это сколько см сторона квадратика?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Поскольку субстрат свежий и корни здоровые - лучше не пересаживать.
А как определить свежесть субстрата?
 
И еще: мне существующий грун кажется очень влагоемким.
Я боюсь, что орха подгниет...  :(

Или я зря боюсь?
 
Ничего не бойтесь, Фиона,просто поливайте только после просыхания субстрата.

А свежий субстрат или нет можно понять по наличию разложившейся коры, которая выглядит как земля между твёрдыми кусочками свежей.    
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А свежий субстрат или нет можно понять по наличию разложившейся коры, которая выглядит как земля между твёрдыми кусочками свежей

А там вообще нету коры. Ни кусочка  :str:

Только эта странная субстанция.


Вот я и подумала о пересадке.
 
Я бы пока не пересаживала, если опыта с орхами нет. Главное - поливать после подсушки грунта, сунули пальчик в грунт и проверили, если влажно - не поливаем. Опрыскивать субстрат можно :)
 
Цитата
Sherla пишет:
Я бы пока не пересаживала, если опыта с орхами нет.
А что считать опытом?  :D
Две орхи, кроме этой у меня есть.

Одну из них - дендрофал -  я собственноручно откачала - в результате спасительных мероптиятий пришлось удалить все корни. Сейчас у растения два роста см по 10 и детка.

Это уже опыт? ;)
 
  Я "магазинным" субстратам не доверяю. В середине может быть один порошок.
 
Цитата
Олег Мясников пишет:
"магазинным" субстратам не доверяю. В середине может быть один порошок.

Я кстати была под сильнейшим впечатлением, когда пересаживала предыдущую уценненную орху... там была просто толпа всякой живности - разновидностей пять по меньшей мере.

Вот и эта орха мне покоя не дает... Я ее там же где и предыдущую купила. Боюсь, что там может быть тоже зоосад.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.