Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11269
Hosts 1218
Visitors 4353
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Милтония, онцидиум, камбрия и фаленопсис

Милтония, онцидиум, камбрия и фаленопсис

Страницы: 1
RSS
Милтония, онцидиум, камбрия и фаленопсис, принимайте новичка
 
Болела я глоксиниями, болела гибискусами, но такого как с орхидеями, со мной еще не было!
в конце декабря я купила из уценки 3 фаленопсиса, из-за переезда ничего с ними не делала вплоть до недавнего времени. Полезла искать инфо, что же делать с ними дальше, и вот попала на этот форум. В результате - бессонная неделя и орхидейный бред  :oops:  :wub: Чтобы хоть как-то прекратить это безобразие и вернуться к нормальной жизни упросила мужа съездить в магазин и купить 1 орхидею. Купила 4 уцененных (потому что прочла, что орхидею можно только залюбить до смерти, а специально замучить очень трудно), но, по-моему, это поможет на короткое время.
Ближайшие 5 страниц и все ссылки из раздела "скорая помощь" прочитаны, но вопросы все равно остались. Из разряда: правильно ли я сделала?
1) Фаленопсисы вытащены из субстрата, почищены от мертвых корней (у 2х остались только воздушные, у одного 2 хороших крепких корня), присыпаны углем. Из пластиковых прозрачных горшков сделаны друшлаги (проплавила паяльником дырочки в стенках), субстрат обработала так: 5 минут в микроволновке и час на проветривании в духовке ( :oops: заливала по доброте душевной). По внешнему виду субстрат вроде нормальный, по-этому я его засыпала обратно в горшки. Фалики с воздушными корнями поставила сверху и привязала к опоре. Тот, что с корнем, засыпала, как и был. Правильно?
Пока эти растения были у меня, на них появились махонькие корешки (2-3мм) и каждый дал новый лист.
2) из купленных позавчера
- 2 камбрии в цветущем состоянии. субстрат был сухой. Я его замочила на 15 минут, дала стечь воде, растения не трогала.
- онцидиум. замочен и вытащен из субстрата, т.к. с сухим цветоносом и подозрением на гнилые корни. у старой бульбы корней точно не осталось, у 2х более молоденьких корешки остались в приличном количестве и качестве. Растение подсыхало в течении ночи, потом я припудрила корни в угле. Субстрат в микроволновку, чуток подсушила в духовке и посадила растение обратно в тот же субстрат (на ощупь он остался достаточно влажным).
- милтония(милтонопсис). Это растение в самом плачевном состоянии. Оно было с 2мя цветоносами, которые я обрезала и поставила в банку с водой, но видно, что лепестки или засушенные или примороженные. Субстрат - смесь из ореховых скорлупок, коры, мха и еще чего-то, сплошное болото. Корни совсем отмерли. По листам видно, что растение давно недополучает влагу. корни все обрезала, растение почти сутки "просыхало", места срезов присыпала углем. после микроволновки и 2х часовой просушки в духовке субстрат стал довольно-таки неплохим на мой взгляд (сравнивая с субстратами фаленопсисов и онцидиума). в и-нете вычитала, что такой субстрат(с скорлупой орехов) немцы(я живу в Германии) тоже активно используют для выращивания орхидей, по-этому решила и его оставить, тем более, что спец. субстрат для орхидей я не купила, почитав его состав и назначение (он больше предназначен для наземных орхидей), а в лес пока не сунешься, снег лежит. Субстрат в горшочек, сверху положила тонким слоем мох, который был в корнях, милтонию привязала к опоре над субстратом (ох и намучилась я с этим делом!) Т.е. все почти как в инструкции в соответствующей теме (милтония без корней),за исключением того, что у меня нет достаточного, как мне кажется, количества мха. Чуто позже, в другой теме про каттлеи я вычитала о тепличке из пластиковой бутылки. В принципе, у меня есть и аквариум и 5ти литровая бутылка. нужно ли мне соорудить тепличку для поддержания высокой влажности?
О параметрах нашей новой квартиры я не могу ничего пока сказать. Зимой она стояла незаселенная, по-этому по моим ощущениям, влажность в квартире достаточно высокая. В комнате, где орхидеи, окно во всю стену с выходом на террасу. Т.е. очень светло, но на стол с орхидеями солнечный свет не падает.
Фото, к сожелению, нет - аппарат в ремонте.
Есть еще как минимум 3 вопроса, но их я задам позже.  :oops:  
 
Nata NNN, Вы молодец. Поосторожнее с мильтониевым субстратом,возможно развитие патогенных грибов. Традиционно посоветую полив дистиллированной водой с добавкой нескольких крупинок мочевины. По части теплицы - решать Вам, но на мой взгляд безопаснее опрыскивание.
Удачи!
 
Мильтошку лучше не опрыскивать совсем,она вообще проблемная по этой части.Влажность любит очень,а вот опрыскивание-нет!Вредина!Если на мильтохе нет гнилей никаких-я бы засунула в тепличку,чтобы корни отрастила. :)  
Орхидей много не бывает
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.