Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74170
Hosts 4136
Visitors 19800
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / помогите фалику

помогите фалику

Страницы: 1 2 След.
RSS
помогите фалику, у фалика очень слабый тургор и верхние бутоны завяли
 
помогите пожалууууйста!!!!!!!!! Получила в подарок  неделю назад новый белый фалик.Со вчерашнего дня листья совсем повяли и верхние бутоны засохли почти.Я его полила методом погружения, а после сделала горячий душ(удругих орх после горячего душа очень хорошо натягивались листья)после полила с удобрениями. К сожалению только в конце додумалась достать из горшка и посмотреть что с корнями,половину корней обрезала т.к.были сухие и безжизненные.Подскажите, может его в пакет? Или еще что? :cry:  
 
С другими  фаликами тоже беда.На листьях появились черные пятна\. но и листь новые растут. Сначала думала, что это клещ, как на других растениях, прочла что это может быть гниль.Дней десять назад опрыскивала всех инсектицидами,а сегодня обрезала черные пятна на листьях и замазала активированным углем. Научите как быть и что делать.Они стоят на юго=западном окне, с обеда притеняю, но вечером не досвечиваю.Поливаю,погружая в воду, кормила раз в две недели, но на одном появились с обратной стороны листа прозрачные капельки липкого сока.Сказали что это свидетельствует об отменном здоровье но у него лист в прозрачных пятнах и они коричневеют.Обьясните, пожалуйста, что это такое? :val:  
 
Похоже на гнильцу, но подождите пока что-нибудь профи скажут, а пока посуше держите, а как часто поливаете?
 
прмерно раз в две недели.Иногда опрыскиваю.На окне ночью холодно. только что убрала их  на стол, боюсь чтоб в таком состоянии не замерзли. :4u:  
 
а сколько на окне? ведь действительно после полива, мокрый фалик на подоконник, может ему и холодно
 
Какая температура не знаю, но там еще и дует. После полива пока листья не высохнут стоит на кухне,я их там поливаю
 
Листья-то понятно, но корни-то сырые получаются, и если на них дует холодом, вот и начинают подгнивать, вы корни посмотрели???
 
корни, вродебы нормально выглядят, без темных пятен
 
надо подождать что скажут более опытные орхидееводы, а сейчас в любом случае держите их посуше, посветлее и слегка опрыскивать
 
спасибо, попробую, но я их уже порезала, на листьях все темные пятна вырезала. Зрелище ужасное, не заню. правильно сделала или нет :oops:  :4u:  
 
не забудьте помацать зеленкой срезы, хотя это наверно уже поздно, что-то не хотят профи помогать, ну да ладно, не забывайте отчитываться о состоянии больного
 
Отчитываюсь: :D срезы присохли, я их сразу замазала краешком таблетки угля активированного.Даже тургор не потеряли :bis: .Но выглядит,конечно, плачевно :cry: Листья на них продолжают расти(новые).А вот с новым фаликом  беда,Тургор ооооченьслабый, бутоны повяли.Я его вытаскивала из горшка, чтоб просушить, в случае если его в магазине залили, потом без коры он пару дней стоял в широкой салатнице подсыхал,Сейчас сидит в том же горшке, но с новой корой, сверху мох.Поливать еще боюсь, только опрыскиваю листья и мох.Но один лист, верхний сморщился.Может что-то не так делаю? Может его опрыскать с удобрениями? :oops:  
 
Цитата
елена 333333333333333 пишет:
).А вот с новым фаликом беда,Тургор ооооченьслабый, бутоны повяли.Я его вытаскивала из горшка, чтоб просушить, в случае если его в магазине залили, потом без коры он пару дней стоял в широкой салатнице подсыхал,
Ему не хватает влаги.Вы ему корни подрезали?
Цитата
елена 333333333333333 пишет:
Сейчас сидит в том же горшке, но с новой корой, сверху мох.Поливать еще боюсь, только опрыскиваю листья и мох
Если Вы ничего не делали с корнями,то можно и поливать,тем более,что новая кора меньше удерживает влагу.

Цитата
елена 333333333333333 пишет:
Но один лист, верхний сморщился.
А фото есть?
 
То что пятна вырезали - всё правильно, только вот активированный уголь тут совсем не поможет. Либо древесным углём - толчёным можно присыпать - а лучше, как советовала karamelka зелёнкой или корицей или фундазолом.
С белым фаликом - первое, это отрезать цветонос, с ним явно что то не в порядке  - не до цветения сейчас. А потом, конечно бы посмотреть на фото было бы идеально.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
спасибо огромное, что откликнулись :pray: Сначала я тоже подумала что белый фалик засыхает и сделала ему полив погружением, после горячий душ, а после немного удобрениями полила.Затем только додумалась посмотреть корни, несколько обрезала (они были какие=то пустые, безжизненные, после полива сделались как тряпочка) Но ситуация с тургором не изменилась совершенно и с бутонами тоже.В одном из форумов прочла, что похожие симптомы при переливе могут быть, я его вытащила из гошка пару дней просушила, а воз и ныне там. На  трех листах уже целые пятна начинают засыхать, цвет не меняется, такой же темно зеленый.Прям хоть плачь :cry:  
 
фото обязательно сделаю. Скажите, в место зеленки можно таким красным раствором, им ветрянку детям мажут, а то не знаю где зеленку взять,
 
Цитата
елена 333333333333333 пишет:
в место зеленки можно таким красным раствором,
думаю, что можно
 
Я продолжаю засыпать вопросами :4u: меня есть камбрия, купила ее цветущую. У нее две бульбы, та, которая поменьше какая-то сморщенная,побольше- была красивая, из большой и вырос цветонос.Но налистьях (еще с магазина) черные мелкие пятна, как будто иглой кто поколол, а на бульбе( большой)сбоку появилось темное пятно.Я его тоже обрезала и углем замазала. Сейчас оно сухое. А эти пятна это что может быть. От болезней и насекомых я ее опрыскивала.
 
Цитата
елена 333333333333333 пишет:
поменьше какая-то сморщенная,
это нормально, она же питает цветонос, а потом еще детки полезут, она еще сморщится, отдавая им пит. вещества.
Цитата
елена 333333333333333 пишет:
А эти пятна это что может быть. От болезней и насекомых я ее опрыскивала
Все, что угодно, но скорей это или укусы или механич повреждения. потом тоже может быть реакция на какие-нибудь ваши опрыскивания
 
Спасибо обнадежили :bis: Но о пятнах-все отпадает:механические- не похоже т.к. даже в середине листика есть и появились они еще до моей покупки. Самое странное, что таких пятен я никогда раньше не видела на других растюхах.Все равно Карамелька, огромное спасибо за ваши советы, так, может и вылечим общими усилиями :poz:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.