Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21554
Hosts 1583
Visitors 7411
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Погрызены дендрофал и асконопсис

Погрызены дендрофал и асконопсис

Страницы: 1
RSS
Погрызены дендрофал и асконопсис, Правильно ли сделал?
 
Вдруг возникла такая проблема - вчера жена выпустила из клетки "погулять" белую крысу, и не уследила. Крыса забралась в тепличку и погрызла верхний новый листик маленького асконопсиса и вывалила из горшка дендрофал и "почистила" у него корешки и часть псевдобульбы. На фото видно. Я, сегодня в обед, когда это  обнаружил, обрезал погрызы на корнях и присыпал их серой. Дендрофал положил набок на пластиковую решетку в тепличку. На стволе было съедено примерно 1/4 часть (от диаметра) ввиде полосы длиной, примерно, сантиметров 5. Этот погрыз был уже подсохший и я его не срезал, а просто присыпал серой. Погрызенный листик на асконопсисе просто присыпал и поставил его на место. Дальше планирую, в воскресенье, дендрофал посадить назад в горшок, недельку не поливать а опрыскивать листья (пару раз за неделю) а потом перевести на обычный режим. Правильно ли и если что не так - подскажите пожалуста.  
bulb.jpg (35.25 КБ)
 
Вот здесь видны обрезанные корешки. И еще на псевдобульбе появился росточек - что с ним делать? Он выживет после трагедии?
koren.jpg (46.03 КБ)
 
А вот и макушка асконопсиса...
askonopsis.jpg (46.3 КБ)
 
У моего знакомого в теплице прошлым летом крысы (пришедшие с полей) уничтожили огромное количество орхидей. Те, что не обгрызли, просто повыдергали из горшков. Ужас!
 

Цитата
kalandr пишет:
недельку не поливать а опрыскивать листья (пару раз за неделю)
Я б пару дней подсушила раны и потом полила бы.
Новый рост цел, а это главое.И расти дендрик начал.
Теперь его надо поливать и кормить , чтоб новая бульба выросла побооольше.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У моего знакомого в теплице прошлым летом крысы (пришедшие с полей) уничтожили огромное количество орхидей. Те, что не обгрызли, просто повыдергали из горшков. Ужас!
Это просто как из фильма ужасов! :obm:
 
С теплицами тоже полно проблем. Зимой - обогрев, летом - затенение и полив каждый день, осенью - тля и прочая зараза с улицы, не говоря уже о таких ЧП, как крысы с поля.
Это я себя пытаюсь убедить, что теплица совсем не так уж и нужна :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Это я себя пытаюсь убедить, что теплица совсем не так уж и нужна  
Вот вот, заодно и тем, кто мечтает о теплицах, (это я о себе и ещё о парочке знакомых мне орхидеманах :oops: ), отрезвляющие рассказы полезны.  :D
Лучше, наверно, пару лоджий больших, и устроить там разные "климатические зоны" за счёт зимы.  :D

kalandr, дендробиум должен вытянуть, его нужно закрепить хорошо, чтобы новые корешки от молодого роста не ломались.
А асконопсис даже зацвести может, если он уже достаточно взрослый и имеет несколько пар листьев. Очень часто так могут среагировать на повреждение самого молодого листа из точки роста. Он обязательно ещё подрастёт, но скорее всего уже не достигнет размера предыдущих листьев.  
 
 :off: Вот поэтому у меня крыс гуляет только под присмотром кошки :)
 
 Не парься, орхи самые древние и самые живучие, видел бы ты их в джунглях и ничего себе -- живут.
 
Цитата
Олег Мясников пишет:
видел бы ты их в джунглях и ничего себе -- живут.
Ну это у меня мечта детства побывать в джунглях. Но в Узбекистане джунглей нет и в ближайщие годы вряд ли вырастут. Но за утешение спасибо.
Цитата
RawBear пишет:
Вот поэтому у меня крыс гуляет только под присмотром кошки
Ну кошки у меня, к счастью нет. А то вон пишут, что они тоже всю ботву жрут и "компостируют". У меня периодически бывают собаки, птички или рыбки. Кстати самое безобидное, на мой взгляд, это птички - амадины. Они у меня жиди с открытой клеткой и порхали среди цветов...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.