Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3934
Hosts 693
Visitors 1238
126
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Корни каттлеи

Корни каттлеи

Страницы: 1
RSS
Корни каттлеи
 
Пошли в рост каттлеи, набдюдается интересная картина- у белой корни отрастают от прошлогоднего роста(корней не было), а у нового нет,везде пишут  будет новый рост, от него корни...  У сиреневой корни только у нового роста. Почему так, ?И может ли такой рост корней помочь мне определится как за ними ухаживать?
 
Вилма Риттер,
у белой корни видимо позже от нового роста пойдут  :) Не переживайте

Цитата
Вилма Риттер пишет:
Почему так, ?
Может быть потому что все орхи разные?

Цитата
Вилма Риттер пишет:
И может ли такой рост корней помочь мне определится как за ними ухаживать?
Думаю что нет, название больше поможет  :D  
 
Сходила в гости к бывшей хозяйке растений.У белой это обычное поведение-рост -цветение(срок цветения, как ей вздумается-может поздней осенью, может весной)и только потом появляются корни у уже отцветшего побега.Я думала может это подскажет какая она-осенне или весеннецветущая т.к. бульб и корней на 2 полноценные орхидеи хватит, а цветов как не было, так и нет. :( Не могу же я один год ухаживать за ней как за весенней, а другой год как за осенней.Я уже :evil: она следом :evil:
TanyaNZ спасибо :4u:
Если б Вы знали сколько я уже каталогов перелопатила-НЕТ такого цветка :huh:  
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
Если б Вы знали сколько я уже каталогов перелопатила-НЕТ такого цветка  
Вилма,я думаю, что если нет в каталоге, то скорее всего сложный гибрид и будет цвести, когда захочет. :) Нужно время, чтобы это узнать. Я в свое время чтобы узнать про свою потинару тоже пропахала инет, хотя имя знала точное, а как цветет- нет. Так и не нашла.Ухаживала за ней классически, она осенью благополучно процвела,а потом ушла на покой сама,хоть я ее и поливала, как обычно, а сейчас после зимней спячки -новый рост гонит как положено. Думаю, гибриды должны быть проще- перепады Т не столь строги и покой не такой суровый.
C'est la vie.
 
А можно мне спросить про освещенность?

На искусственном свете цветут ли каттлеи? Если естественного света нет возможности дать?
У кого есть такой опыт?
 
Север,цветут как миленькие. У меня при искусственном свете в 11000 люкс, то есть 1000 fc, успешно цвела несколько лет даже каттлея aclandiae, которая общепринято считается очень-очень светолюбивой. Гибридам нужно ещё меньше, где-то 8000 люкс.
 
С всеобщего позволения вклинюсь в тему:)

Есть у меня пара гибридных катлеек.
Естественно, "влюбилась" в картинку, потом заказала, а потом начала выяснять, что же ко мне должно приехать:) Решив, что гибриды, они тем и хороши, что к дому лушче приспосабливаются.

С первой, действительно, оказалось не очень сложно:)

Bc. Maikai 'Mayumi' Гибрид Brassavola nodosa и Cattleya bowringiana. У обеих - очень "хороший" характер. Брассавола, вдобавок, значительно менее требовательна к свету. Вдруг эта особенность и гибриду передалась:) Правда, так и не поняла, когда гибрид должен цвести :D

А вот со второй все оказлось гораздо веселее.
Slc. Tutankamen 'POP' = Chocolate Drop x Slc. Mae Hawkins, т.е., оба родителя - сами гибриды. Сначала попыталась проследить цепочку назад сама. К тому моменту, когда собралась бросить, как безнадежное, набрела на уже готовую родословную
Ребята, и как знание предков поможет мне сориентироваться с привычками конкретной особи? Я опять-таки не могу сообразить даже, когда она цветси будет:)

Похоже, все-таки, что основной метод в подобных случаях - это научный прикладной тык:)
А все теоретические изыскания - это уже для души:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, читала, что содержание гибридов ведут по маме,а в имени гибрида в начале пишется папа, потом мама.Кажется,разговор был про башмачки,но наверное, это касается и остальных гибридов.Если гибрид сложный, думаю надо все равно брать основную "маму".
C'est la vie.
 
Цитата
Suvi пишет:
Правда, так и не поняла, когда гибрид должен цвести
Suvi, этот гибрид зимнецветущий. И очень обильноцветущий :) Я видела экземпляр один - живет в корзинке, из-за цветков ботвы не видно было. Ещё больше влюбилась :) На фото-небольшой фрагмент.
Каттлея1.jpg (25.09 КБ)
----------------------------------
мои орхидеи
 
Наконец включили нэт.
Галина Шт, Cпасибо.
Буду надеяться что те глупости, которые я уже сделала, не отразятся на моей каттлейке очень плохо.
Что касается мамы-папы: то я задала вопрос по поводу конкретного гибрида известному коллекционеру.Ответ поняла так-- первой пишут маму, она в большей степени отвечает за внешность, вторым папу.А вот что касается сроков цветения, то там -пойди в угол и поплачь   :cry:  :D -если мама-гибрид весенне и осеннецветущих, а папа-осенне и осенне, то цветение будет осенним.То есть надо знать еще и бабушек- дедушек.
Вообщем права Suvi- метод научного тыка-наш метод.Опять же- по совету(подрезание ризомы может спровоцировать цветение)я ее и подрезала, что бы через два дня обнаружить, что корни растут у прошлогодних побегов, а значит две бульбы со спящей почкой, отделенные мной, дружно машут мне на прощание. :(Кладу в копилку "тыка".
  :evil:
   
 
Добрый день всем любителям прекрастного.

Нужен совет
Купил катлею, но не уверен хватает ли ей места в этой посудине, может её пересадить или рассадить.. посоветуйте что делать  :(  
11.jpg (46.33 КБ)
 
Цитата
Андрей пишет:
Купил катлею, но не уверен хватает ли ей места в этой посудине, может её пересадить или рассадить.. посоветуйте что делать  
Места точно не хватит, следующий рост вылезет из горшка и повиснет в воздухе.
Можно: -перевалить в горшок побольше. При этом поставить ком с задними бульбами к стенке нового горшка, оставшееся пустое место засыпать субстратом. При условии, что старый субстрат еще не разложился.
- пересадить с заменой субстрата и при этом можно отделить старые бульбы и посадить отдельно. Это сложнее,надо освободиться от старого субстрата с минимальными потерями корней, а для отделения части каттлеи  хорошо разобраться, что от чего растет в этой куче...
Выбирать Вам.
 
Suvi, скажите, пожалуйста, какой размер у Вашей Bc. Maikai? Я на фотографии цветения этого гибрида уже давно любуюсь :wub:  
 
Dito,
Bc. Maikai внешне, все-таки, брассаволу больше напоминает:)
Бульбы очень узкие, тонкие, изящные, см. 7-10 высотой. Листья - под 20 см. в среднем.
Т.е., растюшка средняя.
В целом очень изящное и аккуратное растение. Если подставить к катлее вроде той толстушечки, что Андрей не знает, как рассаживать, будет смотреться, как трепетная лань:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
Опять же- по совету(подрезание ризомы может спровоцировать цветение)я ее и подрезала, что бы через два дня обнаружить, что корни растут у прошлогодних побегов, а значит две бульбы со спящей почкой, отделенные мной, дружно машут мне на прощание.

Возникли вопросы:
1) Подрезание ризомы - имеется в виду именно надрез, или, все-таки, разрез, при котором сколько-то бульб отделяется?
2) А растение было изначательно взрослым, со множеством бульб?
У меня как-то и идей не возникает делить свои пять-семь бульб - хочу много:)
3) А почему бульбы машут рукой? Если есть спящая почка? Неужели ждать, что она проснется и от нее потянутся корни, не приходится? Может, можно что-то придумать, чтоб простимулировать?

А у моих пары гибридов корни, все-таки, не от нового роста идут, а от где-то половины куста:) Да, от той половины, на которой сидят явно более молодые бульбы. Но, все-таки, от всей целиком и во все стороны сразу.
И у одной из катлюшек топорщится почка на самой задней старой бульбе. Получается, что быть этого не может, мне мерещится?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi
1)В виду имелось надрезание, но получилось "как всегда" рука дрогнула и -разрезание.
2)Растение-7 взрослых бульб, из которых две, прошлогодние, дали 4 новых роста-и одна почка на самой старой бульбе т.е оно начало расти во все стороны.Я тоже не собиралась делить.
3)Отделенные старые 5-летние бульбы своих корней практически не имеют, а теперь я могу расчитывать на корни у этой части только в следующем году, если почка вырастет, но судя как быстро теряет форму эта часть, вряд ли-"машут ручкой"  :( Стимулировать нечем :( -делаю внекорневые подкормки.
Я думаю-не мерещится  :)  
 
Скажите пожалуйста :pray: , почему у каттлеи некоторые корни упрямо растут паралельно субстрату, а не вглубь, и так и норовят вылезти из горшка? Те корешки, что пошли внутрь, замечательно там растут. Но есть ведь упрямцы! :) Можно ли их перенаправить как-нибудь? Каттлея при этом себя хорошо чувствует (тьфу-тьфу), цветет.  
 
  Delte.
У меня корни катлеи растут во всех направлениях.Я особо не переживаю.Главное бульбы и листья, корни сами знают куда расти.А ситуация с моими такая же к солнцу - листья корни в тень.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.