Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101830
Hosts 4659
Visitors 24543
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ободок на листьях фаленопсиса, что это?

Ободок на листьях фаленопсиса, что это?

Страницы: 1
RSS
Ободок на листьях фаленопсиса, что это?
 
Подскажите пожалуйста, что это такое: по краю листьев фаленопсиса за зиму появился полупрозрачный ободок. Сегодня заметила в одном месте чуть коричневатый оттенок ободка. Чем это вызвано?
Условия: окно восток (сейчас в солнце притеняю), всю зиму досветка. Cейчас достаточно сухо (25%-30%) :( Температура: день +22-25, ночь +15+18 (фалик сидит с каттлеями). Весной планировала пересадку, но сейчас в рост дружно тронулись все старые корни, и пока не хочу их травмировать.

Заранее спасибо!
 
Вот фотки "пациента":
[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/160/1141734853160.jpg[/IMG]
[IMG]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/629/1141734823629.jpg[/IMG]
 
Цитата
delta2004 пишет:
Весной планировала пересадку, но сейчас в рост дружно тронулись все старые корни, и пока не хочу их травмировать.
Как-раз и нужно пересаживать( если есть необходимость), тогда когда тронутся в рост корни :!:  :!: А на счет таких странных полосок, может кто-то из корефеев  подскажет :?:  
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Я его вчера все-таки пересадила. Проблем с корнями нет.  
 
delta2004,
Встречал где-то, подобные дефекты на листьях объяснялись нехваткой питательных веществ, вот каких не помню. Вы их удобряете? Если нет, то надо комплексное удобрение раз в две недели в место полива попробовать. А ещё лучше органическое там точно всё понемногу есть. К сожалению, эти листья уже не восстановятся, но на других этого не будет.
 
Вполне возможно, я в последнее время (где-то с месяц), испугавшись засаливания корней (уж очень бурые они сверху) перешла на кипяченую воду и временно отказалась от подкормок (у меня каттлеи отдыхали, я их не кормила, ну и фалики по ту же гребенку попали).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.