Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30595
Hosts 1917
Visitors 10422
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Подкормка орхидей.

Подкормка орхидей.

Страницы: 1
RSS
Подкормка орхидей.
 
Уважаемые любители орхидей!
Подскажите, нужно ли подкармливать орхидеи, которые сидят в чистом мхе-сфагнуме? Я в книге Белитского вычитала, что не стоит этого делать: мох теряет свои целебные и питательные свойства и происходит быстрое его засаливание, что плохо сказывается на орхах. Но... по другим источникам-кормить НАДО...
И как быть, поделитесь опытом, плиз... :pray:  
8-906-738-50-59
 
Интересно!  :huh: И вправду ли он засаливается?  
Per aspera ad astra!
 
elke, кормите. А вообще, растить в чистом сфагнуме сложно!


Schutze ., засаливается, как и любой другой субстрат, со временем и стекло засаливается.
 
Да :huh: , а мне наоборот кажется, что проще, чем в коре. У меня один фал так и погиб в коре, залила, а вот в сфагнуме пока получается...хотя они у меня еще очень молодые...
8-906-738-50-59
 
фагнум засаливается гораздо быстрее других субстратов, это правда. Поэтому его надо чаще менять.
Другая правда в том, что он гораздо беднее питательными веществами, чем другие субстраты.
А вывод, я думаю, один - кормите обязательно и меняйте чаще.
 
Наш, отечественный, скажем так, подмосковный сфагнум - менять раз в полгода - минимум!
за это время он и засаливается и разлагаться начинает, так что от его целебных (видимо сфагнол имеется ввиду), свойств, увы, ничего не остаётся :(
А про питательность - я считаю, что это непитательный компонент - то есть совсем, но вот читала статью - сейчас пытаюсь вспомнить, где именно - что, дескать в сфагнуме тьма всего в целом и много фосфора, в частности :huh: Хотя - на мой взгляд и опыт это не так:)
Вспомню где была статья - выложу :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
  Я б не рискнул в одном мхе, влагопоглощаемость мха до 300%.
Слишком длинные периоды "влагопоглащения" и "сушки", ИМХО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.